"Лукашенко готовится к войне. Правда, не ясно, кто враг", - білоруський політолог

Лукашенко зробив політичний прорив в суперечці з Росією про право використовувати перемогу у Великій Вітчизняній війні.

"Виступаючи на урочистих зборах до Дня Незалежності глава держави зробив досить сміливу спробу «націоналізувати» перемогу у Великій Вітчизняній війні, мовляв, це Білорусь і білоруси розбили фашистську Німеччину", - пише у своєму блозі білоруський політолог і аналітик, доктор політичних наук Павло Усов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Здесь, на нашей земле, фашистские захватчики, пройдя пол-Европы, впервые столкнулись с самым яростным сопротивлением и понесли крупнейшие потери".

"Великая Отечественная война могла поставить точку в нашей истории, прекратить существование белорусского народа. Но в страшных испытаниях проявился несгибаемый белорусский характер".

"Мы никогда не забудем, какой ценой досталась нам эта Победа", – заявил Лукашенко.

Советскость – как духовная альтернатива

О Советском Союзе только одно упоминание – вскользь и без привязки к войне, как, впрочем, и о России. Интересный поворот: если это Беларусь победила в войне, то тогда зачем в сегодняшнем параде по случаю освобождения Минска участвуют российские военные?

Долгое время военная тематика и Победа служили укреплению "советскости" в сознании белорусов и в системе управления государством. Советскость была как бы духовной альтернативой для национального возрождения страны. Именно поэтому Днем Независимости Беларуси при Лукашенко стали не 27 июля (принятие декларации о независимости в 1990 году), не 25 марта (провозглашение независимости БНР), а 3 июля – день освобождения столицы БССР, города Минска, в 1944 году советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.

Всей этой конструкции, которая была далека от исторической действительности, ничего не угрожало вплоть до начала вооруженного противостояния России и Украины в 2014 году. Великая Отечественная война и победа в ней мгновенно стали важнейшим идеологическим орудием российской пропаганды и политической мобилизации населения.

Образ победы превратился в символ общего превосходства России над Западом, что было немаловажным в условиях санкций. Военно-победоносная риторика стала также важным элементом "русского мира". А это уже превращало белорусское пространство, привязанное не к национальному, а советско-победоносному, в часть "русского мира".

Идеологические фантазии Лукашенко

Опора белорусской власти на концепцию победы советского народа в войне стала своеобразной идеологической ловушкой, так как не способствовала укреплению идеи государственной независимости, ведь она совершенно не отделяла Беларусь от России, а сохраняла привязанность к советскому прошлому. Такой идеологический вакуум, принимая во внимание усилия Москвы по союзной интеграции, создал благоприятные условия для духовного поглощения белорусского общества, а также стал вызовом для государственного суверенитета.

Но Лукашенко не пытается перевести страну на национальные рельсы, оторвать ее от советского прошлого, он лишь делает попытки манипулировать историей: сохранить советско-победоносную конструкцию государственной идеологии, выдавив из нее СССР и Россию. Однако втиснуть глобальность событий 1941 – 1945 годов в узкие идеологические рамки вряд ли получится. Более того, они обслуживают идеологические фантазии Лукашенко, но не работают на укрепление общества и государства.

Единственный механизм защиты от влияния "русского мира" – это развитие национальной (а не советской) идентичности белорусов.

А кто же враг?

Одержав победу в одной войне, Лукашенко готовится к другой, которая, по его словам, может разрушить суверенитет и независимость страны. Правда, из его выступления не ясно, кто враг. Это и не важно: упор на "новую войну" был сделан в связи с критикой поправок в закон о воинской повинности. Угроза и враги, пусть и не реальные – это лучший способ объяснить народу непопулярные законы. Но Лукашенко пошел дальше, указав на то, что принятый закон – это результат того, что Беларусь суверенная и независимая страна. Хотите иметь независимость – значит должны служить в армии.

"И когда встал вопрос сегодня о долге, о цене независимости хотя бы в части защиты суверенитета и независимости, все закричали: нет, надо общество разделить на части, на классы какие-то", – отметил Лукашенко.

Если раньше причиной всех бед белорусов был Запад и оппозиция, то нынешние проблемы – это как бы расплата за суверенитет. Другими словами, если обществу плохо, то нужно винить не Лукашенко, а независимость страны. Такое явное злоупотребление и манипуляция этими важными понятиями могут привести к трагическим последствиям для страны – к полной их девальвации.

Посмотрев на суверенитет и независимость в исполнении Лукашенко, простой белорус может сказать: "а на кой мне нужен такой суверенитет, если он штанов лишает?" – и станет на Москву молиться."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...