Неймовірно, але факт: 10 речей, які найбільше дивують тих, хто вперше відвідує українську столицю (фото)

Далеко не кожна світова столиця може зрівнятися з Києвом ...

У Києві є чимало дивовижних речей, які нерідко залишаються непоміченими місцевими жителями, але привертають увагу іноземців і людей з інших регіонів, передають Патріоти України з посиланням на 44.ua. Далі - мовою оригіналу:

Масштабность киевской архитектуры

Киевские здания, особенно центральные — это целый архитектурный ансамбль, выполненный очень масштабно. Чего только стоит здание Кабинета министров, или пассаж на Крещатике. Подобный размах заставляет человека почувствовать себя маленьким на фоне большого, что очень впечатляет и удивляет туристов.

Большая площадь и размах Киева

То же можно сказать и о площади Киева. И если жители других мировых столиц к такому привыкли, то впервые приехав из небольшого города, турист может просто заблудиться. От одного конца Киева до другого можно ехать несколько часов. А пройти пешком бывает трудно даже один квартал, ведь вышеупомянутый столичный размах в Киеве выдержан во всем.

Холмистый ландшафт Киева

Еще одна особенность Киева, удивляющая жителей равнинных городов. По этому фактору Киев можно сравнить с Сан-Франциско. Из-за того, что город расположен на холмах, уровни очень часто меняются. Проехав на машине или автобусе можно заметить, что приходится постоянно или подниматься в гору, или спускаться с нее.

Работа киевского метро и общественного транспорта

Киевское метро удивительно и тем, что движение пассажиров в нем организовано особенным образом, и тем, насколько хорошо ездят поезда. Дождаться следующего поезда можно буквально за пару минут, а то и чаще, если ехать в активные часы работы. Встретить такой график можно не в каждой стране.

То же касается работы общественного транспорта. В Киеве не приходится ждать автобус по полчаса. Ходят они с завидной регулярностью.

Количество церквей в Киеве

Киев заслуженно может называться центром православного мира. Говорит об этом как минимум количество церквей в городе. Они встречаются буквально на каждом шагу. Это и небольшие церкви, и монастыри, и часовни, и величественные соборы. Нередко можно увидеть и строящиеся церкви. Значит, в скором времени их будет еще больше. Это довольно удивительно, особенно для иностранных туристов.

Темп жизни в Киеве

Особенно это удивляет жителей маленьких городов и провинций как из Украины, так и из других стран. Ускоренный темп жизни — это особенность столиц, которой не лишен и Киев. Стоит открыться дверям вагона метро, как из них стремительно выходят люди, быстро выходя со станции или меняя ветку. Многие бегут по эскалаторам.

Даже то, как обычные киевляне ходят и ездят по улицам, наталкивает на мысль, что все они куда-то спешат. Но это скорее в привычке жителей Киева, темп жизни которых нельзя назвать спокойным. Они быстро ходят даже на прогулке.

Открытость и вежливость киевлян

То, от чего иностранцы и приезжие из некоторых регионов приятно удивляются. У киевлян отсутствует агрессия и по отношению к гостям города, и по отношению друг к другу. Они улыбчивы, приветливы и вежливы.

Природная составляющая Киева

Киев — зеленый город. И это чувствуется как в центре, так и в отдаленных районах. Здесь множество парков и скверов, почти в каждом районе есть большие рощи с лесопосадками. А самое интересное — что прямо из жилых районов Киева можно выйти к настоящим густым лесам и вполне полноразмерным озерам. Далеко не каждая столица может сравниться с Киевом по природной составляющей.

Любовь киевлян к собакам

Эту черту жителей Киева нельзя не заметить. Приехав в город впервые, можно удивиться количеству собак, которых выгуливают киевляне. Иногда создается ощущение, что собака в этом городе есть у каждого. А у многих их несколько. С собаками разрешают заходить в заведения, и видно, что их здесь любят.

Ощущение истории в Киеве

Пройдясь по Киеву и изучив немного его историю, можно наткнуться на удивительный факт. Здесь почти нет мест, с которыми не был бы связан какой-то исторический момент. Каждая улица, каждый холм, каждый район — это место рождения или смерти легендарных личностей, место ожесточенных боев, место принятия судьбоносных для страны и мира решений.

По этой причине в городе ощущается и трагичность. Каждый сантиметр в Киеве пропитан кровью, с древних времен и до современности. Расстрелы в Бабьем Яру, древние кладбища, замуровывание жителей на Лысой горе, тайные тюрьмы НКВД, расстрел людей на Майдане, и не только. Все эти события не могли не оставить следа.

Несколько фактов о Киеве

  • Киев официально был основан в 482 году.
  • Киев называется в честь Кия, одного из основателей города.
  • Площадь Киева — 839 кв. км.
  • Высота Киева над уровнем моря — 179 м.
  • В Киеве 10 районов. 7 на правом берегу и 3 на левом.
  • За год Киев посещает более 4,5 млн. туристов.
  • Средняя зарплата в Киеве — от 13 до 17 тысяч гривен.
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...