"Луценко не снимать, Коболева сделать премьером": Промосковські ЗМІ б'ють на сполох через заяви "регента" Коломойського

Поки Володимир Зеленський зберігає інтригу за своїми кадровими призначеннями, їх вже щосили коментує Ігор Коломойський, який поки живе в Ізраїлі, але вже анонсував своє швидке повернення в Україну.

Коломойський уже назвав прізвища людей, яких бачить на ключових посадах країни. Зрозуміло, звучало це не в ультимативній формі, а як особиста думка Ігоря Валерійовича, передають Патріоти України з посиланням на видання Страна. Далі - мовою оригіналу:

"Многие полагают, что голос олигарха в данном случае - больше, чем совещательный. Да и смотрятся эти "кадровые предположения" как фактическое озвучивание позиции от имени будущего главы государства.

После таких заявлений Коломойский выглядит как своего рода "регент" при "малолетнем" (в политическом смысле) "престолонаследнике".

Естественно, далеко не факт, что сам Зеленский согласен с тем, что говорит олигарх или вообще будет как-то прислушиваться к его советам. Однако он до сих пор никак не отреагировал на медиа-активность Коломойского, что, конечно же, вызывает вопросы.

Что происходит на самом деле - выясняла "Стране".

Аваков - "опора для Зеленского"

Коломойский в одном из последних интервью сказал, что они с Аваковым вместе "болели" за Зеленского во время выборов. А через несколько дней он прямо заявил, что нынешнего главу МВД надо оставить в должности.

"Я считаю, что это самый успешный профессиональный министр за все последние 5 лет. И наименее скандальный, практически не скандальный. И сделавший реформу, кое-как работающую", - сказал Игорь Коломойский в интервью "Bihus.info".

Арсена Авакова он назвал "единственным достойным министром в нынешнем Кабмине", именно глава МВД, по мнению олигарха, должен остаться прежним и при новой власти.

Причем он также в положительном смысле выделил и Александра Турчинова, назвав двух этих лидеров "Народного фронта" "фундаментом страны".

"Аваков какой-то стабилизирующий фактор. Все что не происходило в стране, он как фундамент какой-то, у меня такое ощущение... И Турчинов такой же", - сказал Коломойский.

В интервью РБК олигарх заявил, что Аваков годится даже в премьеры. Но "может, он останется дальше министром внутренних дел и будет гарантом стабильности. Для такого, как Зеленский, это важная опора".

Кстати, в команде Зе уже заявили, что действующий глава МВД останется на своей должности как минимум до парламентских выборов. Что в общем-то можно расценивать как нейтральное заявление, не подтверждающее и не опровергающее слов Коломойского: ведь должность министра внутренних дел - прерогатива парламентской коалиции, а не президента.

Однако прозвучали от Коломойского и фамилии, которые может внести в Раду уже новый глава государства.

Луценко - "хороший человек"

После победы на выборах Владимир Зеленский лично заявил, что генпрокурор Юрий Луценко должен уйти со своей должности. А на его место, по мнению соратников Зе, необходимо назначить антикоррупционера.

Генпрокурор - это президентская квота. Глава государства вносит его кандидатуру в Раду. К тому же данная позиция имеет ключевое значение для расследования преступлений предыдущей власти, о которых много говорят в команде Зеленского.

И для этой цели Луценко действительно не годится - он сам представитель прошлой власти и близкий соратник ее "фронтмена" Петра Порошенко. И если бывший президент и совершал преступления, то многие из них - явно не без помощи "ручной" Генпрокуратуры времен Юрия Луценко.

Однако из лагеря Коломойского неожиданно прозвучали сигналы, что Луценко менять не нужно.

8 мая адвокат олигарха и одновременно близкий советник Зеленского Андрей Богдан (о не мы подробнее еще расскажем ниже) сообщил, что Юрий Луценко является порядочным, очень хорошим человеком, который находится во враждебной атмосфере Генеральной прокуратуры, где информация искажается до неимоверных величин.

Из этих слов следует, что Богдан явно не против продолжения работы Луценко. Но более определенно это артикулировал Игорь Коломойский.

"Мое мнение? После того как Зеленский заявил, что его нужно убирать, как можно уже оставлять. Мое мнение - я бы оставлял, до следующей Рады точно", - заявил Коломойский.

На вопрос, с какой целью, он парировал: "А чем он мешает? Я не зря задаю вопрос, кому он мешает. Видишь, ты автоматически уже стал заложником своих высказываний предвыборных или каких-то идеологем про новые лица. Ну дайте новое лицо на генпрокурора", - ответил олигарх журналисту.

Таким образом, Луценко - уже третий "папередник" после Авакова и Турчинова, которого Игорь Валерьевич не против оставить в украинской власти. Но есть и четвертый.

Коболева - в премьеры

Самую неожиданную кандидатуру Игорь Коломойский предложил на должность премьер-министра. По его мнению, им должен стать скандальный глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Премьером пусть будет Коболев. Потому что он же технический человек, который будет выполнять концепцию развития страны. Важно саму концепцию развития написать. Ее у нас нет. Ее не было последних 15 лет", - сказал Коломойский в интервью "РБК-Украина".

Бизнесмен положительно оценил работу Коболева на должности руководителя "Нафтогаза" и считает низкими бонусы, которые были выписаны правлению компании после победы в Стокгольмском арбитраже над российским "Газпромом".

"Вот эта история с премиями, в которой я считаю, что он абсолютно прав… Вообще он взял там какие-то копейки. Он спас для страны от 50 до 80 миллиардов долларов. То есть любая юридическая компания взяла бы даже если 1%, то это составило бы 600 миллионов долларов. Он взял двадцатку, потратил на премии для всего коллектива", - сказал Коломойский.

"Я ставлю на Богдана"

Но было среди кадровых "пропозиций" олигарха и одно новое лицо.

Среди потенциальных глав АП Коломойский назвал трех человек - соучредителя студии "Квартал 95" Сергея Шефира, упомянутого выше адвоката Андрея Богдана и идеолога штаба Зеленского, юриста Руслана Стефанчука.

"Там есть из кого выбрать, это Шефир, Богдан и Стефанчук. Я ставлю на Богдана", - сказал Коломойский.

Андрей Богдан - украинский юрист, известный как адвокат Коломойского. Работал правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики в правительстве Азарова (2010-2014). Заслуженный юрист Украины. В последнее время работает в команде Зеленского.

Как бывший чиновник правительства Азарова он подпадает под люстрации. И он сам ранее неоднократно весьма уклончиво отвечал на вопрос - намерен ли он идти главой АП. Но Коломойский, как видим, придерживается более определенного мнения.

Что означают предложения Коломойского

Своими кадровыми идеями бизнесмен дает почву для слухов о том, что именно он - главный бенефициар победы Зеленского. От чего сам Владимир всячески открещивался на протяжении всей своей кампании.

В администрации Порошенко сегодня даже потроллили Зе на этот счет. Комментируя новое видео Зеленского, на Банковой отметили "сам факт того, что избранный президент нарушил, наконец, монополию Игоря Коломойского на публичное формирование повестки дня новой власти и хотя бы в чем-то продемонстрировал свою позицию... Возможно даже без консультаций с их общим адвокатом".

Примерно ту же позицию начали озвучивать порохоботы.

"Помню как Ахметов гонял пинками Янека в 2004 году. Но не помню, чтобы Ахметов в 2010 году публично рассказывал Янеку, кто должен быть министром, премьером, главой АП, генпрокурором, чтобы Ахметов от имени Янека озвучивал цену на газ и т.д.", - пишет в Facebook блогер-порохобот Масон Лемберг.Против этой позиции есть один серьезный аргумент. Если бы Коломойский диктовал Зеленскому кого назначать или увольнять, он вряд ли бы делал это в публичной плоскости. Это было бы странно даже с поправкой на эксцентричность Игоря Валерьевича.

Тогда вопрос - зачем Коломойский, не имеющий формальной власти, озвучивает фамилии топовых чиновников через голову новоизбранного президента?

На этот счет может быть два объяснения.

Первое - олигарх на самом деле не очень уверен в своем влиянии на нового президента, а потому пытается "продавить" нужные ему концепции по кадрам и в целом по политике страны через публичные заявления.

Отчасти здесь может быть элемент блефа, чтоб еще до вступления в должность нового президента создать впечатление, что Коломойский дескать теперь "все решает", а значит с ним и только с ним и нужно проводить реальные переговоры. Плюс к тому повлиять на определенных лиц. Например, припугнуть Гройсмана перспективой премьерства его врага Коболева. Глядишь, нынешний премьер и станет сговорчивее по многим важным для Коломойского позициям.

С такими подходами в ближайшее время можно действительно "порешать" много текущих вопросов (например, по "Приватбанку"), а как оно дальше (после инаугурации) сложится - прислушается ли Зеленский или нет к кадровым рекомендациям Коломойского уже мало кого будет волновать.

Второй вариант - олигарх дествительно сильно влияет на Зеленского и его заявления это не просто слова, а конкретный прогноз на кадровые назначения. Однако тогда зачем такие вещи он выносит в публичную плоскость (обычно же это решается путем кулуарных переговоров)? Чтобы показать Зеленскому его место и принизить Зе в глазах общества? А заодно и дискредитировать его (учитывая, что избирателям будущего президена вряд ли понравится идея оставить на своем посту Луценко или же повысить Коболева до уровня премьер-министра)?

Ситуацию мог бы прояснить сам Зеленский. Например, записав в присущем ему стиле видеообращение к Коломойскому с настоятельной просьбой прекратить давать ему советы, которые будущий президент у него не просит. Но в последнее время Зеленский насчет олигарха молчит.

И сколько это молчание еще продлится - пока непонятно."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...