"Мова про мільйони": Як Пушилін заробляє на шахті Засядька, - Фашик Донецький

За словами одного з "міністрів ДНР", гроші дає власник шахти український екснардеп Юхим Звягільський.

Блогер «Фашик Донецький» з посиланням на одного з «міністрів ДНР» повідомляє, що «глава ДНР» Денис Пушилін добре заробляє на розташованій в Донецьку шахті ім. Засядька, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Недавно на шахту Засядько зашли деньги — 120 млн фублев. Из этой суммы шахта оплатила сразу все так называемые «налоги ДНР», электричество, внесли средства в «пенсионный фонд» + «фонд заработной платы». Также, был куплен насос для откачки воды на шахту, мощный шахтный генератор, поставлена новая электростанция.

Со слов одного из „министров ДНР“ деньги на это дал владелец шахты экс-нардеп ВР Ефим Звягильский. С его подачи работает следущая схема по поставкам горноспасательного оборудования в Донецк: официально завод не работает и переехал в Киев, офис там главный, но есть фирма-прокладка на россии, куда можно поставлять оборудование, откуда оно и приезжает на шахту Засядько. Шахта им Засядько управляется им, а не НВФ. Люди от реального владельца командуют всеми процессами и продажей угля, не коллаборанты. По бумагам это все проходит как аренда, аренда шахты у некого территориального недоразумения под названием дыныры: 80% контролирует Фима, 20% дыныры.

В задачи «власти ДНР» входит обеспечение сохранности шахты, в задачи владельца шахты — платить все так называемые «налоги и сборы». Таким способом «власти республики» за отдельную плату решают все вопросы с так называемым «технадзором» и «спецслужбами», у которых никогда нет претензий ни к шахтерам Засядько, ни к руководству.

По „технадзору“ вообще эпичная ситуация получается: если без эмоций осмотреть то, что в данный момент происходит на Засядько, шахту можно закрывать прямо сегодня — постоянные подтопления и превышенные в несколько раз нормы по газу делают шахту реально пороховой бочкой в Донецке, которая может рвануть в любой момент.

Как уточнил «министр», уголь с шахты идет по жд через неконтролируемый участок границы Украины с РФ в российский Ростов. После пересечения границы уголь направляется в Ейск, грузится на баржи и едет на продажу. Кроме того, часть угля, добываемого шахтой Засядько идет на Енакиевский металлургический завод, на Ясиноватский коксохим.

Стоимость угля на шахте Засядько не менялась со времен экс-«главы ДНР» Александра Захарченко — 3800 рублей стоит поднять уголь и загрузить в вагон. Это нулевая ставка, когда шахта ничего не зарабатывает, но и не идет в минус по добыче угля. И вот тут вопрос возникает о том, сколько же зарабатывает владелец, ведь, если не ошибаюсь, по документам шахты Засядько 2016 года, стоимость коксующегося угля была 4200 грн за тонну, но никак не 3800 рублями. Но сейчас, как вы сами понимаете, цена изменилась и стОит такой уголь минимум баксов 100−120 $ за тонну. Даже если сложить все дополнительные траты по поставке угля на территорию рф, а это 10−15% от себестоимости угля, то все равно сумма выходит ого-го: подобный уголь выходит по цене 52 $ + пусть 8 $ доставка до границы с рф = 60 $.

Вместе со всеми проволочками и логистикой уголь обходится по себестоимости максимум 80 $, однако, продают этот уголь по 100−120 $ за 1 тонну. Соответственно прибыль с тонны, даже если половину отдать РФ составляет 20 долларов. Для примера блогер отмечает — вагон имеет в среднем вместимость 50 тонн, железнодорожный состав имеет 50−60 вагонов. Ладно, пусть 50 имеет вагонов, чтоб было легче считать. Умножаем 20 на 50 =1000 баксов. И это только с одного вагона. С состава прибыль, чистая, выходит 50 тысяч долларов.

При этом в ОРДО даже самые известные члены НВФ не понимают личную позицию Пушилина в отношении шахты Засядько, который берет деньги за закрытые глаза и не думает о том, что шахтерам местным из прибыли достается лишь на поддержку штанов, а вся угольная отрасль катится в пропасть.

По слухам, Пушилин за то, что «не мешает шахте Засядько работать, получает наличкой от 2 до 3 млн баксов»."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...