"Натягнути сову на глобус, або Що не так з пропозицією Хомчака про чисельність нашої армії", - Жирохов

В командування ЗСУ повернулися кадри радянського гарту, нездатні на якісь реальні кроки з реформування в рамках не тільки руху в НАТО, а й просто здорового глузду.

Про це у своєму блозі пише військовий експерт Михайло Жирохов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Военное строительство армии во время войны неизбежно вызывает интерес гражданского общества. Поэтому неудивительно, что любые официальные заявления высокопоставленных военных, которые касаются изменений в армии, рассматриваются буквально под микроскопом. Особенно это стало актуально в последний год, когда в армии начали происходить процессы, не могущие не вызывать вопросов и по сути ведущие к ухудшению обороноспособности страны.

Последние несколько недель темой для обсуждения в военных и околовоенных кругах стало заявление главнокомандующего Руслана Хомчака о приведении численности ВСУ к нормам, прописанным в законе "Про численность Вооруженных Сил Украины" от 6 марта 2015 г. (!). То есть то, что после этого приняли Военную доктрину, в 2016 г. - Концепцию развития сектора безопасности и обороны, в 2018 г. - Закон "Про национальную безопасность" и другие очень важные документы, отметается вчистую. Мало того, не так давно страна вышла на новый уровень отношений с НАТО, что также требует определенных корректировочных решений.

Наконец, после 2015 г. были созданы два новых оперативных командования, новое воздушное командование, Корпус резерва, основа для бригад территориальной обороны, и много чего еще. То есть структуры со своими штатами - и тут Хомчак решает втиснуть все это в магическую цифру 250 тыс., в том числе 204 тыс. военнослужащих.

Подобное "натягивание совы на глобус" приведет к ожидаемым результатам - массовым сокращениям штатов бригады, полка, числа рот в батальонах, взводов в ротах, а также к объединению каких только можно должностей. На фоне хронической неукомплектованности подразделений даже разговоры об этом крайне отрицательно влияют на общую боеготовность армейских частей. Еще полгода такой реформы - и на ротацию надо будет отправлять поваров и солдат срочной службы.

Никто не говорит о том, что сейчас нужно увеличивать численность армии (хотя если это соответствует перспективной модели ВСУ, то почему нет - законодательно такая возможность есть), достаточно разобраться с существующими бригадами. Ведь ни для кого не секрет, что есть новосозданные бригады, которые на деле представляют собой всего лишь батальоны (и те собирают с большим трудом, чтобы прикомандировать к боевой бригаде на время ротации).

Но этот путь не для Хомчака - тогда придется уменьшать количество генеральских и полковничьих должностей, а значит, кому-то из пула приближенных достанется меньше денег и наград. Гораздо проще на фоне негативного отношения к предыдущему начальнику генерального штаба Виктору Муженко рушить все, что было с таким трудом построено и сейчас работает. Гораздо проще откатить все развитие ЗСУ на пять лет назад - только ради нездоровых амбиций...

К сожалению, вопрос не только в персоне главнокомандующего, но и в том, что вместо генералов и полковников с боевым опытом вместе с ним в командование пришли кадры советской закалки, которые неспособны на какие-то вменяемые шаги по реформированию армии в рамках не только движения в НАТО, но и просто здравого смысла.

Характерный пример - реформирование Воздушных Сил Украины. То, что сейчас предлагается в качестве реформы, очень напоминает те шаги, которые планировались в 2012 г. людьми, разваливавшими армию при Януковиче.

Посудите сами. 15 февраля 2012 г. тогдашний начальник генерального штаба ВСУ генерал-полковник Владимир Замана предложил в короткое время расформировать Воздушные Силы Украины как вид Вооруженных Сил Украины, в том числе было предложено ликвидировать разведывательную авиацию в виде эскадрильи разведчиков Су-24МР и вывести из состава вертолеты специального назначения (машины радиоэлектронной борьбы, воздушные командные пункты и прочие весьма специфические машины). Кроме того, предлагалось перебазировать всю (!) военно-транспортную авиацию в аэропорт "Борисполь", а все истребители МиГ-29 - на аэродром Озерное. И "вишенка на торте" - вывести из Автономной Республики Крым все подразделения Воздушных Сил Украины, включая зенитно-ракетные комплексы С-200 и С-300.

Эти предложения по своей сути весьма похожи на те, что содержатся в недавно презентованной "Візії-2035" - документе, описывающем, как видят авиационные генералы наши Воздушные силы через 15 лет. "В мирное время с целью экономии ресурсов авиация должна базироваться на 5-6 авиабазах, что позволит уменьшить эксплуатационные расходы на боевую подготовку и выполнение задач по защите воздушного пространства", - говорится в частности в документе. Из трех бригад транспортной авиации предлагают оставить одну, а из семи бригад тактической авиации - четыре. И это еще четко не прописано, как предлагается поступить с системой ПВО. А тут все может быть еще грустнее: по информации источников автора, единую систему собираются "растащить" по оперативным командованиям.

Между тем в случае базирования всех транспортных самолетов на одном аэродроме, а боевых машин - на крайне ограниченном количестве аэродромов, повышается их уязвимость в случае первого удара противника. А без единой системы ПВО в условиях полного превосходства вероятного противника в воздухе ценность, к примеру, береговых противокорабельных комплексов будет стремиться к нулю.

В принципе, предложения Хомчака в рамках так называемой реорганизации ВСУ уже заслуживают как минимум специальных слушаний на комитете Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. А нынешней оппозиции, используя наработанные связи, стоило бы привлечь к проблеме самое пристальное внимание наших партнеров в НАТО. И всем вместе задаться вопросом - кому выгоден сегодня откат назад в реформе украинской армии."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...