"Не забываем о сексе": Сімейний психолог розповіла, як пережити карантин

Після того, як в найбільших українських містах ввели карантинні заходи, багато компаній і фірми обмежили роботу, і багато сімейних пар виявилися будинки під замком.

Через те, що люди не звикли так довго проводити час разом і забули, як довго спілкуватися один з одним, це може стати приводом для сімейних скандалів. Як пережити карантин сім'ям і не розлучитися, - розповіла сімейний психолог Ганна Громова, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"- Прежде всего, хочу сказать, что карантин — не повод поддаваться панике или «впадать в спячку», — говорит Анна Громова. — Сейчас общество разделилось на два лагеря: одни люди на грани истерии, пытаются всеми возможными способами уберечься от страшной болезни, другие — крутят у виска, считая ситуацию происками врагов или фейком, созданным искусственно для отвлечения внимания, от чего-то более серьезного. И те и другие имеют право и реальные основания так думать. Однако, самая большая ошибка близких людей, имеющих разное мнение на этот счет — пытаться переубедить своего партнера в правильности своей позиции. Это чревато конфликтами и серьезными негативными последствиями в отношениях. Как пример, политическая ситуация в нашей стране, по статистике, является одной из главных причин разрывов отношений с близкими, разводов и потери контактов.

— Что бы вы посоветовали семейным парам, чтобы они нормально смогли пережить совместную изоляцию?

— Вот несколько советов: Первое — ни в коем случае не используйте этот период для всевозможных «разборов полетов» и упреков. Потерпите до более благоприятного момента, глядишь, и надобность отпадет в этом, — говорит семейный психолог. — Стоит помнить, что самоорганизация — важный инструмент для любых кризисных моментов. Составьте (лучше распишите) детальный план действий на ближайшее время, включая образование, работу, физические нагрузки, режим питания и сна в домашних условиях. Второе — не забудьте согласовать этот список с близкими людьми и внести их поправки и пожелания. Третье — не отказывайтесь от совместных прогулок на природе вдвоем или с семьей. Велосипеды, пробежки — отличный способ снизить стресс и насытить мозг кислородом. От состояния нашего мозга зависит и наше настроение, и мировосприятие окружающей действительности.

Также нужно помнить, что переедание и алкоголь — не лучший вариант в такой ситуации. Организм обязательно «отблагодарит» вас попутными недомоганиями и общим состоянием апатии. Кроме этого нужно быть эмпатийными (сопереживать, - ред.) друг к другу. Все мы, без исключения, подвергаемся определенному испытанию и переживаем разный спектр негативных эмоций, связанных со сложившейся обстановкой. Даже те из нас, кто не склонен к пессимизму, так или иначе подвергается воздействию стрессовых факторов извне, что отображается на общем эмоциональном фоне человека. Побудьте психологами друг для друга, стараясь смотреть на ситуацию глазами специалиста.

Кроме этого, используйте полученную возможность проводить больше времени с родными: разговаривайте, играйте (настольные игры вам в помощь), ухаживайте и любите своих близких еще больше. Кстати, не забываем о сексе — это один из самых действенных способов расслабиться и отвлечься от грустных мыслей. Почему бы не внести разнообразие в эту сферу вашей жизни?

Главное стоит помнить: выбор как относится к ситуации — всегда за вами! Начните карантин с улыбки!"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...