"Недовольство россиян нарастает: Путина ждет сложная осень", - експерт

Президент Росії часто поводиться так, ніби ті проблеми, які він ігнорує, перестають існувати.

Про це в своїй статті для Jamestown пише політолог, професор Інституту досліджень миру (Осло) Павло Баєв, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В конце лета 2019 года президент РФ Владимир Путин был занят международной политикой. Он больше не ездил со стареющими байкерами в Крыму и не совершал паломничество в Валаамский монастырь с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Вместо этого он посетил Францию и Финляндию, а также встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, готовясь приветствовать гостей из Азии на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, проходившем с 4 по 6 сентября. Эти встречи на высшем уровне должны были вернуть РФ статус большого игрока.

Однако, обычным россиянам уже неинтересна полировка поблекших регалий «внешнего величия», их обижает, что Кремль мало уделяет внутренним проблемам и горестям.

Встречая свой 20-летний юбилей господства в российской политике, Путин часто ведет себя так, будто те проблемы, которые он игнорирует, перестают существовать.

Недавно (24−26 августа) президент США Дональд Трамп необдуманно предложил вернуть Россию в G7. Официальная пропаганда подала это как огромный успех российской дипломатии. На деле же Москве просто напомнили: для того, чтобы стать достойным игроком на международной арене, нужно прекратить агрессию против Украины и аннексию Крыма. О последнем Путин даже не думает. Однако специально демонстрирует некоторую гибкость в первом вопросе, чтобы оставить себе возможность торговаться с ключевыми европейскими лидерами. Хотя долгожданный обмен заключенными между Россией и Украиной был сперва отсрочен из-за того, что Кремль внес новое требование — включить Владимира Цемаха в список. Цемах — ключевой свидетель по делу крушения рейса МН-17 Malaysia Airlines, который был сбит в июле 2014 года российской зенитной ракетной системой Бук.

Настоящей причиной этой задержки могло быть и нежелание Путина способствовать успеху своего украинского противника — Владимира Зеленского, ведь молодой президент в Киеве вызывает у него явный дискомфорт, тем более, он получил свой мандат на свободных и конкурентных выборах.

Путину гораздо приятнее угощать мороженым Эрдогана на традиционном международном авиашоу в Жуковском (МАКС). Впрочем, это лакомство мало помогло в смягчении разногласий между недоверчивыми «стратегическими партнерами». Эрдоган спросил, готов ли самый современный истребитель России Су-57 к полетам, и поинтересовался его ценой — скорее всего, пытаясь использовать публичность этого вопроса в торге за возврат в программу американских стелс-истребителей F-35, из которой Турция была исключена после покупки российских систем ПВО С-400. Но главная цель визита турецкого лидера — убедить Путина в том, что сирийское наступление в провинции Идлиб угрожает безопасности Турции и провоцирует вооруженные силы его страны на решительные ответные действия. Путин воздержался от каких-либо обещаний.

Военное вмешательство Москвы в Сирии должно было продемонстрировать превосходство российских оружейных систем, но этим летом череда происшествий, включая крупный взрыв на оружейном складе в Ачинске (Красноярский край) и пожар на атомной подлодке АС-31 в Баренцевом море, навредили задуманной демонстрации военной мощи. Более того, смертоносная авария неидентифицированного ядерного снаряда возле Северодвинска (Архангельская область), произошедшая 8 августа, лишь усилила впечатление от преступной халатности российских вооруженных сил.

Попытки властей скрыть обстоятельства неудачного эксперимента лишь усилили недовольство общества. Верховное командование пыталось сгладить впечатление от вопиющей некомпетентности с помощью постановочного синхронного запуска баллистических ракет с двух стратегических подлодок во время учений в Арктике. Но единственной заметной общественной реакцией стал существенно возросший страх начала полномасштабной войны.

На середину сентября запланированы учения Центр-2019 на огромной территории — от Баренцевого моря до Каспийского. Верховный главнокомандующий Путин будет следить за тщательно спланированной инсценировкой боев, но россияне вряд ли ответят на это всплеском патриотического энтузиазма. Затяжная экономическая стагнация в России продолжает отравлять настрой общества. Путин выразил свое недовольство медленным ростом зарплат, но фактически уровень жизни населения падал на протяжении пяти лет и должен снизиться еще больше к концу 2019 года.

Рост бедности обостряется запущенными экологическими проблемами. Неспособность Путина справиться с разрушительными лесными пожарами в Сибири этим летом стала причиной для сравнений с президентом Бразилии Жаиром Болсонаро, отрицающим ответственность за бушующий пожар, уничтожающий леса Амазонки. Российская политическая элита все больше обеспокоена ухудшением настроений в обществе и количеством источников недовольства. Но их слабый сигнал не может пробиться сквозь пузырь автократической самоуверенности, застывший над Кремлем.

Путин может воображать себя тем, кто восстановит и станет гарантом российского «величия», но он явно оторван от забот своего поколения, обеспокоенного мизерными пенсиями. В то же время он явно не понимает и негодование работающих граждан, которые видят мало возможностей для улучшения качества жизни, и не может постичь тревогу молодежи из-за жестокости нелиберальной власти. Прибегнуть к репрессиям — естественный ответ силового режима. Но, как показало это лето, каждое успешное подавление протеста лишь наполняет море недовольства, а фактор страха утрачивает свою силу, несмотря на грубую агрессию бесчисленных полицейских, подавляющих протесты. И чем больше право голоса теряет значимость, тем сильнее идет борьба за право на протест. Коррумпированные приближенные Путина не знают, чего ожидать от наступившей осени, но у них плохие предчувствия."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...