На Донеччині намагаються зам'яти скандал з лікаркою, яка назвала українського військового вбивцею

Скандальна лікарка з Маріуполя пішла у відпустку за свій рахунок і не визнає своєї провини.

Про те, що в Маріуполі сімейний лікар амбулаторії №8 Центру первинної медико-санітарної допомоги №5 Лідія Бондарук назвала дружину військового, який зараз зі зброєю в руках захищає Україну на передовий, "дружиною вбивці" повідомила ветеран АТО Олена Білозерська, передають Патріоти України з посиланням на Антикор. Далі - мовою оригіналу:

"Нам удалось связаться с Ольгой Е., которая рассказала, что в тот день отправилась в амбулаторию за направлением."Поскольку моя семейный врач ушла, меня записали к Лидии Бондарук. Я подошла к окошку и попросила выписать мне направление. Однако доктор заявила: "Говорите со мной по-русски". Я ей объяснила, что нет, я говорю на украинском, а она может говорить на том языке, на каком хочет. Она с медсестрой отошли, пожалуй, готовить направление. А когда они вернулись я услышала фразу, сказанную в мой адрес: "Да, это жена убийцы". Я еще переспросила, мол, это меня касается? Врач сказала, нет, я не вам говорю", – описывает события Ольга.

Девушка говорит, что в Мариуполе живет уже более трех лет, и не раз сталкивалась с негативным отношением к себе. "Мне некоторые врачи, к которым я приходила на прием с маленьким ребенком, уже говорили похожее. Детский невропатолог на мой украинский ответил, мол, не разговаривайте со мной на этом языке. Детский кардиолог и вовсе сказал: "Зачем вы приехали сюда воевать, езжайте на свою западную Украину, вы здесь убиваете". Поэтому я сразу поняла, что имела в виду Бондарук. Поскольку она врач и имеет доступ ко всем личным данным, откуда я знаю, что еще ей придет в голову. я обратилась в СБУ, в департамент охраны здоровья городского совета Мариуполя ", – говорит Ольга.

После предоставления огласки ситуации девушке перезвонила директор ЦПМСП №5 вместе с врачом и принесли свои извинения. "Однако они так и сказали, что таких слов врач не говорила", – уточняет Ольга.

Директор Центра первичной медико-санитарной помощи №5 Мариуполя Ольга Генова также написала извинения под постом Белозерской. "Я как директор коммунального предприятия "Центр первичной медико-социальной помощи №5" Ольга Генова и врач-терапевт амбулатории №8 Лидия Бондарук приносим публичные извинения за недоразумение и неверно трактованые слова во время амбулаторного приема пациентки. Также приносим извинения всем защитникам Украины. На время расследования Лидия Андреевна отстранена от выполнения служебных обязанностей", – сообщила директор.Однако в телефонном разговоре Ольга Генова уточнила, что расследование проводится. Но доктор ушла в отпуск за свой счет: "Ей нужно восстановиться эмоционально. Сейчас куда ни повернись, везде о ней пишут, везде ее фото. Человеку около 60 лет, ей надо пережить свое эмоциональное состояние. И зря оно для нее не пройдет".

Генова уверяет, что слова о том, что Оля – жена убийцы, вообще не звучали. Якобы это подтверждает и медсестра, которая была рядом. "Но мы не стали все это раздувать, говорить и доказывать, что пациентка придумала, мы не будем. Мы просто извинились за неудобства на приеме. И медсестра, и врач говорят, что такого не говорили. Я там не присутствовала и не знаю. Что касается украинского языка, то понимаете, когда идет прием, там много народу, мы не успеваем, нам проще говорить по-русски. Но весь документооборот мы ведем на государственном языке. И пытаемся пациентам, которые обращаются на украинском языке, тоже отвечать по-украински", – говорит Генова.

Однако Ольга подчеркивает, что в медицинском учреждении все хотят свести просто к языковому конфликту. На самом деле здесь дело не в языке, а в отношении к родным военных.

"Знаете, мой сосед меня и "бандеровкой" называет. А однажды я в подъезд не пустила агитаторов от ОПЗЖ, так меня назвали "фашисткой". Так что здесь такое тоже происходит, поэтому оставлять все это просто так я не собираюсь" , – говорит Ольга.

Надеемся, что руководство Мариуполя и правоохранители также не оставят инцидент без внимания и не сведут его к обычному языковому конфликту. Ведь Мариуполь город военный, находится в непосредственной близости к фронту и подобные слова от врача вызывают настороженность.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...