На Запоріжчині хворих з легкою формою коронавірусу лікуватимуть на дому

В Україні вже офіційно підтверджено один випадок захворювання коронавірусом.

У Мелітополі відбулося засідання комісії з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій під головуванням заступника міського голови Ігоря Судакова. На засіданні обговорювався план першочергових заходів для зустрічі "у всеозброєнні" коронавирусної інфекції, передають Патріоти України з посиланням на РІА Мелітополь. Далі - мовою оригіналу:

"Медики рассказали, что "перевалочным пунктом" для временного пребывания больных с коронавирусом станет мелитопольская инфекционная больница. Оказалось, что больных с легкой формой по последним рекомендациям будут лечить на дому.

Сейчас задача участковых врачей - выявлять пациентов на коронавирус. Правда, по словам Ларисы Сапрыкиной, сделать они это могут без лабораторного подтверждения, а только по клиническим показаниям.

- Согласно последним рекомендациям, пациенты, у которых есть подозрение на коронавирус и легкая стадия, могут не госпитализироваться, а находиться дома, где им организуют стационар. Наблюдение за такими пациентами устанавливает семейный врач и бригада, которую мы можем создать, если у нас будет массовые случаи. В состав такой бригады должен будет войти семейный врач и эпидемиолог. Или решается вопрос о госпитализации этих пациентов сантранспортом в инфекционный стационар, после чего транспорт должен пройти дезобработку.

Лариса Сапрыкина отметила, для того, чтоб инфекционисты могли работать в безопасных условиях, им необходимы средства индивидуальной защиты. Поэтому начальник горздрава просила проголосовать членов комиссии за приобретение минимального запаса средств защиты для медиков.

- Есть специальная методичка, которую разработало Министерство охраны здоровья и сбросило на все уровни. Согласно расчетам, в нашем инфекционном стационаре должны быть изоляционные халаты, костюмы биозащиты, перчатки с длинными рукавами, перчатки обычные, бахилы, респираторы и т.д. По нашим подсчетам, необходимо на эти цели минимум 700 тыс. грн. и это только для инфекционного стационара. У нас приняты городские программы, есть запас финансовых ресурсов. Пока что речь идет о 300 тыс. грн.

Начальник горздрава сообщила, что в целом эпидситуация с гриппом и ГРВИ в Мелитополе не стабильная. А особенность этого года в том, что количество госпитализированных пациентов в стационар и другие увеличилось на 40 % в сравнении с прошлым годом.

- Это связано с той паникой, которая есть вокруг коронавируса. Люди боятся и проводится широкая масштабная разъяснительная работа. Жители города с высокой температурой обращаются за медпомощью и госпитализируются в стационары. На сегодняшний день наш инфекционный стационар на 100 % загружен, полностью загружено пульмонологическое отделение вирусными и бактериальными больными, детей в ОРВИ госпитализируем в детскую больницу. Сегодня мы рассмотрели вопрос о дополнительных 30 койках на площадях терапевтического отделения горбольницы № 1. Сюда мы хотим разместить больных на ОРВИ и сейчас временно прекращаем плановое поступление пациентов."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...