"Нам приходили письма поддержки. Одна девочка написала "Простите нас": Щоденник українця, який переніс карантин у Нових Санжарах (фото)

Іван каже, що приїзд Скалецької дуже заспокоїв тих, хто перебував на карантині.

Евакуйований з Уханя Іван Кудацький розповів про дні, проведені в обсервації, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

"Сейчас, когда две недели карантина позади и уже на "свободе" - пережитое выглядит более радужным, чем в реальности. Благодаря записям, можно восстановить то, как это было на самом деле.

К казарменному режиму привык не сразу

По прилету с горем пополам мы добрались в Новые Санжары примерно в 9 вечера. Первое, что сделали, выйдя из автобуса – проверили: все ли целы, не задели ли кого-то камни, которые бросали нам в окна. Поразило еще и как ребята из Нацгвардии прикрывали собой наши автобусы. Некоторые защищая нас получили травмы. Если б не они, то неизвестно чем бы все закончилось. А так, к счастью, из эвакуированных никто не пострадал.Иван КудацкийЭкипаж самолета и нас разделили по разным помещениям. Мы на третьем, они на четвертом. К ним даже ходы скотчем проклеены. Кстати, еще во время полета команда была от пассажиров отделена в кабине прозрачной пленкой. Там они проходили дезинфекцию и меняли одежду.

В наших комнатах мы обнаружили минимум по три пачки одноразовых масок на одного человека. За все время карантина мы не успели использовать даже одну.

Каждый день в 8 утра и в 6 вечера все ходили на измерение температуры. Дважды у нас брали мазок из носа для анализа на коронавирус. (Забегу вперед - результаты у всех были отрицательные). На первом этаже постоянно дежурили медики, к ним всегда можно было обратиться на случай недомогания.

Привыкнуть к этому казарменному режиму удалось только на третий день. Сказывалась усталость. И новости по ТВ. Мы постоянно следили за тем, что говорят по телевизору. Смотрели как доктор Комаровский приезжал и успокаивал людей, объяснял, что мы здоровые, что это процедура такая. Эвакуированныев итоге отнеслись с пониманием к этой "теплой" встрече с камнями. Местных можно простить – они боялись. Да, плохо, что у нас такие люди, но слава Богу, все живы и здоровы.

Люди писали письма со словами поддержки

Не могу передать словами чувства, когда люди стали привозить нам продукты и книги. Видел, как человек из Донецка достал из машины гуманитарную помощь. Он не общался ни с кем на камеру, просто сказал: "Вот, держите. Я знаю, что такое быть переселенцем". И уехал. В посылке были яблоки, апельсины, гранаты. Шоколада - завались.

Потом стали приходить письма. Люди писали слова поддержки. Особенно трогательными были письма от детей: в них они поддерживали нас, успокаивали, писали, что мы скоро будем дома. Я читал каждое письмо и это было очень приятно.

8-летнему мальчику, который был с нами прислали настольные игры и письмо от какой-то девочки, где она написала: "Простите нас". Дети все понимают.

С каждым днем поддержка только росла. В какой-то момент гуманитарной помощи стало слишком много, и мы записали видеообращение, чтобы отдать все в детские дома или в армию.Без масок увиделись уже во время выписки. Всем подарили футболки "14 дней обсервации" - чтобы не забывали, значит.

Кормили едва ли не на убой. В начале

Первые дни кормили нас плотно. Завтрак был мощный – наедались до отвала. Рис с мясом, рыбные котлеты. После обжорства в первые дни стали давать еду поскромнее. Но, тем не менее, голодными мы не ходили. На второй-третий день у одной девочки случился приступ гастрита.

Питание происходило так: еду ходили забирать к лифту, её индивидуально каждому на каталке привозили, еда находилась в боксах, а боксы доставали из пакетов. Брали бокс, шли есть в свою комнату. Мы ели, потом паковали боксы в пакеты и относили обратно.

В комнатах, где мы жили трижды в день делали дезинфекцию. Мыли и коридоры, ступеньки, протирались все контактные поверхности. Убирали люди в защитных костюмах. В первый день относились настороженно, но потом бояться перестали. Заходили к нам, спокойно разговаривали, шутили и общались без всяких проблем.

Условия не супер, но жить можно

Условия тут были не супер, но нормальные, жить можно. Нормальные кровати, телевизоры в номерах, душ. Ремонт советских времен. Все исправное, идеально чистое. Некоторые в первые дни придирались,но ужасно точно не было.

Вокруг здания дежурили ребята из Национальной гвардии. Они – настоящие профессионалы. Снег идет – они стоят, дождь льет – они стоят. Мы им очень благодарны.

Мы благодарны Посольству Украины в Китае, которое работало с нами 24/7 даже после эвакуации. Они помогали нам и в Киате, и здесь не оставили. Медики, экипаж, который с нами был, спасибо им. Они рисковали собой. Эти люди настоящие герои. Водители автобусов оказались в экстремальных условиях. Спасибо поварам, обслуживающему персоналу. А еще мы благодарны нашему президенту Владимиру Зеленскому за его поддержку.

Зоряна Скалецкая с нами сидела на карантине. Многие обвиняют её в пиаре. Но на самом деле её приезд сильно успокоил людей. С её приездом усилили охрану. Стало безопаснее и гораздо спокойнее.

Свобода совсем близко

Ждем освобождения. Завтра нас уже открывают. Выдали наклейки на багаж - забирают на дезинфекцию. Вернут его уже за территорией санатория. Потому сегодня мы собираем вещи. Настроение радостное. Иностранцы собрались сделать какое-то представление в благодарность за то, что их Украина эвакуировала.

Рядом с санаторием есть небольшая поляна. Туда сегодня прилетал вертолет, изучал местность для обеспечения безопасности перед приездом президента. Он сделал несколько кругов и сел, приехала полиция, несколько черных машин. Оттуда вышли люди, минут пять о чем-то поговорили и улетели.

В последний день обсервации мы были в масках, с утра нам проверили температуру.

Вышли в холл, а там уже была Зоряна Скалецкая. Она сказала: "Все, уже можно снимать маски". И пошутила счет своего увольнения.Приезд Скалецкой очень успокоил тех, кто пребывал на карантине.

Потом нам раздали футболки за пребывание 14 дней на карантине.

Мы ждали приезд президента. Только после его приезда нас могли отсюда выпустить. В дорогу нам выдали сухпаек: печенье, бублики, шоколадки.

Около двенадцати я спустился вниз. Там уже было много народа: приехал Арсен Аваков, журналисты. Все ждали вертолет с Зеленским. Как только он приземлился – нас выпустили, что б могли увидеться с родными, которые некоторых из нас ожидали за забором.

После чего все построились для речи президента. Пришел Зеленский, со всеми поздоровался, пожелал здоровья и удачи. Пообещал, что правоохранители разберутся со сложившейся ситуацией.

Я успел пожать ему руку и поблагодарить. Сказал ему, что у него все получится. А он меня поправил и сказал "У нас". Мы забрали вещи, также получили справки, что мы здоровы и были в 14-дневном карантине.

Я и еще 5 человек уехали в Киев, за нами ехала Нацгвардия. Мы доехали до полтавского аэропорта, потом прилетели в Киев в Жуляны. И на этом разошлись."В палатах санатория было скромно, но чисто и аккуратно.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...