Матюки розбрату, або Чому "Голос" вигнав із фракції "уважаємава чєлавєка" (відео)

Фракція "Голос" у Київраді виключила зі свого складу Костянтина Богатова. Причина - інцидент, що трапився зі стендапером Владом Капицею 14 лютого в арт-центрі "Братислава".

Про те, що трапилося на наступний день розповів сам Капіца, передають Патріоти України з посиланням на Цензор.НЕТ. Далі - мовою оригіналу:

Сказал, что после нападения с ним все в порядке (отделался синяком, поцарапанной рукой и поломанными очками) и изложил свою версию того, что произошло. Якобы во время выступления другого стендапера Дмитрия Полищука Богатов решил отключить свет, так как ему не понравилась ненормативная лексика юмориста. Поэтому он направился к щитку. Но дорогу ему преградил Капица. После короткого диалога депутат ударил стендапера в лицо и выбил из рук телефон, на который тот снимал видео.

"Стоит напротив меня озверелое тело. Крикнул "помогите", чтобы не бить его. Сбежались люди. Еще побыковал, попрыгал к нам, и начал затирать что-то о культуре и доказывать нам то, что мир не такой, как должен быть, а он знает, как должно быть. Люди пока вызвали полицию, я продолжал вести формальный диалог, пока узнаю у админов, есть ли кто-то, кто может его вывести. Оказалось, единственный человек, который может попробовать помочь, приедет через 40 минут, а на месте есть только админ Елена, которая на слова "он в лицо меня ударил, давайте выведем", отвечает типа "он же старший человек, имейте уважение", - пересказал юморист.

Видео происшествия, которые удалось заснять, тоже разместил.


На одном не видно лиц, только слышно диалог на фоне выступления:

- Откуда здесь маты?

- Здесь было заявлено, что будут маты.

- Нет, здесь не будет матов.

- Почему?

- Потому что здесь не будет матов. Останавливайтесь.

После этого, судя по картинке, следует удар и телефон падает на пол. На втором видео зрители беседуют с Богатовым после инцидента. Их снимает Капица. Когда ненадолго выходит в холл, обзывает депутата нецензурным словом и называет пьяным. По возвращении провоцирует его. Богатов ведется на провокацию, присутствующие парни его скручивают и выводят из зала. Выступления возобновляют. По словам Капицы, повторно зайти в помещение депутату помешал полицейский.

Пост стендапера собрал более тысячи лайков и полтысячи комментариев. Оставил свой и Богатов: "Я извинился в смске и предложил вам принести свои извинения лично. Моя реакция на стендап вашего друга была неадекватной, я не был знаком с этим жанром и так отреагировал на нецензурную лексику… Единственное, что вы могли бы добавить в ваш пост то, с чего все началось – с оскорбительных замечаний выступающего в адрес АртБратиславы".

У себя же на странице депутат ничего не запостил. Только после исключения из фракции утром 18 февраля разместил видеообращение с улицы Институтской.

– Сейчас я ровно там, где семь лет назад меня ранили. Тогда мне выстрелили в лицо, а вчера мне выстрелили в спину – политсовет партии "Голос" и моя фракция Киевсовета. Чертовски обидно, что среди шести "стрелявших" (проголосовавших) был и мой друг – человек, с которым мы прошли большой путь после Майдана… Основной причиной удаления меня из фракции назвали мою негибкость, и что я как-то не концептуально извинился перед исполнителями мата. Да, блин, я не гибкий. Был бы я гибкий, семь лет назад не был бы здесь на Институтской.

Позже дописал в Фейсбуке, что никого не бил по лицу, а в начале конфликта ударил Капицу по руке с телефоном, что не выходил на сцену, а полиция его не выводила, так как приехала позже. Добавил, что предварительно не было заявлено использование нецензурной лексики на мероприятии.

- В тот вечер, когда приезжала полиция, я написал заявление, что со сцены звучит нецензурная лексика, а я пытался это остановить, – сообщил Богатов "Цензор.НЕТ" утром 19 февраля. – Возможно, я сегодня напишу еще одно заявление, так как у моей жены после происшедшего - синяки. Если та сторона желает юридического рассмотрения, мне нужно опять обратиться в полицию. По большому счету, это обычная бытовая ссора. Там не было ничего такого, что нужно было выносить на 200 публикаций в СМИ. Конечно, это все плохо. Я же не утверждаю противоположное. Но это не может быть причиной для исключения из фракции. Почему на заседании мне не вынесли предупреждение, а сразу так поступили? Потому что в понедельник днем пресс-служба "Голоса" выпустила заявление, в котором они меня уже признали виновным и жестко осудили. Соответственно, вариаций после этого быть не могло. Они посчитали, что нужно действовать жестко. Обсуждений никаких не было, так как решение было принято до заседания – сформировано и подготовлено. Был единственный вопрос, чтобы хватило голосов. Так как на утро их было три с половиной, потом четыре, а к вечеру "додавили" еще двоих и стало шесть. Двух "додавить" не смогли. Но я бы не хотел называть их фамилии, чтобы не выносить раскол наружу. Что будет дальше – посмотрим. Пока я остаюсь внефракционным депутатом.

А вот в "Голосе" хотели бы, чтобы Богатов сам сложил мандат и ушел из Киевсовета, заявил "Цензор.НЕТ" председатель фракции в Киевсовете Григорий Маленко.

- К большому сожалению, Богатов свою вину за нападение и избиение стендапкомика Влада Капицы не признал. Ему предлагали пойти на мировую со стендап-шоу и программой "Телевидение Торонто", сценаристом которой является Влад Капица. Двое суток его просили публично извиниться, пойти на контакт с редакцией Майкла Щура и урегулировать конфликт. Нам начали писать и звонить члены партии и активисты со всей Украины с вопросом: "Если Богатову можно драться и ломать очки в публичных местах 20-летним парням, то чем мы отличаемся от старых партий?"

Мы собрали показания очевидцев и разобрались в том, что же произошло на самом деле. Мы были шокированы поведением Константина в зале – брань, угрозы, шантаж запретить концерты в коммунальном заведении и разбитые очки у Капицы. После всех доводов Богатов почти трое суток считал, что он прав. И кричал, что повторил бы при возможности. Нам было очень жаль, что человек продолжает обвинять в своих неоправданных действиях всех, кроме себя.

Наш офис, киевская ячейка и наши коммуникаторы извинились перед пострадавшими. А Богатов за это продолжает нагнетать и говорить, что не все так однозначно. На наш вопрос, понимал ли он, что идет на стендап, и что это за жанр, он сказал, что не знал. После того, как нас начали "бомбить" регионы, его заслушали отдельно и политсовет, и фракция. Он имел все возможности для защиты, но при наличии очевидной вины не признал ее даже там. Более того, в процессе выяснились обстоятельства, которые только увеличивают его вину. Все то, что было после – это были не извинениями, а перекладывания ответственности. Мы уважаем Богатова за прошлые заслуги и личные качества, но повторю: можно было простить ошибку и выбрать более мягкое наказание, если бы он покаялся и публично извинился – не втягивал всех в свой скандал. Но мы на заседании фракции увидели агрессию в сторону других коллег, поэтому с болью в сердце мы решили исключить его из состава фракции. Это было тяжелое решение для каждого из нас.

Неофициально в "Голосе" "Цензор.НЕТ" подтвердили, что на фракции Богатов вел себя не совсем корректно – кричал и обвинял присутствующих. Хотя ему рассказали про наличие полной версии происходящего в видеозаписи. На ней Богатов обзывал стендапера и угрожал вынести вперед ногами. Еще выяснилось, что жена Богатова укусила Капицу за руку. Также есть показания свидетелей, что депутат был пьян и пил спиртное прямо в зале.

Публично Богатова поддержал народный депутат "Голоса" Ярослав Юрчишин.

- Как житель Оболони, я в курсе, что Костя делает для района. Как и то, насколько тяжело было сохранить парк "Почайна". Я знаю, что он – очень негибкий. Это проблема. Но и преимущество, - объяснил он "Цензор.НЕТ" свою позицию. – По моему мнению, для нынешнего решения по Богатову есть несколько причин. Во-первых, он не промолчал о том, что у секретаря Киевского городского совета есть поддельный диплом. Поэтому не голосовал за его назначение, хоть фракция была "за". Повлияло ли это? Вероятно, да. Во-вторых, был дискуссионный вопрос по Мемориалу жертв Голодомора – два конкурирующих проекта: украинский и международный, но с привлечением российских средств. Насколько я знаю, Костя заявил, что не будет поддерживать тот, в которой есть деньги России. И тут произошел эпизод со стендапером, после чего последовало быстрое решение. Но партия должна была не использовать все возможности для того, чтобы устранить неудобного члена фракции. А сделать все шаги, чтобы уладить конфликт цивилизовано, добиться публичного извинения Кости и гарантий, что это не повторится. Таким образом, человек, как минимум, проанализировал бы ситуацию и признал свои ошибки. Партия пошла другим путем – исключения. Это ее решение. Я, как член партии, его воспринимаю, но не разделяю и оставляю за собой право поддерживать Костю. Он писал о том, что извинился в частном порядке, а потом и публично об этом сообщил, но уже было поздно. Партия – это не карательный орган. В Украине существует такая проблема: любая политическая сила, которая заявляет о либеральных демократических ценностях со временем пытается превратиться в КПСС – то, что не вкладывается в линию партии, становится причиной жесткой реакции."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...