Наступ на "Роттердам": "Чи наважиться нова влада посадити Порошенка", - ЗМІ

В останні дні п'ятому президенту України Петру Порошенку доводиться терпіти удари буквально з усіх боків.

"Повернувшись на Батьківщину з вимушеної еміграції колишній соратник Віктора Януковича Андрій Портнов продовжує бомбардувати ДБР заявами про "злочини Порошенка", змушуючи директора ДБР Романа Трубу відкривати проти експрезидента все нові провадження", - йдеться в матеріалі ДС, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Многие из них выглядят абсурдно и юридически бесперспективно, как, например, последнее о незаконном пересечении границы при вылете в отпуск на Мальдивы, но свое медийное дело делают и Петра Алексеевича из морального равновесия выбивают.

Параллельно наблюдаются несколько более серьезные подвижки в расследовании дел, имеющих лично к президенту пусть пока лишь косвенное отношение, но уже напрямую цепляющее людей из его близкого окружения.

Так, 6 августа ГПУ вызвала на допрос экс-главу НБУ Валерию Гонтареву, бывшего замглавы Администрации президента Порошенко Алексея Филатова, топ-менеджера и совладельца скандальной компании ICU Константина Стеценко, а также экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского. Допросы касаются старого дела о якобы "отмывании" компанией ICU средств, связанных с деятельностью беглого олигарха Сергея Курченко.

На самое серьезное наступление началось 8 августа по делу о схеме "Роттердам+". Так, НАБУ был задержан бывший член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Владимир Евдокимов. В тот же день Специализированная антикоррупционная прокуратура официально вручила подозрения по делу "Роттердам+" шести чиновникам НКРЕКУ, включая экс-главу комиссию Дмитрия Вовка. Последнего обвиняют в злоупотреблении служебным положением, что потенциально грозит наказанием до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, в СМИ продолжают нагнетать ситуацию вокруг самого резонансного дела, связанного с пятым президентом, - дела о коррупции в "Укроборонпроме" или, как его все чаще называют недоброжелатели Петра Алексеевича, "делом Свинарчуков". Его главным фигурантом является бывший замсекретаря СНБО Олег Гладковский, носивший до 2014-го неблагозвучную фамилию Свинарчук.

Таким образом, кольцо вокруг Порошенко постепенно сжимается и уже напрямую касается людей из достаточно близкого окружения пятого президента. И если, советника Порошенко по финансовым вопросам Макара Пасенюка по делу ICU пока прямо не обвиняют, то дела против Вовка, и, разумеется, Гладковского, а также информационные кампании против Игоря Кононенко и других политических соратников Порошенко должны последнего серьезно насторожить.

Главный вопрос всей этой истории - решится ли новая власть предъявить обвинение самому Порошенко и сможет ли довести его до суда и приговора. С одной стороны, риторика новой власти в лице президента Владимира Зеленского и его окружения, построенная на готовности наказать всех "старых коррупционеров", а также соответствующие ожидания общества, массово поддерживающего новую власть, требует идти в этом вопросе до конца. При этом Зеленский вполне может рассчитывать, что Запад слишком активно защищать Порошенко не станет.

С другой стороны, в Украине осталось достаточно активное (в том числе, и медийно) меньшинство сторонников Порошенко и откровенное наступление на пятого президента может спровоцировать напряжение или даже противостояние, которые Зеленскому, позиционирующему себя объединителем Украины, вовсе не нужны. Да и попытка осудить главного политического оппонента слишком сильно будет роднить Зеленского с четвертым президентом Украины Виктором Януковичем, чего нынешнему главе государства явно не хотелось бы.

Ну и, наконец, юридически безукоризненно доказать причастность Порошенко и к "Свинарчукам", и к "Роттердаму+", и к делу ICU будет, как минимум, непросто, если не невозможно в принципе. А сажать политического оппонента "по беспределу" - занятие достаточно рискованное.

При этом для нейтрализации Порошенко как политического оппонента сажать его в тюрьму особой надобности нет. Для команды Зеленского может оказаться вполне достаточно, если на скамье подсудимых окажутся Гладковский, Вовк, Пасенюк или кто-то еще из близкого круга Порошенко. Последнее одновременно и деморализует главного политического оппонента, и нанесет серьезный удар по его команде. Ведь дела против ближайших соратников предыдущего президента будут доказательством того, что Порошенко не может защитить своих людей, а значит, бесполезен для них, а может быть - даже опасен. Окончательно то, как далеко готов зайти Зеленский в преследовании Порошенко, мы узнаем уже этой осенью."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...