Подробиці життя жінки, яка заморила голодом однорічного сина

Владиславі Трохимчук замість довічного ув'язнення за те, що залишила трирічну Аню і однорічного Данила болісно вмирати від голоду, дали всього вісім років. З них вона вже просиділа більше п'яти (день в СІЗО прирівнюється до двох в'язниці).

Журналісти поговорили з хресним батьком маленького Дані, який, будучи замкненим в кімнаті без їжі і води, на дев'ятий день помер, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Это ужас, я надеялся только на пожизненное для Трохимчук. Это был мой единственный крестник. Когда крестили его, в церкви упала и разбилась икона. И как теперь не верить в мистику?

«Владиславу все время тянуло куда-то идти, гулять…»

— Я познакомился с семьей Трохимчук благодаря своему родному брату — он был близким другом Алексея, отца Дани и Анечки, — рассказывает киевлянин Денис Бондарчук. — Мы столкнулись на одной работе, а потом Алексей два месяца был моим напарником на мойке машин. За это время я узнал его достаточно хорошо, виделся и с Владой раза три-четыре. Заходил в гости, однажды даже гуляли вместе — я со своими детьми и Леша с Владой со своими. Что сказать об этой семье? На первый взгляд, все было хорошо, Владислава вроде бы и заботилась о детях, одевала, кормила, каждый день ходила с ними на прогулки. Но ее все время тянуло куда-то идти, гулять. Я не мог понять, как она может, когда Леша приходит домой после двух суток, не накормить его, не позаботиться, не дать отдохнуть, а бросить на него детей и убежать. Да, мне это, конечно, не нравилось, но я думал, что у нее это в силу возраста — шутка ли, двое детей в двадцать лет!

— Но вы, хоть и не были в восторге от отношений в той семье, согласились стать крестным?

— Я до этого дважды отказывал людям, которые хотели видеть меня крестным. А мне все говорили, что отказывать нельзя. Когда Леша позвал меня на крестины, я подумал: значит, так надо. И согласился. Хотя, вы правы, семья была странная. Взять хотя бы Владу, которая ела песок…

— Ела что???

— Обыкновенный песок! Она не могла жить, если не поест песка хотя бы несколько раз в неделю. Заболевание у нее было такое или что, я не знаю. Но, учитывая эту ее песочную зависимость, верю, что в СИЗО, где Владе вряд ли давали возможность питаться песком, ей действительно было очень плохо. Зато она не пила, не курила, не употребляла наркотики. А Алексей, как выяснилось, был наркоманом, хоть изначально по его поведению я не мог об этом догадаться. Именно из-за этого сейчас не общаюсь ни с ним, ни со своим родным братом, который нас с Алексеем и познакомил: оказалось, интерес к наркотикам у них общий. Но тогда, летом, я ни о чем не догадывался и согласился стать крестным отцом Дани.

Крестить его решили в небольшой церквушке в Голосеевском районе. Во время совершения таинства произошел очень странный случай. Безо всяких видимых причин со стены неожиданно сорвалась икона, упала на пол и разбилась. Все замерли и замолчали, а потом Влада (ей, кстати, нельзя было в те дни заходить в храм, но она настояла) подняла скандал. Она кричала, что раз такое случилось, значит тут все неправильно, и нужно прекращать крещение и ехать в другой храм и перекрещивать ребенка заново. Насилу ее успокоили. Я человек не суеверный и не придал тогда большое значение этой ситуации. Но сейчас вспомнил ее. Это было словно предзнаменование беды, которая случится с малышом.

— Вы узнали о трагедии из газет или вам сообщил Алексей?

— Я увидел по новостям. Ужаснулся самому случаю, что мать заморила голодом детей. А потом, когда услышал фамилию этой матери и увидел фотографию Дани, то просто похолодел. Это был шок. Я не мог поверить. Да, Влада молодая, ее тянет на гульки и развлечения, но детей она, по всей видимости, любила и просто не могла запереть их одних на девять дней!

— Суд установил, что на одиннадцать, а не на девять. На девятый день умер Даня. Анечка еще два дня провела в комнате с телом брата. После этого долго не могла говорить.

— Ну вот как такое возможно? Ну хорошо, она была только после родов, с грудным ребенком, но почему Антон, последний мужчина Владиславы, который гораздо старше и опытнее ее и у которого тоже есть ребенок от первого брака, ничего не предпринял, не проконтролировал, с кем малыши, что с ними?

На этот вопрос у журналистов есть ответ. Говорят, что Антон Подчапко был в курсе действий Владиславы и специально ничего не предпринял. Причина этого была хладнокровная и циничная: мучая детей, Влада с Антоном… зарабатывали деньги. Оказалось, Владислава Трохимчук и раньше подолгу не поила и не кормила детей, чтобы они выглядели изможденными и бледными, с пересохшими губками. Потом Влада фотографировала их, выставляла снимки в интернет с душераздирающими постами об их «смертельной болезни». И собирала деньги «на операцию» для детей.

Так вот, соседи рассказывали журналистам, что днем 5 декабря 2016 года они слышали в квартире мужские голоса. А вечером того же дня Влада вернулась домой, увидела мертвого сына и едва живую дочь и вызвала «скорую». Поскольку ключи от квартиры был только у нее и Антона, то один из мужских голосов явно принадлежал ему. То есть Антон, похоже, приехал в квартиру, увидел, в каком состоянии дети, и уехал, отправив туда Владиславу с продуктами для малышей. Нужно было изобразить все так, будто мать приехала проведать деток, привезла еды, но малыши «неожиданно» оказались в ужасном состоянии: мальчик мертв, а девочка — при смерти. Позже Антон рассказывал, что он ничего не подозревал, был в шоке, рыдал. И что Влада, оказывается, врала ему все время, пока они жили вместе. Но вот незадача: карточка, на которую интернет-пользователи присылали деньги на операцию детей Владиславы, принадлежала… брату Антона, некоему Вячеславу. Более того, известный психолог и физиономист Татьяна Ларина, увидев интервью Антона телеканалу «1+1», заявила, что он однозначно лжет. Это же подтвердил Михаил Горовой — хозяин квартиры, в которой были заперты дети.

— Мы с Антоном познакомились через общих друзей, — рассказывал Михаил Горовой. — Сдали ему нашу квартиру на улице Бубнова. На самом деле на сдали, а просто позволили там жить и платить за «коммуналку». Но Антон должен был делать в квартире ремонт на сумму две тысячи гривен в месяц. Для центра Киева это, согласитесь, просто копейки. Жильцы оказались проблемными. Ремонта за все эти месяцы никакого не сделали, коммунальные платежи постоянно задерживали. А потом еще и в нашей квартире ребенка голодом заморили. Когда 6 декабря 2016 года мне позвонили из полиции и сообщили об этом, не поверил. Несколько раз переспрашивал адрес, чтобы убедиться, что меня ни с кем не перепутали. Потом набрал Антона, чтобы узнать, что произошло. «Я ничего не знал, позже перезвоню», — сказал тот и бросил трубку.

Позже я выяснил: он все знал. Деньги, которые Владислава клянчила на детей, поступали на карточку брата Антона. И то, что Влада заперла их в квартире на 11 дней, было ему тоже отлично известно. О том, что Владислава не раз и не два оставляла детей одних, знаю наверняка. Дело в том, что я занимаюсь звуковым обеспечением разных акций, митингов. И Антон тоже связан с аппаратурой, техникой — иногда мы пересекались на событиях. Влада, уже будучи беременной Соней, целыми днями бывала с нами на улице, даже в сильный мороз. Детей с собой не брала ни разу. Она говорила, что малыши с няней, но потом выяснилось, что никакой няни у них не было. Мать просто закрывала их одних на целые дни! Во-первых, чтоб не мешались и не были обузой, во-вторых, чтобы можно было потом заработать на них, худеньких и истощенных, побольше денег. И Антон, повторяю, обо всем этом прекрасно знал и был «в доле».

«Семья Влады заставила открыть гроб… Картина была ужасной. Худюсенький малыш с открытыми глазками… У меня перед глазами еще долго стояла эта картина»

— Да, в махинации Владиславы с детьми и в выклянчивание денег я могу поверить, — говорит крестный Дани Денис Боднарчук. — Дело в том, что она и у меня не раз пыталась выпросить денег. Перед днем рождения малыша я купил ему хороший подарок, он лежал у меня дома, ждал своего часа. А Влада позвонила мне и стала клянчить деньги на ребенка. Ответил, что денег не дам, а подарок Данечке у меня уже есть. На что та заявила, что подарок тот… никому не нужен. А вот деньги ей крайне необходимы. У меня, конечно, были очень неприятные впечатления от того разговора. Но после этого вполне верится, что Влада — аферистка, которая хладнокровно заморила голодом детей. Именно поэтому я в таком шоке от приговора. Ожидал, как и все, пожизненного заключения. И хотя бы какого-то наказания для Антона, которого не только я считаю соучастником. А по факту он оказался даже не подозреваемым, а свидетелем, причем свидетелем, который не приходит на судебные заседания. Влада же меньше чем через три года окажется на свободе. Прекрасный пример для других мам, которые хотят заработать на детях: пожалуйста, делайте, что хотите, морите голодом, убивайте — вам за это ничего серьезного не будет.

После случившегося я встречался с Алексеем. Он ничего толком не мог сказать, только рыдал. Да, он наркозависимый человек, но с детьми он общался настолько часто, насколько ему позволяла бывшая жена. И, кстати, Анечку любил так же, как и Даню, и заботился так же, хотя это не его ребенок: Влада вышла замуж за Алексея, будучи беременной от другого мужчины. И Леша принял этого ребенка как родного, дал свою фамилию. Когда Даня погиб, он хотел забрать Аню к себе, но не смог: во-первых, и его, и Владу сразу лишили родительских прав, во-вторых, он не поменял свои привычки и, думаю, вряд ли смог бы заботиться о ребенке. Да и жилищных условий там никаких нет: Леша, его родители и сестра Маша вместе живут в однокомнатной квартире.

Это очень бедная семья, но хоронили Даню они сами, родные со стороны Владиславы не дали ни копейки. И вели себя на похоронах очень некрасиво, агрессивно, постоянно смотрели на Лешу и его семью косо. Хотя я считаю, что их вины в случившемся нет, они не знали, что дети заперты в квартире, и ключей от входных дверей у них в любом случае не было. Но родственникам Влады на это, похоже, было наплевать. Особенно же мне не понравилось, что они настояли на том, чтобы подняли крышку гроба. Алексей и его родные приняли решение хоронить в закрытом гробу, и на это были причины. Но семья Влады заставила открыть гроб… Картина была ужасной. Худюсенький малыш с открытыми глазками… У меня перед глазами еще долго после похорон стояла эта картина. А потом родственники Влады убежали с поминок на телевидение — рассказывать, какой плохой Алексей. В общем, на меня это все произвело очень тягостное впечатление. До сих пор не могу прийти в себя. И уж точно после такого опыта не соглашусь становиться чьим-то крестным.

— Когда Владислава выйдет из тюрьмы, вы, конечно, не будете с ней общаться?

— Один раз хотел бы встретиться. Просто посмотреть в глаза и задать один вопрос: «Почему?» Да, мне хотелось бы, конечно, чтоб ее наказали строже, но, вообще-то, я думаю, что и тот срок, который ей доведется сидеть в колонии, будет несладким: известно, что делают на зоне с детоубийцами. И уверен, что она не будет спокойно жить с Антоном в его квартире, воспитывать их общую дочь Соню и делать вид, что ничего не произошло. Даже если ее не накажут суд и тюрьма, то кары за свой бесчеловечный поступок ей все равно не избежать. Бог на свете есть."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...