"На собі випробував, що таке "кімната страху": Журналісти знайшли потерпілого від катувань закарпатських копів

Здавалося б, справедливість восторжествувала.​

20 співробітників Ужгородського міського відділу поліції були звільнені з правоохоронних органів або понижено в посаді, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Однако вскоре вспыхнул новый скандал. Задержав по надуманному поводу 20-летнего парня, который поздно вечером возвращался домой с работы, правоохранители доставили его в тот самый кабинет следователя на четвертом этаже и начали избивать. На подмогу среди ночи оперативники вызвали своих бывших коллег, уволенных за применение пыток в сентябре.

А недавно «ФАКТЫ» нашли еще одного потерпевшего, который согласился рассказать о том, что ему довелось пережить в «комнате страха» Ужгородского горотдела полиции.

«Один из полицейских избивал меня бейсбольной битой. Выбил все передние зубы»

— Сергей Павлик и Максим Иванчук (имена изменены. — ред.) были опытными оперативниками, — рассказывает правозащитник Александр Пересоляк. — Первый, например, прослужил в правоохранительных органах почти 15 лет. Его коллега — немного меньше. Именно они больше всего усердствовали во время пыток задержанных в «комнате страха», как называют теперь кабинет следователя уголовного розыска. После того как Иван Буков через несколько часов истязаний выпрыгнул из окна, Государственное бюро расследований открыло уголовное производство. Павлик и Иванчук были уволены из органов. Их обвинили в тяжком преступлении. Однако для бывших оперов суд избрал самую мягкую из существующих мер пресечения — отпустил их из-под стражи под личные обязательства.

За три месяца расследование дела о пытках в полиции так и не сдвинулось с мертвой точки. И вот теперь мы имеем такой результат. Уволенные из правоохранительных органов и находящиеся под следствием полицейские снова пытали задержанного.

Павлика и Иванчука ночью их коллеги позвали в горотдел. Над задержанным парнем по имени Виктор те двое издевались три с половиной часа. Несколько раз он терял сознание. Бывшие полицейские избивали парня так жестоко, что даже их коллеги не выдержали и попросили прекратить пытки.

Уже под утро Виктор подписал какие-то документы. Парень до сих пор не знает, что именно. Но говорит, что его заставляли признаться в мелкой краже, которую он не совершал.

Правозащитник Александр Пересоляк: «За три месяца расследование дела о пытках в полиции не сдвинулось с мертвой точки»
— Получается, находясь под следствием, бывшие полицейские вновь нарушили закон? Что их теперь ожидает?

— По последнему случаю — избиению в здании полиции — уже открыто уголовное производство. По идее, для людей, совершивших новое преступление, которые находятся в статусе подозреваемого, мера пресечения должна быть ужесточена. Если все будет по закону, бывших оперативников Сергея Павлика и Максима Иванчука должны арестовать. Посмотрим, какое решение примет суд на этот раз.

Удалось пообщаться с несколькими жителями Ужгорода, которые побывали в печально известной «комнате страха». От того, что они рассказали, порой волосы становились дыбом. По этическим причинам приведем лишь часть наших бесед с потерпевшими.

— Я собирался на работу, — рассказал 32-летний участник АТО Игорь Гарматий. — Выхожу во двор и вижу, что навстречу идет мой сосед Сергей Павлик, который работает в полиции. Он подал мне руку, поздоровался, а потом говорит: «Поедешь с нами в полицию».

Не успел я опомниться, как в моем дворе откуда-то появилосьдо десятка полицейских. Они были с автоматами, в бронежилетах и масках. Затолкали меня в машину, ничего не объясняя.

О «комнате страха» в горотделе полиции я слышал. И вот на своей шкуре испытал, что там происходит. В кабинет следователя меня буквально втолкнули. Кто-то изо всей силы ударил в спину, и я едва не упал.

В кабинете находились девять полицейских. Большинство из них были в штатском. Один достал пистолет и приставил его к моей ноге: «Сейчас я прострелю тебе колено через подушку. И будешь хромать всю жизнь». Я зажмурился, ожидая выстрел. Но полицейский на курок не нажал…

Никто ничего не объяснял: за что меня задержали, чего хотят добиться. Просто били толпой. И даже тогда, когда я лежал на полу. Потом следователь заявил, что меня подозревают в кражах из автомобилей. На мои робкие заверения, что я непричастен к этим кражам, не реагировали. Только сказали, что будут бить, пока не признаюсь.

«Знаешь, что такое ломик? Сейчас узнаешь», — сказал один из полицейских. Они поставили рядом два стула, на спинки которых положили металлический лом. Мои руки застегнули наручниками так, что кисти оказались под коленями. Продели ломик между руками и ногами и повесили меня между стульями. Минут 40 или даже час меня били дубинками, раскачивая на ломе. Боль была адская. Когда меня сняли с лома, я не чувствовал рук.

На этом пытки не прекратились. В ход пошел электрошокер. Я раз семь терял сознание. После того как давали понюхать нашатырь, приходил в себя — и пытки продолжались с новой силой. Когда опера устали, они придумали новое развлечение. Приказали встать и вытянуть руки вперед. На руки положили книжку, на книжку — авторучку. Сказали: каждый раз, когда ручка упадет на пол, меня будут бить. А я еще после лома не отошел. Руки тряслись, и авторучка часто падала на пол. В конце концов я подписал какие-то документы, не читая их. Думал только об одном: скорее бы все прекратилось.

Игоря Гарматия отпустили домой под утро 17 сентября. И тут же в отдел следователя уголовного розыска доставили новую жертву — Ивана Букова. Даже через три месяца после истязаний в полицейском участке Иван по-прежнему плохо ходит и с трудом разговаривает. Мужчине выбили битой все передние зубы.

Несколько часов подряд правоохранители издевались над Иваном Буковым, пытаясь выбить признательные показания
— Я сначала никак не мог понять, чего от меня хотят, — вспоминает Иван Буков. — Говорили о каких-то кражах, требовали признаться. Били очень сильно. В какой-то момент один из полицейских взял бейсбольную биту и стал бить меня по лицу. Он выбил мне все передние зубы.

Ближе к утру полицейские устали и вывели меня в коридор. Там пристегнули наручниками к батарее и сказали: «Можешь отдохнуть минут двадцать, а потом продолжим». Я был уверен, что еще одного сеанса пыток просто не переживу. Нашел на полу скрепку и с ее помощью смог отстегнуть наручник. Один из мучителей увидел, что я освободился. При этом ехидно усмехался. Когда я подошел к окну, он сказал: «Если ты мужик, то прыгнешь вниз».

«В этом же кабинете два часа пытали мужчину, а мне сказали: «Жди своей очереди. Ты следующий»

— Стоя возле окна, подумал: меня все равно убьют, терять нечего, — вспоминает Иван Буков. — Ногой выбил решетку и услышал сзади: «Давай прыгай!» Полицейский даже швырнул мне в спину дубинку. И я выпрыгнул.

Приземлился неудачно. Сразу понял, что сломал руку и, возможно, ногу. Кричал минут пять, звал на помощь. Но никто не вышел и не поинтересовался, что со мной. Потом я отполз за гаражи и спрятался. Тут вниз спустились несколько полицейских с фонариками. Стали искать меня, но не нашли. Когда они вернулись в здание полиции, я пополз домой. Идти не мог. Возле самого дома потерял сознание. Потом мама рассказывала, что под утро соседка забарабанила ей в окно: «Там во дворе твой Ваня весь в крови».

Из этого окна на четвертом этаже (второе слева) горотдела полиции в отчаянии выпрыгнул задержанный мужчина
Ивана отправили в больницу. Интересно, что в тот же день к нему в палату наведались двое оперативников и попросили подписать заявление о том, что он не имеет к полиции претензий…

Как выяснилось, Иван Буков был не единственным, кто в отчаянии выпрыгнул из окна четвертого этажа здания городской полиции. В августе нынешнего года, спасаясь от пыток, так же поступили двое молодых ребят, которых задержали по надуманному предлогу и заставляли сознаться.

Удалось пообщаться и с еще одним жителем Ужгорода, которому в июле этого года в полиции едва не переломали руки. Молодого отца двоих детей отпустили, сказав ему, что ошиблись. Настоящий грабитель якобы был похож на него.

— Мне сказали, будто бы я ограбил магазин мобильной связи, — рассказал житель Ужгорода Артур. — Это было 5 июля. Как раз в тот день, когда в Ужгород приезжал президент Владимир Зеленский. Меня привели на четвертый этаж, в уголовный розыск, закрыли двери на ключ и начали пытать. Вешали на трубу, били электрошокером. Причем все это полицейские снимали на видео.

— Сколько времени вы пробыли в горотделе?

— Больше суток.

— Вам давали поесть?

Забрали меня в десять утра. А в шесть вечера они позвонили моей жене и сказали, что она может принести еду. Правда, супругу в здание полиции не пустили.

В кабинете следователя у меня на глазах оперы истязали одного рома. Били его электрошокером, пока не разрядили до нуля. Мужчина сильно кричал. Это продолжалось часа два. А мне сказали: «Жди своей очереди. Ты следующий…»

Когда меня все-таки отпустили, я не чувствовал рук. Пальцы не работали, кисти — тоже. Кроме того, первое время еле ходил. Пришлось уволиться с работы. До этого работал в пиццерии. Но руки после пыток долго не слушались. Невозможно делать какую-то мелкую работу пальцами, которых ты не чувствуешь.

После пыток в горотделе Артур снял побои и записался на прием к начальнику полиции.

— «Так не должно быть. Я всех уволю!» — пообещал мне тогда начальник полиции, — говорит Артур. — Но, насколько я знаю, никаких мер так и не приняли.

— После того как мы предали огласке факты пыток в Ужгородском городском отделе полиции, был большой резонанс, — говорит правозащитник Александр Пересоляк. — По результатам расследования кого-то из работников уволили из правоохранительных органов, кого-то — понизили в должности. Например, начальника полиции разжаловали до опера, а начальника уголовного розыска уволили. Начальник следствия отделался, можно сказать, легким испугом — получил строгий выговор. Но, как видим по недавнему случаю с очередным избиением задержанного, в котором принимали участие уволенные полицейские, выводов они не сделали."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...