"На рентген направлять безкоштовно, а за КТ доведеться платити": Одкровення сімейного лікаря про підозри на коронавірус

Спілкуватися з лікарем краще по телефону, а для лікарняного на самоізоляцію потрібна довідка з роботи.

Наталія Васильєва

Соплі, кашель, легка ломота ... Ще рік тому ми махали на це рукою і йшли на роботу. Але зараз не час для легковажності - на кожному розі чатує коронавірус. Що робити, якщо ви відчули нездужання, який алгоритм спілкування з лікарем, що входить в його повноваження, які обстеження забезпечать безкоштовно при підозрі на COVID-19, а за що доведеться платити - про це розповіла сімейний лікар Центру первинної медико-санітарної допомоги №2 Подільського району Києва Наталія Васильєва, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

С пациентами общаемся ежедневно по телефону или мессенджеру

- Наталия Витальевна, допустим, я – ваш пациент и ощущаю недомогание. Что нужно делать?

- Померять температуру и позвонить мне, то есть своему семейному врачу, описать состояние. Я задам дополнительные вопросы о симптомах, а также спрошу: были ли за границей, находились ли в контакте с больными COVID-19, где и насколько долго. В зависимости от ответов приму решение: есть подозрение на коронавирус или нет.

Первая рекомендация – это самоизоляция. Дальше мы переходим в режим регулярного общения по телефону или по мессенджеру.

- Кто кому должен звонить?

- Обычно мы общаемся с такими пациентами ежедневно. Выясняем динамику состояния, уточняем появление новых симптомов, контролируем, чтобы пациент не забывал ежедневно измерять температуру тела.

- У меня самочувствие сносное, но пропали ощущения вкуса, запаха, появился дискомфорт в груди. Мне надо ехать на тест?

- В первую очередь, надо сообщить об этом своему врачу. Подобные симптомы имеют и другие заболевания.

Если врач пришел к выводу, что это COVID-19, он выписывает направление на ПЦР-тест и передает его мобильной бригаде, которая на следующий день приезжает к вам домой.

Обычное ОРВИ никто не отменял

- А если и вкус, и обоняние на месте, но горло болит, насморк и развивается кашель. Многие люди жалуются, что самим приходится ездить на тесты в частные клиники.

- Жалобы есть, но не всегда обоснованные. Врач оценивает состояние пациента. Ведь другие вирусы и бактерии никто не отменял.

Вот, например, сейчас у меня под наблюдением 9 пациентов из 4 семей, у которых либо уже диагностирован COVID-19, либо они контактные и ждут результата теста. И в то же время каждый день приходят на прием несколько человек, у которых обычные симптомы простуды – всем известная ОРВИ.

В сезон массовых заболеваний таких пациентов обычно более 10 в день. Поэтому мы очень настороженно ждем этой осени, когда к симптомам простуды и гриппа добавится еще и коронавирус.

- Нагрузка на семейного врача в первые месяцы карантина и сейчас отличается?

- Конечно! Когда был жесткий карантин, с подозрением на COVID-19 в среднем обращались 1-2 человека в неделю. А у коллег было по 4-5 пациентов. С началом адаптивного карантина количество обращений растет.

В семье может заболеть один человек, а остальные - нет

- Тяжелые течения болезни участились?

- Среди моих пациентов тяжелых случаев было немного. В данный период у меня только один из 9 человек госпитализирован в стационар с пневмонией. Но по всей столице картина, конечно, неоднородная.

- А правда, что у пациентов с COVID-19 разные проявления болезни?

- Правда. Разные проявления могут быть даже в одной семье. И, по моим наблюдениям, не обязательно все болеют COVID-19. Есть случаи, когда один член семьи переболел коронавирусом, а остальные не заражаются от него или заражаются выборочно. Встречаются пациенты, у которых вообще никаких симптомов COVID-19 нет, но тест положительный.

- Как же он тогда получит бесплатное направление, если нет никаких симптомов?

- Сейчас очень часто пациенты обращаются к своим врачам с готовым анализом. Это происходит потому, что в некоторых учреждениях, компаниях проводят тестирование на COVID-19 всем сотрудникам.

Дайте справку, что я - контактер

- Если коронавирус у бессимптомного контактного лица подтвердился, он должен уйти на самоизоляцию. Медики больничный выдают в таких случаях?

- Больничный мы имеем право давать пациентам, которые находятся на самоизоляции, при условии, что они предоставят справку с места работы о том, что контактировали с человеком, у которого подтвержден анализ на ПЦР. В справке должна быть указана конкретная дата, время контакта, его длительность - более 15 минут и расстояние - менее 1,5 метра.

- Получается, если руководство предприятия откажет в справке, то я буду ездить на работу в транспорте, посещать общественные места, являясь источником опасности?

- Во-первых, бессимптомное контактное лицо - это еще не человек, зараженный коронавирусной инфекцией. Он не является источником опасности. Многое зависит от крепости иммунитета. У одних он слабее, у других сильнее.

Во-вторых, наблюдаются обращения к врачам людей, которые считают себя "контактными", а в реальности просто пересекались с больными где-нибудь в коридоре или находились в разных комнатах.

Как открыть и закрыть больничный

- А если я меньше 15 минут общалась с человеком, зараженным коронавирусом, я не заболею?

- Опять же все зависит от иммунитета. В любом случае, нужно обязательно следовать мерам социальной гигиены и использовать средства самозащиты. Правила безопасности никто не отменял при любом вирусе.

- Вернемся к тому, что человек все-таки заболел. С какого дня открывается больничный: со дня обращения к семейному врачу или со дня подтверждения COVID-19?

- Со дня обращения к врачу, как при обычной болезни. Подтверждение обычно приходит позже. Направлять или не направлять на тест, повторяю, врач решает в зависимости от симптомов. Если развиваются тяжелые или средней тяжести симптомы, мы рекомендуем сразу вызывать скорую помощь, чтобы избежать возможных осложнений.

- Коронавирус подтвердился, но госпитализация не понадобилась, лечимся дома. Когда закрывают больничный?

- Когда результат ПЦР-теста будет отрицательным. Через 10 дней после первого анализа врач снова направляет к больному бригаду для отбора мазка. Если результат опять положительный, процедура повторяется еще через 10 дней. Все исследования проводятся бесплатно.

Бесплатно только рентген, но он не эффективен

- Есть такое понятие, как "счастливая гипоксия". Человеку кажется, что он дышит легко, а уровень кислорода в крови критически падает. Вы с таким встречались?

- В своей практике нет. Но знаю, что это теоретически возможно и не только при COVID-19, а при любой вирусной пневмонии. Даже врач не всегда может прослушать воспаление, необходимо инструментальное обследование. Особенность "ковидной" пневмонии в том, что ее можно увидеть только на КТ (компьютерная томография).

К сожалению, бесплатное обследование больного на КТ не входит в полномочия семейного врача. Бесплатно мы имеем право направить на рентген. На компьютерную томографию можем выдать только направление, уточнив характер обследования, но где проводить КТ – выбор за пациентом.

- …И я буду вызывать такси или катить со своим коронавирусом в троллейбусе, автобусе, метро.

- Я врач, и, пожалуй, мне сложно ответить на такой не медицинский вопрос. Если бы я решала эту проблему для самой себя, я бы вызвала такси и воспользовалась бы всеми необходимыми средствами защиты (маска, щиток, перчатки), чтобы обезопасить окружающих.

Домашняя аптечка пригодится

- Ходят слухи, что семейным врачам дали указания поменьше людей отправлять в больницы, которые переполнены.

- "Сарафанное радио" у нас всегда работает без перебоев. При наличии показаний для госпитализации мы обязательно направляем пациента на стационарное лечение.

- У всех дома есть аппарат для измерения давления. А нынче рекомендуют запасаться пульсоксиметрами – для измерения насыщения крови кислородом.

- Если есть возможность купить, то не будет лишним. Но обязательных рекомендаций нет. Это не дешевое удовольствие.

- Сейчас начинаются сезонные заболевания. Осторожный человек бежит к врачу при первом чихе, самоуверенный - ставит себе диагноз "не коронавирус" и лечится, как знает. Это правильно?

- Не правильно. При любых проявлениях заболевания в первую очередь надо обратиться к врачу. Просто для того, чтобы для себя выяснить: а чем я заболел? Ну и в зависимости от этого проводить лечение.

- Что можно использовать из домашней аптечки, когда еще не знаешь: "ковид" или "не ковид"?

- Спреи или леденцы для горла, капли в нос, чтобы легче дышалось, обильное питье – чем больше, тем лучше. При повышении температуры – жаропонижающие. Симптоматическая терапия остается прежней.

В выходные обращайтесь к дежурным врачам

- Какую температуру надо сбивать?

- Для взрослых это 38,5 градуса и выше. Но все зависит от того, как человек реагирует на повышение температуры. Для одного 38,8 проходит легко, для другого 37,5 - катастрофа. Ориентируемся на свое состояние.

- Препараты, которые считаются противовирусными, можно принимать? Например, амизон, амиксин. Они у многих под рукой.

- Это не противовирусные препараты, а препараты-иммуномодуляторы. Их эффективность при коронавирусе не доказана, назначений по протоколу нет. Но если вам необходимо что-то принять для самоуспокоения, то вреда не случится. Иммунитет будет немножечко больше стимулироваться.

Но в любом случае посоветуйтесь со своим семейным врачом, прежде чем принимать какие-либо лекарства!

- А если я заболею в выходной день, имею право побеспокоить своего доктора?

- У каждого врача, так же, как и у любого работающего человека, есть выходные дни. Им тоже хочется заняться семьей и домашними заботами. Но контроль больных COVID-19 должен происходить в любой день.

А если у вас появились только подозрения в выходной или праздничный день, то, например, в нашем медицинском центре работает дежурный кабинет и в выходные, и в праздники. Там врачи ведут прием с 8.00 утра и до 20.00 вечера. В том числе врач-педиатр. В первый же будний день после посещения дежурного врача лучше связаться со своим семейным доктором и сообщить ему о проблеме.

При плановой операции тест ИФА за свой счет

- Для плановых госпитализаций в стационар требуют тесты на COVID-19. Кто их оплачивает: государство или сам человек?

- При плановой госпитализации в стационар от пациента требуется тест ИФА (иммуноферментный анализ). Делают их в частном порядке. Бесплатных тестов ИФА в Украине нет. Поэтому мы направляем таких пациентов в частные лаборатории.

Тестирование методом ПЦР является обязательным только для пациентов с иммуносупрессией и для лиц, у которых выявлен положительный результат ИФА. Это регламентировано приказом МОЗ Украины от 20.05.2020 № 1227.

- Во время карантина семейные врачи ходят по домам?

- Решение принимает врач. Есть случаи, когда визит необходим. Особенно, если больной прикован к постели и не может передвигаться.

- Если состояние приемлемое, можно идти в больницу на прием? "Телефонной терапии" не все доверяют.

- В связи с карантином мы стараемся переводить общение в телефонный режим. Медику заражаться нельзя – он должен быть в строю. Для приемов ограничений нет, но согласитесь, есть риск контактов здоровых и инфицированных пациентов.

Поэтому тех, кто записался ко мне на прием, я стараюсь предварительно обзвонить и узнать причину обращения. Если хроническая болезнь, целесообразно поговорить с человеком в кабинете. А если подозрение на инфекцию, то из соображений безопасности для других пациентов лучше общаться на удалении.

- От людей, посетивших поликлиники, нередко приходится слышать, что врачи принимают с открытыми лицами. Может пациент потребовать от доктора, чтобы он надел маску?

- Безусловно! Так же как врач от пациента. За исключением случаев, когда нужно осмотреть горло. Индивидуальными средствами защиты - масками, перчатками, щитками, очками и другим - мы обеспечены.

Конечно, провести пять часов приема в маске тяжело. Но у нас карантинный режим, и всем – врачам, пациентам - необходимо выполнять его требования.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...