"Наша политика пацифизма может очень дорого нам стоить. Мы должны стрелять в ответ", - генерал

Загибель чотирьох українських морпіхів під Павлополем викликала величезний резонанс. Такі втрати ЗСУ не несли останнім часом навіть під час бойових дій, а зараз, як відомо, на Донбасі «хлібне перемир'я».

Ветеран зовнішньої розвідки, військовий експерт, генерал Василь Богдан заявив, що «хлібного перемир'я» на Донбасі не було взагалі, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

С первого же дня, когда оно было объявлено, оккупанты продолжали обстреливать наши позиции».

Генерал подчеркнул, что политика «не поддаваться на провокации» в свое время едва не стоила Советскому Союзу мгновенного поражения во Второй мировой войне от гитлеровской Германии.

— Вспомните 1941 год. Уже всем было понятно, что Германия нападет на Советский Союз, но советским войскам был отдан приказ: не поддаваться на провокации, — говорит генерал Богдан. — Даже косо посмотреть в сторону Германии считалось едва ли не военным преступлением. Разведка докладывала о том, что нацисты стягивают войска к границам СССР, но адекватно реагировать на эти сообщения было нельзя. Не повторить бы нам такие же ошибки.

Президент Зеленский в своем обращении сказал, что «хлебное перемирие» просуществовало 17 дней. Думаю, что это не совсем так. Перемирия не было вообще. Нас начали обстреливать в первые же дни так называемого очередного перемирия. Было видно, что Путину никакое прекращение огня не было нужно.

Да, на словах президент России говорит, что хотел бы, чтобы ситуация на востоке Украины была урегулирована. Но он хочет, чтобы это произошло исключительно на его условиях. Ему совсем не нравится то, какую политику ведет новоизбранный украинский президент. Внешний вектор остался такой же, как и при Порошенко: путь в Европу, сближение с НАТО. Путина это не устраивает. Он будет делать все, чтобы ситуация на Донбассе оставалась напряженной. Он хочет добиться, чтобы Украина стала более уступчивой.

Путина можно остановить только силой. Он уважает силу. А наша политика пацифизма может очень дорого нам стоить.

Я не понимаю, почему так называемый «министр иностранных дел ЛНР» свободно, в сопровождении представителей ООН передвигается по украинской территории? Тот же их омбудсмен совершает визиты в Украину? Они — военные преступники, и должны были быть арестованы. Мы же видим, что-то, что мы показываем свое миролюбие, на Путина никак не действует.

Кроме того, пока на бумаге у нас «хлебное перемирие», оккупанты повышают свою боеготовность: наращивают военный контингент, завозят в зону боевых действий оружие, топливо.

— Какой может дать ответ Украина в такой ситуации?

— Мы должны стрелять в ответ. Причем давать отпор с такой силой, чтобы надолго отбить желание у сепаратистов стрелять по нашим позициям. Я уже ранее приводил пример с Израилем. Мне не все нравится в их действиях. Но они всегда дают адекватный отпор своим врагам.

— Нам нужно было стрелять в ответ сразу же после гибели наших ребят? Увы, этого не сделали. А, скажем, сейчас — не поздно ответить?

— Я всегда говорю: никогда не поздно, и никогда не рано. Думаю, что иногда надо стрелять и, что называется, на опережение.

— Почему наши военные не стреляли в ответ? Есть какой-то сдерживающий их приказ?

— Наши военные сейчас находятся под влиянием политической концепции. С одной стороны, говорится: никто не запрещает вести огонь в ответ, а с другой — постоянно говорится о том, что мы за пацифизм, стремимся к миру и желательно не отвечать на провокации.

Хочу сказать следующее: не важно, провокация это была под Павлополем или нет. Скорее всего — да, провокация. Но нельзя, чтобы враг чувствовал нашу слабость. Он будет этим пользоваться.

— Что же делать сейчас Украине? Как выстраивать свою международную политику?

— Я считаю, что в мире нас недостаточно поддерживают. Там не понимают, что Путин в Украине разжег огонь, который может взорвать всю Европу. Путину не достаточно одной Украины. Ему нужно Азовское море, Черное море и все, что вокруг него, Балтийское море. Сам он не остановится. Его можно только остановить."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...