"Москві доведеться почути попередження Ердогана", - Sabah

Для Туреччини Ідліб важливіше, ніж відносини з РФ.

На сьогоднішній день Анкарі та Москві не вдалося досягти компромісу по Ідлібу. Пропозиції, представлені двома столицями один одному, здаються взаємно неприйнятними. Проблема може бути вирішена тільки за допомогою переговорів двох лідерів, якщо вони, звичайно, відбудуться. Але і це можливо тільки в тому випадку, якщо Путін відмовиться від своїх максималістських вимог, пише турецьке видання Sabah, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Анкара чрезвычайно обеспокоена тем, что Москва постоянно создает ситуацию свершившегося факта в Сирии. Идлиб — это та точка, где терпение на пределе. Кроме принудительной дипломатии, других вариантов не осталось. Как и перед началом операции «Источник мира». В настоящее время на поле боя происходит именно это. Иными словами, главная ответственность за то, чтобы между турецкими и российскими военными не вспыхнул горячий конфликт, теперь лежит на Москве.

Ведь в Идлибе Анкаре дальше отступать уже некуда. Скопление миллионов беженцев у границы угрожает дестабилизацией и внутри Турции. Беженцы, гонимые из Идлиба, приведут в движение и сирийцев в безопасной зоне, гарантируют невозможность возвращения в свою страну тех сирийских беженцев, которые уже находятся в Турции. А это подразумевает, что Турция останется один на один с проблемами шести-семи миллионов сирийцев.

Для Турции Идлиб важнее

Учитывая эти серьезные риски, Россия должна отказаться от ошибочного использования идлибской карты против Турции. Москва придерживается подхода, способного разорвать «стратегические связи» с Анкарой, которые в последние несколько лет становятся все сильнее.

Возможно, для Москвы Идлиб занимает важное место в сирийском досье как регион, контроль над которым необходим с точки зрения соединения Дамаск — Алеппо — Латакия. Но для Анкары Идлиб гораздо важнее. Идлиб играет ключевую роль в удержании под контролем трех других безопасных зон. Его значение незаменимо с той точки зрения, чтобы миллионы сирийцев не остались на постоянной основе в Турции. Также не стоит забывать, что именно ошибочная политика Вашингтона в отношении Сирии и Отрядов народной самообороны (YPG) выхолостила стратегическое партнерство США с Турцией. Теперь Москва совершает ту же ошибку, только в другом контексте и стиле.

Каков худший сценарий?

Путин должен понять, что президент Эрдоган, который ценит двусторонние отношения с Россией, решительно настроен провести полномасштабную операцию в Идлибе. На заседании парламентской фракции правящей партии в Великом национальном собрании Турции Эрдоган заявил: «Мы можем прийти внезапно однажды ночью. Операция в Идлибе — лишь вопрос времени». Это слова из разряда тех, что были произнесены Эрдоганом перед тремя другими операциями Турции в северной Сирии…

На самом деле Эрдоган делает предупреждение Кремлю: «Очнись, пока не поздно. Признай жизненно важные интересы Турции». В ответ официальный представитель Кремля Песков заявил: «Военная операция Турции против сирийских правительственных сил в Идлибе стала бы худшим сценарием развития событий». Это заявление далеко от понимания всей серьезности проблемы. Поистине худшим сценарием развития событий станет серьезный разрыв в турецко-российских отношениях. К счастью, слова министра иностранных дел Лаврова: «считаем, что нужно выполнять все договоренности, достигнутые между нашими лидерами, готовы работать на любом уровне, в том числе и на высшем уровне», указывают на все еще сохраняющийся последний шанс, что переговоры двух лидеров состоятся. Впереди восемь критически важных дней.

Началась ли полномасштабная операция?

Хотя в дипломатии еще сохраняется возможность определяющей стадии, Анкара демонстрирует решимость на поле боя. В ожидании срока, отведенного до конца февраля, на поле боя продолжаются фортификационные и подготовительные работы. В Идлиб было направлено более 10 тысяч военных и вся необходимая для полномасштабной операции техника. Начались даже мелкие, тактические операции.

Так, вчера турецкие военные совместно с оппозиционными группами направились в сторону Серакиба, вытесняя силы Асада из Нейраба. В ходе столкновений двое наших военных погибли. Мои соболезнования нашему народу. Этот ход Анкары носит характер подготовки к полномасштабной операции. Он показывает настойчивое стремление Анкары контролировать трассы М4 и М5.

Эти действия напоминают силам Асада об ультиматуме, согласно которому они должны отойти за границы сочинского меморандума. На данном этапе столкновение между турецкими военными и режимом не вызвало прямого противостояния турецких и российских сил. Москва наносит удары по оппозиции, а Анкара — по силам Асада. Пока ситуация на поле боя окончательно не осложнилась, у Путина еще есть возможность не допустить некий инцидент, который разрушит «стратегические связи» между Россией и Турцией."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...