"МГБ ДНР" як філія ФСБ РФ: Історія затриманого в Донецьку українця, - "Донбас. Реалії"

На даний момент Олександра не вдається включити в список з обміну незаконно утримуваними особами. Його дружина пише звернення в офіційні органи України і проводить консультації з правозахисниками.

Переселенець Олександр Марченко поїхав додому в окуповане місто, щоб забрати свій автомобіль, але був силою вивезений до Росії за звинуваченням у контрабанді, передають Патріоти України з посиланням на Донбас.Реалії. Далі - мовою оригіналу:

"По словам его жены Катерины, россияне его пытали, чтобы «выбить» нужные им доказательства. Она узнала о задержании мужа только после того, как он смог передать ей через украинского консула письмо из тюрьмы Краснодара.

В 2014 году дончанин Александр Марченко отвез свою машину на СТО. Из-за начала войны был вынужден выехать из оккупированного города, так и не забрав транспорт. «Нам говорили, что на этой машине ездит то ли их так называемый «министр», то ли кто-то из власти. В любом случае, человек, который просто отжал нашу машину», – рассказывает жена Александра Екатерина.

Марченко поехал в оккупированный город лишь в 2018-м. «В декабре 2018 года позвонил Сашин знакомый, который сказал, что вроде бы человек, который незаконно ездил на нашей машине, сбежал из Донецка. Поэтому есть возможность приехать в город, написать заявление и вернуть машину. Муж решил попробовать».

В оккупированный Донецк Александр добирался через Россию. Самолеты Киев-Москва, Москва-Ростов-на-Дону, а далее переход с российской стороны в ОРДО. С собой вез документы на машину и номерной знак. Уже 18 декабря 2018 был в Донецке. На следующий день написал заявление в так называемое «МВД ДНР», в 11 утра отзвонился жене: все в порядке. И поехал на КПВВ «Успенка» – это выезд из оккупированной части Донетчины в Россию. С 13:00 связь с Александром была потеряна.

«Мой муж в самолет так и не сел»

«Я несколько часов звонила, потом телефон просто отключился. Ну может что-то случилось, в больницу попал... Я заранее оформила ему посадочные билеты: он должен был лететь домой теми же рейсами. Но посадочным билетом он так и не воспользовался. Позвонила в 5 утра в авиакомпанию, а они сказали, что мой муж в самолет так и не сел», – рассказывает Екатерина.

Спустя несколько дней мама Александра добралась в Донецк и написала там заявление о пропаже человека. Из так называемого «МГБ ДНР» получила ответ: сын задержан.

«19.12.2018 сотрудниками Министерства государственной безопасности ДНР, в соответствии с требованиями Распоряжения Совета министров ДНР «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности» №34 от 8.08.2014, применен в отношении Марченко А.В. административный арест сроком до 30 суток, по подозрению в совершении им преступлений, предусмотренных уголовным кодексом ДНР», – сказано в «официальном» письме, которое получила в ответ мама Александра.

В оккупационной администрации ей сказали: в течение месяца будет решение, виновен ее сын или нет, если второй вариант – «то в назначенный день приедете его забрать». 2 месяца пыток и выбиваний необходимых показаний должны были закончиться 17 февраля. В день, когда Александра должны были отпустить, маме позвонил следователь и сказал, что сын свободен, и его отправили в Луганск (почему в ОРЛО? Не объяснили). Связи с Александром Марченко так и не было.

«На следующий день, 18 февраля, мне пришло смс: «Я в Краснодаре. В Октябрском СИЗО. Смс он, видимо, отправил без разрешения, потому что до этого ему не разрешали говорить, где он. Мы не знали, что с ним. Это позже он написал письмо консулу, который представляет Украину в России. Его задержали на таможне. Забрали документы, телефон и вещи. После этого приехали сотрудники в масках, скрутили, одели мешок на голову, заклеили скотчем, куда-то увезли. Уже на новом месте его начали пытать – из каких он органов: разведка или СБУ. Он должен был объяснять каждый контакт в телефоне. А потом под пытками он подписал против себя какие-то показания», – рассказывает жена Екатерина.

«Следователи» «МГБ ДНР» и ФСБ были на допросах вместе

Позже семья Александра узнает, что так называемое «МГБ ДНР» отдало его сотрудникам ФСБ. Украинец получил первое административное задержание на 10 суток. Мол, его цель приезда в России не отвечает той, которая была заявлена. Будто бы Александр 18 февраля работал на российской территории, хотя именно в этот день его перевезли из ОРДО в Краснодар. А позже выписывают новое административное задержание уже на 15 дней – «неповиновение». После чего Александра должны были депортировать. Почти полтора месяца украинец находился в Центре временного содержания иностранных граждан и ждал, когда его вернут в Украину, а вместо этого дождался открытия уголовного дела – контрабанда.

«Мама была у него. Говорит, что на судебные допросы приезжали не только из ФСБ, но и из «МГБ ДНР». И они вместе заставляли его подписывать документы. Он не соглашается ни в чем признаваться. А в чем? Если он ничего не делал. Сейчас говорят, что его держат, потому что он не хотел показывать документы. А как он мог их показать, если вы сами его просто скрутили и перевезли из «ДНР» в Россию?», – говорит Екатерина.

На данный момент, по словам Екатерины, Александра Марченко не удается включить в список по обмену незаконно удерживаемыми лицами. Она пишет обращения в официальные органы Украины и консультируется с правозащитниками."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...