"Між Байденом і Коломойським, або Як Тимошенко допоможе Зеленському встати з незручного шпагату", - ЗМІ

Кажуть, що при створенні коаліції на Банковій згодні включити в квоту «Батьківщини» пости віце-прем'єра і двох міністрів, кілька посад глав ОДА і заступників міністрів.

Лідерка «Батьківщини» Юлія Тимошенко ще з грудня веде переговори з Володимиром Зеленським про нову коаліцію і обговорює людей від своєї політсили на посади міністрів, передають Патріоти України з посиланням на ДС. Далі - мовою оригіналу:

"Об этом рассказал в эфире телеканала «Украина 24» народный депутат от «Батьківщини» Михаил Волынец. «Переговоры ведутся еще с прошлого года. Тимошенко информировала нас в третьей декаде декабря о том, что переговоры она ведет с президентом. Также поднимался вопрос о том, что часть депутатов из нашей команды, наиболее достойные, могли бы стать министрами», — сказал народный депутат.

В принципе, слухи о таких переговорах ходят давно. 20 февраля сама Тимошенко в эфире того же телеканала подтвердила возможность создания коалиции партий «Слуга народа» и «Батьківщина» и формирования нового правительства. «Консультации ведутся о том, как объединить парламент, сделать так, чтобы сильное правительство могло объединить страну», — заявила она.

Вечером 15 марта Тимошенко вновь выступила на том же телеканале. Она подтвердила, что партия «Батьківщина» сделала партии «Слуга народа» предложение о создании коалиции в Верховной Раде и переформатировании правительства. «Когда я увидела, насколько тяжелая экономическая, медицинская, социальная ситуация, насколько все это загнано в тупик, я просто вышла и сказала: слушайте, дальше это уже может быть невосстанавливаемым, мы просто можем пройти точку невозврата, давайте делать сильное национальное правительство, давайте делать сильную политику, сильные решения и действовать немедленно», — заявила она.

«И я могу сказать, что мое предложение ради того, чтобы сейчас спасти ситуацию, остается у них на столе. Но это их решение — продолжить этот хаос, безумие и ежедневное принятие решений против национальных интересов или вернуться к возрождению величия Украины, ее индустриальной мощи и правильной социальной политики», — резюмировала Тимошенко.

Список требований Тимошенко

Подчеркнем, что речь идет не о легком политическом флирте, а о полноценном браке по расчету. Стороны должны публично объявить о создании коалиции. После этого коалиция получит право сформировать новое правительство, и Тимошенко наверняка захочет максимально воспользоваться этой возможностью.

Разные источники сообщают, что на Банковой согласны включить в квоту «Батьківщини» пост вице-премьера и еще два министерства. Также люди Тимошенко могут получить несколько должностей глав ОГА, директоров госпредприятий, заместителей министров.

Но это не все. Помимо подарков в виде кресел для своих людей лидеру «Батьківщини» понадобится брачный контракт — написанная заново программа деятельности Кабмина. Одобрение этого документа Верховной Радой даст новому правительству годичный иммунитет от отставки. И только на таких условиях этот союз имеет смысл для Тимошенко.

Нужно понимать, что для лидера «Батьківщини» вхождение в коалицию — это не только способ усилить свой политический вес в нынешних раскладах. Это еще и рычаг, чтобы поднять свой личный рейтинг и рейтинг партии в глазах избирателей. То есть ей нужны такие победы правительства, которыми она сможет хвастаться, как результатом своего вхождения в коалицию. Поэтому Тимошенко будет стараться сама стать центром принятия решений по социально-экономическим вопросам.

Чрезвычайные обстоятельства для Зеленского

Очевидно, Зеленскому все это не выгодно. И согласиться на это он может только в случае чрезвычайных обстоятельств.

Однако именно сейчас, похоже, эти чрезвычайные обстоятельства наступают. И заявление Волынца, возможно, свидетельствует о том, что Тимошенко пытается подтолкнуть Зеленского к реализации союза, пользуясь благоприятным моментом.

Суть в том, что сейчас Вашингтон настойчиво намекает Зеленскому о необходимости жестких действий против Коломойского. 11 марта состоялось заседание СНБО, примечательное тем, что на нем никаких решений против Коломойского не было принято. Тем самым Зеленский проигнорировал позицию США, которые 5 марта ввели санкции против Коломойского и его семьи.

13 марта крупнейшая ежедневная газета США The Washington Post вышла c редакционной статьей под заголовком «Президент Украины снова попадает под давление США — на этот раз по уважительной причине». Там прямо говорится, чего Джо Байден ждет от Зеленского: «Он должен недвусмысленно порвать с г-ном Коломойским и поддержать уголовное дело против него».

В тот же день большая статья под заглавием «Байден держит Украину на расстоянии вытянутой руки» вышла во влиятельном издании Politico. Там тоже говорится о том, что Байден ждет от Зеленского решительных действий против Коломойского.

В киевских коридорах власти сейчас обсуждается информация о том, что в администрации Байдена существуют две точки зрения на дальнейшие отношения с администрацией Зеленского. Первая сводится к формуле «задание — выполнение — поощрение». Ее сторонником является госсекретарь США Энтони Блинкен. Именно он озвучил санкции против Коломойского и теперь предполагает, что Зеленский отреагирует правильно. Вторая точка зрения предлагает применять к Зеленскому политику не поощрения, а наказания (ввиду уже допущенных Зеленским многочисленных нарушений договоренностей с МВФ). К ее сторонникам причисляют помощника Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана. И если Зеленский будет затягивать с действиями против Коломойского (подчеркнем, настоящими, а не показушными), то он может дождаться, что вторая точка зрения победит.

Ахметов подставляет плечо

Поэтому Зеленскому, скорее всего, не удастся долго сидеть на шпагате между Байденом и Коломойским. Но если он все же среагирует на сигналы из Вашингтона, то Коломойский, наверное, нанесет удары в ответ.

Прежде всего, можно ожидать демарша людей Коломойского в Верховной Раде. Конечно, половина их вряд ли захочет воевать одновременно с Банковой и Вашингтоном. Но половина может и сохранить верность Коломойскому, особенно если они у него на крючке. Впрочем, показательный демарш Александра Дубинского этому явно не поспособствует.

Если хотя бы пару десятков нардепов из фракции партии «Слуга народа» и группы «За майбутнє» перейдут в жесткую оппозицию к Зеленскому, то монобольшинство фактически перестанет функционировать. И даже юридически оно может развалиться.

Чтобы по-прежнему набирать 226 голосов за нужные законопроекты, Зеленскому нужен союзник. И «Батьківщина» напрашивается: вот я.

Уточним, что Зеленскому нужна дополнительная опора не только в Верховной Раде, но и в регионах. Также ему нужна разного рода помощь в случае досрочных выборов. И ему очень важна медиаподдержка, особенно если Коломойский натравит на него свой телеканал «1+1».

Юлия Тимошенко сама по себе всего этого не обеспечит — ресурсов не хватит. Но ее союзником в этом деле может быть Ринат Ахметов. Не случайно и сама Тимошенко, и Волынец свои заявления о возможной коалиции «Батьківщини» со «слугами народа» делали именно на канале Ахметова. В этом случае можно предположить, что часть портфелей, которые получит «Батьківщина» по своей квоте, будет отдана людям Рината Леонидовича.

Взаимные угрозы

Впрочем, пока что ничего еще не решено. И переговоры о коалиции не мешают обеим сторонам — Зеленскому и Тимошенко — обмениваться публичными ударами.

Так, со стороны Зеленского угрозу в адрес Тимошенко озвучил секретарь СНБО Алексей Данилов. 11 марта на брифинге по итогам заседания СНБО он напомнил, что 16 мая 2008 г. СНБО принял решение (оно было введено в действие указом президента 20 мая 2008 г.), которым Кабинету Министров было поручено в двухмесячный срок подготовить и обеспечить внесение законопроекта о прекращении с 2017 г. действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации. Премьером тогда была Юлия Тимошенко.

«Этот законопроект по неизвестным нам причинам не был разработан. Мы считаем, что это был первый кирпич, с которого началось разрушение всей системы нашей безопасности. Это привело к тому, что в 2010 г. появились так называемые Харьковские соглашения…» — заявил Данилов и провел дальше логическую цепочку к российской оккупации Крыма и Донбасса.

В свою очередь, Тимошенко на заседании согласительного совета парламента 15 марта произнесла в адрес Зеленского критическую речь и завершила ее прямыми обвинениями в коррупции. «Подменяется старая олигархия новой олигархией, — подчеркнула Тимошенко. — Продолжается коррупция в НАК "Нафтогаз", никто не создал временную следственную комиссию, хотя и обещали, по проверке тарифов, продолжают работать компании-посредники, которые закупают украинский дешевый газ и продают людям втридорога, никакого контроля. Это что, новый президентский бизнес и новая олигархия создается?»

Все эти взаимные удары — это на данный момент элемент торгов. Стороны предупреждают друг друга, по каким больным местам они будут бить, если запланированный союз сорвется. Так что в любом случае развитие событий будет интересным — независимо от того, создадут они коалицию или нет."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...