"Мир і процвітання": "Путін і Ердоган міряються "ракетами" і намагаються "розділити" Нагірний Карабах", - блогер

Деякі французькі і ломбардські ЗМІ поспішили розповісти всьому світу про безпрецедентний дипломатичний тріумф Кремля на Кавказі - тисячі голубів миру були випущені в гори і прірви Нагірного Карабаху.

Про це у своєму блозі пише сержант запасу Національної Гвардії Латвії Агуст Агустінс, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Я, конечно, иронизирую, потому что есть небольшая проблема – бои не прекратились, а кремлевские голуби мира из Пскова вооружены до зубов и разъезжают по местности на танках. И уж не говоря о деструктивных действиях чеченцев и донских казаков частной военной компании Вагнер.

Только время покажет, как будет развиваться ситуация, но одно можно сказать наверняка – Кремль стал слабым и не в состоянии защитить свою шкуру и интересы на территориях, окружающих Россию. Одна за другой бывшие центральноазиатские и восточноевропейские советские республики плюют в лицо путинскому режиму. Угнетенные Кремлем, видимо, почувствовали его слабость, и теперь каждый протест, восстание и конфликт подобны горячей картошке во рту Кремля – невозможно проглотить, но невозможно и выплюнуть.

Как я уже писал, мир, созданный коммунистами и чекистами, наконец – через тридцать лет – потрясен. Южный регион охвачен боевыми действиями между армянами и азербайджанцами, на западе проходят акции протеста против бессмертного Лукашенко, а на востоке Кыргызстан переживает третий политический кризис за последние 15 лет. Однако я не уверен, что Кыргызстан когда-либо переживал времена процветания, возможно, кроме эпохи Чингисхана.

Эксперты западной и российской геополитики буквально посмеиваются над Путиным и Кремлем, называя их «клоунами», случайно попавшими на международную политическую арену. Они с иронией отмечают: «Пока вы вмешивались в выборы в других странах, травили иностранных граждан, развязывали пропагандистские кампании за границей, искали «фашистов и нацистов» в Восточной Европе и обманывали всех своей вакциной Sputnik-V, вы потеряли влияние вокруг и внутри России».

Пока Кремль был занят своими делами, на постсоветское пространство пришли три новых игрока – Турция, Китай и Запад. Новые гости доказали, что Россия больше не может считаться доминирующей «сверхдержавой» на постсоветском пространстве, что подтвердил и конфликт в Нагорном Карабахе. К сожалению, кровь невинных людей проливалась и будет проливаться.

А Путин продолжает приставать ко всем своей «стабильностью» и «нанотехнологиями», несмотря на то что фундамент, лежащий под ним, более чем слегка рухнул. Есть ли стабильность, например, в Псковской области, которая является самым бедным и экономически слаборазвитым регионом России? Какой пример может подать Псков и его жители Прибалтике, Беларуси и Украине? Псковская область – европейская часть России, это «рекламный щит» России, обращенный к Западу. Там, где должно быть бесчисленное количество небоскребов и бизнес-инкубаторов, мы видим только леса и авиабазу.

Считается и надеется, что волнения в Беларуси, Киргизии и Грузии, а также провал коммуниста Додона на президентских выборах в Молдове могут стать началом конца режима Путина. Более того, все до сих пор помнят недавнее отравление Навального, и в Хабаровске до сих пор продолжаются акции протеста. Пандемия Covid-19 также не помогла режиму Путина, поскольку создала огромные проблемы по всей России. Кажется, чайник наконец-то закипает.

Интересно, что малые народы, особенно на Кавказе, винят друг друга в своих проблемах, и Армения и Азербайджан не исключение. Например, есть ли армянин, который считает, что Кремль должен взять на себя ответственность за страдания армянского народа? Тот же вопрос можно задать азербайджанцам – есть ли кто-нибудь, кто думает, что режим Эрдогана должен взять на себя ответственность за то, что азербайджанцы сделали в Нагорном Карабахе?

На войне редко бывают победители. Тогда возникает извечный вопрос, кто что начал. Это идеальные условия для стратегии «разделяй и властвуй», которую Кремль использует и исторически использовал для усиления своего влияния в Кавказском регионе. Теперь разница в том, что к игре присоединился Эрдоган, и он тоже знаком с этой стратегией.

Открытое взаимодействие Турции загнало Кремль в угол и уменьшило его маневренность, потому что с советских времен Кремль использовал своего рода тонкую дипломатию в своих отношениях с Арменией и Азербайджаном.

Мы увидели, что во время войны «дипломатия» Кремля означала наблюдение со стороны, как поддерживаемые Эрдоганом азербайджанцы пороли союзников Кремля в Нагорном Карабахе. Кремль сохранил «джентльменскую» позицию, заявив, что защитит только Армению, а не Нагорный Карабах. Даже когда азербайджанские силы открыто ликвидировали несколько военных объектов в Армении, Кремль бездействовал. Однако позже выяснилось, что псковские десантники были в постоянной боевой готовности. Кремль «не посмел» что-либо сделать, даже когда над Арменией был сбит российский вертолет Ми-24. Что это значит?

Единственное, что последовало – это то, что Путин позвонил Эрдогану. К сожалению, мы никогда не узнаем, о чем они оба говорили и чей голос был более дрожащим. Согласно официальной версии, оба подчеркнули, что кровопролитие должно быть прекращено как можно скорее и что проблема Нагорного Карабаха должна быть решена мирным путем. Я бы сказал, что это произошло слишком поздно. Я более чем уверен, что после этой маленькой войны армяне и азербайджанцы будут ненавидеть друг друга больше, чем когда-либо. Итак, кто виноват в этом?

Хотя до сих пор Россия и Армения считались союзниками, военные действия Турции и Азербайджана показали, что Кремль рассматривает Армению как своего пасынка. Кремль никогда не считал, что Армения является ее союзником и партнером несмотря на то, что команда нанятых Кремлем армян усердно работала над распространением путинской пропаганды, и в конце концов армян все равно предали. В этой связи я должен упомянуть восстание в Армении в 2018 году, в результате которого прокремлевские элементы потеряли власть, а Армения больше повернулась к Западу.

Решение Турции помочь Азербайджану в вопросе Нагорного Карабаха не только снижает влияние России на Кавказе, но и заставляет свои службы безопасности учитывать возможность прибытия боевиков ислама из Северной Африки. Радикальные исламисты могут вызвать определенные проблемы в Чечне, Ингушетии, Дагестане и других регионах России.

Нагорный Карабах – не единственное место, где Путин и Эрдоган меряются «ракетами»– есть еще и Сирия и Ливия. Другими словами, Турция и Россия уже довольно давно находятся во враждующих отношениях.

Посылая вооруженных до зубов миротворцев в Нагорный Карабах, Путин хочет представить себя всей планете миротворцем и укрепить свое влияние на южном постсоветском пространстве. Я считаю, что Путин в очередной раз потерпел неудачу, потому что наемники Вагнера – любившие до смерти мучить военнопленных в Сирии – никакого мира не принесут."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...