"Не було політичної волі керівництва країни": "Навесні 2014 року Донецьк і Луганськ можна було звільнити", - ветеран АТО

13 червня виповнилося шість років з дня звільнення Маріуполя від проросійських бойовиків.

Звільнення Маріуполя стало переломним моментом в ході російсько-української війни і завадило подальшій окупації України, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Мариуполь как крупный промышленный центр и портовый город играл особую стратегическую роль в реализации путинского проекта «Новороссия». Выход к Азовскому морю открывал прямое морское сообщение с аннексированным Крымом, а перспектива захвата юга Донецкой, Запорожской и Херсонской областей открывала сухопутный путь в Крым.

Именно поэтому с марта 2014-го Мариуполь попал в перечень городов, где развернулись события «русской весны». В апреле город оказался почти полностью под контролем сепаратистов. Начались грабежи и беспорядки. Террористы захватили помещения городского совета и других государственных органов.

Целый месяц Мариуполь был под контролем российских оккупационных сил. В городе царил хаос: стрельба, бесконечные митинги за присоединение к России, захват военных частей. Центр Мариуполя был перекрыт баррикадами, а по городу ходили непонятные вооруженные люди. Родители в те дни не отпускали своих детей далеко от дома.

На рассвете 13 июня состоялась одна из самых блестящих операций в российско-украинской войне — освобождение Мариуполя. «ФАКТАМ» удалось пообщаться с участником этой спецоперации — Борисом Овчаровым (позывной «Дончанин»), который раскрыл некоторые подробности боя за Мариуполь.

«Накануне штурма кто-то слил сепаратистам информацию о начале освобождения города»

— На момент начала операции по освобождению Мариуполя я находился в составе добровольческого батальона «Азов», — вспоминает Борис Овчаров. — 4 мая 2014 года пришел на мобилизационный пункт и записался в добровольцы. До этого момента я, можно сказать, даже автомата в руках не держал. В школе в рамках НВП (начальной военной подготовки) нас вывезли на полигон и дали возможность совершить три выстрела по мишеням. В армии я не служил. До войны работал заведующим складом в строительной компании. А по образованию вообще специалист банковского дела.

Мы очень тщательно готовились к освобождению столь важного для Украины города. Нас не отправили сразу в бой, как слепых котят. Целый месяц гоняли на полигоне. Очень хорошо гоняли. Учили обращаться с оружием, рассказывали о тактике передвижения по городу в условиях антитеррористической операции. За это я очень благодарен «Азову».

Несколько раз до штурма заходили в Мариуполь, проводили рекогносцировку (визуальное изучение местности для уточнения принятого плана. — ред.). Ведь раньше я в этом городе никогда не был. Нужно было понять, где там находится какое здание, какая улица. Где штаб сепаратистов. Заезжали в город, осматривались, потом рисовали подробные карты.

— Вы могли свободно заехать в Мариуполь, захваченный сепаратистами?

— А что сепары? Они тогда находились в основном в четырех захваченных ранее зданиях в центре Мариуполя. Сам город мы уже потихоньку окружали. По периметру стояли украинские военные блокпосты.

Кстати, накануне штурма Мариуполя город успела покинуть достаточно большая группа сепаратистов во главе с «Чеченом», который сейчас инструктор в ЧВК «Вагнера». Это получилось из-за того, что террористам просто слили информацию. Перед самым штурмом в городе оставалось от силы 35−40 сепаратистов.

Операция по освобождению Мариуполя началась в половине пятого утра 13 июня 2014 года. Еще вечером мы приехали в аэропорт, там переночевали — кто на грузовиках, кто на улице. Эта ночь была очень холодной, несмотря на то, что уже было лето.

Где-то в четыре утра скомандовали «подъем». К нам подошли народные депутаты Олег Ляшко и Игорь Мосийчук. Как раз нам выдавали ящики с гранатами, и они нас подбадривали: «Ребята, взорвите их там всех!» Лично мое мнение: со стороны Ляшко и Мосийчука это был просто обычный пиар. Нам они ничем не помогли перед штурмом.

Место дислокации сепаратистов нам было известно — здания банка, училища, ну, и еще пара домов в том же районе. Въехали в город, а потом рассредоточились по кварталу. Сепаратисты, поняв, что их застали врасплох, начали яростно отстреливаться. С нашей стороны были двое раненых. Со стороны сепаров в результате боя было двое или трое «двухсотых».

Поняв, что силы неравны, сепаратисты обратились в бегство. Они были одеты в гражданскую одежду и, видимо, надеялись, что им удастся скрыться. Но в городе среди местного населения было очень много проукраински настроенных активистов. Они нам помогли, указывая, где прятались сепары. Мы и сами хорошо прочесывали все прилегающие районы. Ну, как они могли спрятаться? Поднимаемся на чердак, а там три здоровых мужика в семь утра сидят. Чем они могут заниматься?

Мы переловили всех, кто остался в Мариуполе. «Запаковали» человек 35−40. Район был весь по периметру перекрыт. Бежать сепарам было некуда. Арестовывали их, там же «раскладывали» их лицом в асфальт. Уже потом к нам подключились сотрудники СБУ, и мы им сдали пленных. Вся операция длилась примерно шесть часов. К 11 утра город был уже свободным от сепаратистов.

«Когда мы штурмовали позиции врага, местные жители нас подкармливали бутербродами»

— На время операции по освобождению Мариуполя мы попросили всех мирных жителей оставаться дома, чтобы их случайно не зацепило пулей, — продолжает Борис Овчаров. — Но некоторые местные нас не послушались. Едва стихали выстрелы, они выходили к нам на улицу и угощали чаем и бутербродами. У меня тогда очень сильно разболелась голова, так один мариуполец мне вынес таблетки от головной боли.

Когда все закончилось, в Мариуполь заехали Ляшко с Мосийчуком. И снова устроили шоу. Начали пиариться. Раздавали интервью направо и налево.

— Борис, как вы считаете, можно было бы удержать Мариуполь в мае 2014 года?

— Мне часто задают вопрос: почему ВСУ тогда пришлось покинуть город? Я отвечаю: не знаю. Мне кажется, что возможность отстоять была. Нужно было завести в Мариуполь какое-нибудь спецподразделение. Но было много предателей. Помните, 28 апреля здание обладминистрации уже зачистили от сепаров? Передали милиции. А милиция снова пару дней спустя сдала его сепаратистам.

Операцию по освобождению Мариуполя провели очень эффективно. Но я не могу понять, почему так же нельзя было зачистить террористов в момент освобождения Славянска. Почему тогда Гиркина с полным вооружением выпустили на Донецк? Его колонну можно было уничтожить. Не ясно, почему этого не сделали. Не было команды.

Более того, я считаю, что в свое время можно было таким же образом освободить и Донецк, и Луганск. Был такой момент, когда ВСУ могли спокойно зайти в Донецк до железнодорожного вокзала. Луганск — вообще две третьих города прошли. Но не было политической воли руководства страны. Это мое мнение."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...