На Заході озвучили чотири сценарії майбутнього для Росії і можливих наступників Ху*ла

Скандал в Мюнхені з доповіддю «12 кроків до посилення безпеки в Україні та євроатлантичному регіоні», залишив в тіні ще один вельми цікавий документ, підготовлений до цього заходу.

Йдеться про брошуру «З думкою про майбутнє: Росія після 2024 року», складену групою політологів і експертів по Росії, що працюють в американських, європейських і російських університетах і дослідницьких інститутах. Поширюють брошуру спільно Фонд імені Фрідріха Еберта (FES) і берлінський Центр східноєвропейських і міжнародних досліджень (ZoiS), передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Авторы дают понять, что написали не научный доклад, а некий прогноз, основанный на анализе ключевых факторов развития страны. Они предупреждают также, что в брошюре фигурирует ряд вымышленных персонажей, которые, вместе с тем, напоминают реальных людей, однако всякие совпадения являются случайностью.

Рассматриваются четыре сценария. Два из них оцениваются как условно положительные, два — как условно отрицательные.

Начнем с положительных.

Первый сценарий получил условное название «Раненый орел». Впервые в современной истории России главой государства становится женщина. Ее зовут «Екатерина Надежная». Она громко заявила о себе, добившись успехов в качестве губернатора Красноярского края. Простые россияне вслед за СМИ называют ее новой Екатериной Великой — по примеру русской императрицы Екатерины II. Своей главной задачей она видит восстановление стабильности в стране. Для этого необходима помощь Запада. Екатерина решается обратиться за ней и неожиданно получает положительный ответ. Взамен Россия резко меняет внешнюю политику. Главный принцип — никакой международной конфронтации! С президентом согласны в этом и российские элиты. Все боятся эскалации напряженности внутри страны…

Второй сценарий еще более оптимистичен. Его условное название — «Золотой орел». Путин в 2020 году переиграл сам себя. Затеянные им конституционные реформы неожиданно действительно усилили роль парламента. В 2021 году по стране прокатилась волна массовых беспорядков и протестов. Парламентские выборы правящая партия «Единая Россия» проиграла. Ей удалось пройти в Государственную думу только благодаря личной популярности Путина. Значительно усилилось влияние партий левого толка и профсоюзов. Обновленная Госдума получила контроль над силовиками.

Оценив ситуацию, Путин понял, что ему необходим преемник. Этот человек должен был достаточно лоялен и одновременно независим. Найти такого в своем окружении Путин не смог. Тогда его выбор пал на миллиардера «Петра Преображенского». Этот бизнесмен объявил войну коррупции не на словах, а на деле. Кроме того, он оказался либералом, не согласным с националистами. Новый лидер решил не оглядываться в «великое прошлое», а думать о будущем.

Преображенский сократил военный бюджет России, разделил бизнес и власть, взялся за развитие инфраструктуры. Ему удалось договориться с президентом Украины Владимиром Зеленским о полном прекращении огня на Донбассе, что дало толчок реинтеграции этого региона в украинское государство. Это помогло России добиться снятия части западных санкций и сохранить при этом не только лицо, но и прочные связи с восточными областями Украины. Отмена санкций привела к заметному росту экономики.

А вот вопрос Крыма остался открытым. Отношения между Москвой и Киевом из-за этого остались сложными. Вместе с тем возобновилось авиасообщение между двумя странами. Это позволило президенту Франции Эммануэлю Макрону говорить о том, насколько дальновидными были его инициативы по восстановлению диалога с Москвой, высказанные в начале 2020 года. «Потерял интерес к конфронтации» с Кремлем и Дональд Трамп, переизбранный в ноябре 2020 года на второй срок. И у Вашингтона, и у Москвы появился общий враг — Китай, чьи амбиции выросли еще сильнее. Ярким проявлением примирения России и Запада стал парад 9 мая 2025 года на Красной площади, где плечом к плечу маршировали российские, французские и американские военные…

Третий сценарий получил название «Орел нервничает». Преемником Путина стал «Максим Троицкий». Оказалось, что этого человека российский лидер готовил давно на эту роль. И делал это настолько тайно, что никто вообще не рассматривал данную кандидатуру, когда речь заходила о кандидатах на пост президента России. Троицкий — представитель военной элиты. У него богатейший опыт в проведении спецопераций в Сирии и других странах Ближнего Востока. Ему удалось спровоцировать гражданскую войну в Саудовской Аравии, что привело в итоге к резкому росту цен на нефть во всем мире. Дорогая нефть помогла России справиться с экономическими трудностями. Нефтедоллары пущены на социальные нужды. В 2022 году Путин делает Троицкого вице-премьером. А потом бывший полковник становится президентом. Население успокоилось. Это позволило Троицкому провести показательный процесс против Алексея Навального и доказать, что известный оппозиционер незаконно получал деньги из различных западных источников. Внутри страны воцарилась стабильность.

Однако внешняя политика Кремля остается прежней. Он не намерен решать проблемы Донбасса и Крыма. С Западом тоже все плохо. В 2022 году над побережьем Эстонии столкнулись российский и испанский истребители. Это чудом не привело к войне между Россией и странами НАТО. США разместили в Польше большое подразделение — целую бригаду. Россия в ответ вынудила Беларусь принять еще одну российскую военную авиабазу. Минск уступил, получив дешевую нефть.

Трамп, победив на выборах в ноябре 2020 года, так увлекся своими торговыми войнами с Китаем, что перестал обращать внимание на действия Кремля. Россия получила полный контроль над ситуацией в Сирии…

Четвертый сценарий — самый пессимистичный. И называется он «Орел кричит». В конце 2020 — начале 2021 года мир потряс новый глобальный кризис. Цена на нефть на рынке рухнула до 15 долларов за баррель. Фонд национального благосостояния России правительство опустошило в считаные месяцы. Российскую экономику это все равно не спасло. Волна коррупции захлестнула страну. Государственные структуры утратили контроль над ситуацией. Из-за массовых протестов в регионах власть фактически перешла к силовикам, которые открыто демонстрировали националистические взгляды. Прозападные политики и бизнесмены утратили всякое влияние.

В ноябре 2020 года президентские выборы в США выиграла Элизабет Уоррен. Ей быстро удалось перехватить инициативу в вопросах урегулирования конфликтов в Украине и Грузии. В 2021 году Путин вынужден был вернуть контроль над Донбассом Киеву. Уоррен тут же пообещала ускорить процесс принятия Украины в состав НАТО. Это еще больше усилило позиции националистов в России.

Кремлю катастрофически не хватает средств. Он вынужден отказаться от своей активной политики на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Америке. Популярность Путина после этого падает до рекордно низкого уровня. Он лихорадочно готовит преемника. Все реформы, затеянные им для приличия, уже не важны. Президентом России в результате в 2024 году становится Сергей Шойгу. Он переходит чуть ли не к открытой конфронтации с США.

Справиться с экономическим кризисом Шойгу не в состоянии. В России растут протесты, население недовольно происходящим. Новый глава МВД «Игорь Стрельцовский» получает приказ действовать жестко. Начинаются разгоны митингов и демонстраций. Полиция больше не выбирает методов.

В декабре 2025 году Шойгу на фоне происходящего уходит в отставку. Официальная причина — состояние здоровья, которое не позволяет ему выполнять обязанности главы государства. Шойгу отправляется в родную Туву. А Стрельцовский становится исполняющим обязанности президента. Он пытается удержаться у власти. Для начала увольняет губернаторов в тех регионах, где так и не удалось подавить протесты. Затем решает переключиться на внешних «врагов», полагая, что это сплотит население. Стрельцовский заявляет о непосредственной угрозе национальной безопасности и отправляет войска на границы с Украиной и Грузией. Эти страны к тому времени уже получили статус кандидатов на вступление в НАТО. Киев и Тбилиси дали согласие на размещение войск Североатлантического альянса на украинской и грузинской территориях…"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...