"Лукашенко напрягся, или Почему в Беларуси стали задерживать русских троллих, набедокуривших в США", - Лавникевич

Російську керівницю однієї з "фабрик тролів" несподівано затримали в Білорусі за запитом США. Через дві доби відпустили, зробивши вигляд, що нічого не було. Але сигнал Кремлю був посланий чіткий.

Про це у своєму блозі пише білоруський журналіст Денис Лавникевич, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Как выглядят самки троллей?

Поздним вечером 13 октября в одной из гостиниц Минска правоохранители задержали гражданку России Анну Богачеву. О задержании информагентства сообщили только через два дня, 15 октября, с указанием, что оно произошло по запросу США, так как Богачева попала под американские санкции по делу о вмешательстве в выборы.

Впрочем, и МВД, и КГБ, и посольство России в Беларуси комментировать произошедшее отказались. МИД России в Facebook лишь сдержанно сообщил, что "ситуация находится во внимании консульского отдела посольства России в РБ".

В тот же день посольство РФ в Беларуси в своем Тwitter-аккаунте сообщило, что Анна Богачева сейчас находится на свободе. Далее появилась официальная информация от МВД: "Анна Богачева была задержана в одной из гостиниц города Минска как находящаяся в международном розыске. В установленном порядке материалы были переданы для изучения и принятия решения в прокуратуру. В настоящее время она отпущена".

Официальный представитель Генпрокуратуры Беларуси Дмитрий Брылев подтвердил журналистам: "Анна Богачева освобождена, она действительно была задержана позавчера. Заместитель прокурора Фрунзенского района не нашел оснований для применения к ней меры пресечения в виде заключения под стражу с целью выдачи". Это значит, что она по-прежнему остается в международном розыске, но вопросов на территории Беларуси к россиянке не будет.

В прошлом году Анна Богачева попала под санкции США как сотрудница "Агентства интернет-исследований", которое называют "фабрикой троллей". Ранее она была активисткой националистического "Русского образа". Через копию удаленного аккаунта "ВКонтакте" журналисты "Радио Свобода" выяснили, что Богачева была известна в националистических кругах РФ под именем Анна Тригга.

Напомним, после президентских выборов 2016-го США обвинили Москву во вмешательстве в избирательную кампанию, в том числе в кибератаках на серверы Демократической партии. Было проведено расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, результаты которого (опубликованы в апреле 2019 г.) подтвердили вмешательство России. После этого Роберт Мюллер предъявил 13 россиянам (в том числе Анне Богачевой) и трем компаниям из России обвинения по статье "Сговор против США" и "Мошенничество". Эти люди попали под санкции Минфина США.

В итоге Богачеву в Минске отпустили, но осталось недоумение: что это вообще было? Вопросов тут больше, чем ответов. Факты, путаные заявления белорусских официальных лиц, контекст происходящего - все это не очень вписывается в официальную версию. Которая гласит: Богачева находилась в международном розыске по линии Интерпола, белорусские правоохранители зафиксировали присутствие подозреваемой на вверенной их заботам территории, задержали до выяснения обстоятельств и выпустили.

Но в публичном списке подозреваемых Интерпола ее нет. Можно предположить, что она была в неком другом списке. Но и Беларусь, и Россия - члены Интерпола. Российское МВД было в курсе, что Богачева объявлена в международный розыск. Что должны были сделать российские правоохранители? Как минимум, предупредить белорусских коллег, что вот эту россиянку, которую обвиняют во вмешательстве в американские выборы и которых объявили в международный розыск, нельзя даже пальцем тронуть. Но этого не произошло.

Александр Лукашенко, стоит отметить, достаточно быстро прокомментировал инцидент с Анной Богачевой. Вот только он сделал это так, что никто ничего не понял. Даже после третьего-четвертого прочтения неясно, что же все-таки пытался объяснить белорусский президент. Попробуйте сами, вдруг у вас получится.

"Надо понимать, что мы практически действуем как на территории одного государства в подобных случаях. Что Россия по отношению к нашим гражданам, что мы по отношению к российским. И тут не может быть никаких иных вариантов, как защита интересов России и граждан Российской Федерации. Поэтому накручивать там чего-то, что в Беларуси задержали и так далее..., - отметил белорусский лидер на встрече с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным 17 октября. - А как иначе? Вот у нас единая система. Человека, который прибывает в Беларусь, заселяется, - мы же IT-страна - в компьютере высвечивается фамилия красным шрифтом. То есть он находится под чьим-то вниманием. Я образно говорю: красный цвет - посмотрели, такой-такой человек... Что надо сделать? Разобраться. Может быть, человек совершил убийство, еще что-то. Мы же не знаем, мы видим только фамилию. Вот мы и уточняли, что к чему. Когда мы увидели, что якобы кто-то вмешивался в американские выборы, то после этого разговора не было".

При этом Лукашенко обратил внимание, что в ряде информационных источников в РФ началась раскрутка этой темы. "Я специально привел вам свежий пример, как это иногда делается. Правда, у нас уже другая конспирология. Многие начинают говорить: может быть, россияне это специально сделали, как лакмусовая бумажка, чтобы проверить Беларусь на отношение к России. Если это так у кого-то, то это глупость несусветная. Нам это не надо, - подчеркнул Лукашенко. - Я очень часто говорю: если кто-то в России думает, что это их Россия, они ошибаются. Это и наша Россия! К этому надо привыкать. Россия - это больше, чем страна. Для Беларуси тем более. Это идеология, и ее из меня не выбить".

Что, вы тоже ничего не поняли? Тогда напомним, что Шнобелевской (антинобелевской) премии Лукашенко удостоился еще в 2013 г. за запрет публичных аплодисментов в знак протестов, когда белорусский суд приговорил к штрафу однорукого человека.

Что было на самом деле?

Остался открытым вопрос: а что эта дама-тролль делала в Беларуси. Богачева профильно занималась выборами, имеет давние контакты с пророссийскими активистами, которые как раз сейчас участвуют в идущей в Беларуси парламентской избирательной кампании. Учитывая заметное охлаждение отношений РБ и РФ, вполне логичным выглядит со стороны Кремля прощупывание почвы для политической кампании, чтобы приструнить строптивого союзника.

Перед массированной интернет-кампанией в США Богачева как раз объезжала штаты, собирала информацию, нужную для влияния на местную повестку. А учитывая специфику отношений России и Беларуси, спецслужбы последней не стали бы трогать граждан РФ только по запросу третьих стран. Единственное исключение - некие факты деструктивной деятельности уже против самой Беларуси. И если на наших соседей переключают пригожинскую "фабрику троллей", это очень тревожный звонок.

Другие версии, связанные с "казусом Богачевой": запрос на задержание мог быть не по абстрактным "международным каналам", а прямой, от американцев - белорусам, да и к тому же сугубо неформальный. Возможно, именно поэтому разбирались двое суток. Вспомним: когда украинского писателя Сергея Жадана не пустили в Беларусь по российскому стоп-листу, ситуацию открутили назад за несколько часов. А тут двое суток.

Еще одна неувязка - череда противоречивых заявлений белорусских официальных лиц. МВД говорит, что Богачева была задержана, прокуратура подтверждает. А пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт заявляет, что никто россиянку не задерживал. Вслед и прокуратура говорит, что Богачеву как бы и не задерживали. Если весь инцидент - результат служебного усердия белорусских правоохранителей, то с чего такой разнобой в комментариях? Да, задержали, да, разобрались, да, освободили. А почему не все комментарии были такими?

Все эти нестыковки объясняет, опять же, версия о том, что запрос на задержание Богачевой был не международный, американский: мол, мы были бы признательны, если бы вы вот с этими людьми как-то разобрались. А может, и запроса не было. Было знание белорусским КГБ того, что Богачева - опытный информационный боец. А в Беларуси в следующем году - президентские выборы.

Российские телеграм-каналы уже расписывают, какую веселую жизнь Лукашенко Москва устроит на выборах в следующем году. Так что, возможно, мы видели просто попытку показать Кремлю, что тут Беларусь, а не Россия, и кто тут хозяева. Чтобы было ясно, что грубые попытки вмешаться в выборы 2020-го встретят не менее резкий отпор.

Ну и еще одно послание россиянам: мы можем показать зубы, но знаем меру и "красные линии". Держать Богачеву под стражей не будем, американцам отдавать - тем более. Почему держали двое суток? Потому что сигналы должны были быть достаточно громкими, чтобы быть услышанными. Почему ситуация дошла до того, что МИД РФ был вынужден сообщить о задержании россиянки публично, почему она не была освобождена немедленно, как только это стало известно в МИД РФ? По той же причине.

Отдельный месседж ушел из Минска в Вашингтон: смотрите, мы контролируем свою территорию и быстро реагируем на ваши запросы. Да, к сожалению пришлось отпустить под давлением россиян, но если вы будете нам помогать в будущем, то мы будем не так зависеть от России экономически и будем всех выдавать. И да, мы публично несогласны с тем что нехорошие россияне вмешиваются в американские выборы, это плохо.

И последнее. За полтора года, прожитых в Украине, автор этих строк десятки раз слышал от украинцев (особенно от политиков и журналистов), что они опасаются ездить в/через Беларусь, потому что боятся быть схваченными и переданными российским спецслужбам (вспомним историю с Павлом Грибом).

Но теперь, после истории с Анной Богачевой, Беларусь не может и российскими гражданами восприниматься как страна, безопасная для пребывания. Все в этом мире уравновешивается.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...