Неврожайний рік: Що буде з цінами на продукти, - ЗМІ

Найгірша ситуація з пшеницею, втім, овочі і фрукти теж особливо не дешевшатимуть.

Безсніжна зима, травневі заморозки, тривала посуха на півдні і повені на заході не пройшли безслідно. Як кажуть аграрії, врожаю в цьому році буде значно менше, що відіб'ється на цінах. Найгірша ситуація із зерновими, передають Патріоти України з посиланням на Вести.

"Выгорел даже бурьян"

В Украине полным ходом идет уборочная кампания. Правда, как говорят аграрии, — с переменным успехом. "Погода постоянно преподносит нам сюрпризы. Сначала была затяжная весна, затем сухая осень и бесснежная зима. Потом затяжная холодная весна и мало влаги. Как результат — порядка 20–25% пшеницы в этом году Украина может недополучить", — говорит "Вестям" президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Стрижак.

Причем картина не однородная. "Если брать юг Украины, где была засуха: Одесская, Херсонская, Николаевская, Запорожская, половина Днепропетровской областей, то там урожая нет и наполовину. А что касается самой Одессы, то урожая нет в принципе. Мы уже даже сбрасываемся, чтобы дать им посевную пшеницу. А в районе Буджакской степи даже бурьян выгорел. Там фермеры начали вырезать домашнюю живность: телят, коз, овец. Все потому, что нечем кормить. Даже донецкие фермеры готовят для них посевной материал, потому что там полный провал. А банки, которые выдавали кредиты, тем временем уже требуют деньги назад", — сказал "Вестям" Стрижак.

При этом страховые компании в большинстве случаев отказывают фермерам в выплате платежей. "Придираются к каждой букве, и в итоге выходит, что не погода виновата, а фермеры, которые, мол, что-то недосмотрели", — сказал "Вестям" Стрижак.

Цена хлеба будет расти

Говорит о возможном уменьшении объемов сбора урожая и глава Ассоциации фермеров Драбовского района Черкасской области Валерий Перепелица. "Если говорить о моей области, то у многих фермеров сборы пшеницы едва доходят до 40 центнеров. Это намного меньше, чем годом ранее. (К слову, в прошлом году средняя урожайность по Украине составляла 45 ц/га. А в некоторых регионах — до 55 ц/га. — Авт.). Поэтому цены на пшеницу растут и будут расти, в том числе и на внешних рынках", — сказал "Вестям" Перепелица.

К тому же, по его словам, стоимость увеличивается и из-за ажиотажного спроса экспортеров, которые вынуждены в срочном порядке докупать необходимые объемы, чтобы закрыть внешние контракты. "Как бы там ни было, чтобы избежать дефицита продовольствия в стране, государству необходимо обратить внимание на эту ситуацию и провести закупки пшеницы для аграрного фонда, чтобы удерживать цену хлеба путем интервенций. В противном случае цена хлеба будет расти", — сказал "Вестям" Перепелица.

Овощи и фрукты

Повлияла погода также на урожай овощей и фруктов. Больше всего, согласно данным Госстата, с начала года выросли цены на фрукты — на рекордные 50,4% и на овощи — на 9,5%. Остальные продукты дорожали скромнее: сахар прибавил 5,4%, хлебобулочные изделия — 5,1%.

"Сейчас мы видим, что ни по одной из культур нет традиционного сезонного снижения цен. Потому что урожай хоть и есть, но весьма умеренный. Поэтому ожидать снижения цен на те же ягоды, фрукты или овощи серьезно не стоит", — говорит "Вестям" экономист Алексей Дорошенко.

Что касается овощей борщового набора, то, по словам эксперта Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, хотя они и дорожали с начала года, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, все равно остаются дешевле. "В августе ситуация может измениться, а цены могут догнать прошлогодние показатели", — говорит "Вестям Пендзин.

В то же время, как говорит экономист Алексей Дорошенко, сильного роста цен не ожидается. "Мы не ожидаем роста цен на продовольствие, что еще в марте прогнозировалось ООН. Но и негативные ожидания по пандемии и медленному экономическому росту не дадут возможности снизить мировые цены на продукты, в том числе и в Украине", — говорит "Вестям" Дорошенко.

При этом, по его словам, в сентябре могут подешеветь яблоки, так как их урожай ожидается неплохим — цены могут упасть вдвое против нынешних. Но они все равно будут дороже, чем в минувшем году. "Таких цен, как в 2019-м, — от 7–8 грн/кг, мы уже вряд ли увидим", — сказал "Вестям" Дорошенко.

А вот будет ли сезонное снижение цен на помидоры, лук и другие овощи, пока прогнозировать сложно. Как говорит Перепелица, более 90% овощей в Украине выращивают в подсобных хозяйствах.

"А об их результатах мы узнаем только ближе к осени. Помидоры, перец выращивают на юге, и регион очень сильно пострадал от засухи. Кроме того, тех фермеров, которые занимались ранними овощами, очень сильно подкосил Covid-19. Одни потеряли урожай, другие не смогли его реализовать и т. д. Но все они понесли убытки", — сказал "Вестям" Перепелица.

Тем не менее сильного изменения цен ждать не стоит. "Цена в краткосрочной перспективе не изменится. Она не вырастет, но и не упадет", — сказал "Вестям" Дорошенко.

Рекордные цены на арбузы

Не повезло в этом году и производителям бахчевых. Фермеры были вынуждены пересевать средние и поздние сорта арбузов, поскольку ягоды пострадали из-за града и прочих погодных катаклизмов. Естественно, это отразилось на цене. Как отмечают аналитики компании "Инфо-Шувар", сезон 2020 года начался с самых высоких за последние пять лет цен. Год назад украинский арбуз продавался по 9–10 грн/кг, а в этом году по таким ценам первые арбузы отгружают фермеры Херсонщины.

"За последние пять лет мы имели различные погодные условия и, соответственно, разные даты начала сезона сбора арбузов. 2020-й уже можно смело назвать годом с наиболее поздним стартом — первые арбузы хозяйства Херсонщины начали собирать только в конце июня, тогда как в 20-х числах прошлого года в это время мы уже фиксировали первый обвал цены благодаря увеличению предложения", — отмечает руководитель департамента "Аналитика" ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.

И хотя цены на арбузы в последние дни начали резко снижаться, они сегодня все еще стоят существенно дороже, чем в середине июля 2019 года. Так, согласно данным ежедневного мониторинга EastFruit, только за предыдущую неделю украинские фермеры снизили цену на арбузы в среднем на 42%.

"В сложившейся ситуации производители уже сегодня готовы проводить отгрузки арбуза по цене 3–5 грн/кг. Тем не менее это еще на 31% выше, чем в аналогичный прошлогодний период", — говорят в компании. Причина — ягод мало."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...