"Невидима рука" не впоралася, або Що за ціну на газ для населення придумали Зеленський і Ко", - ЗМІ

Уряд "з ініціативи президента" встановив ціну на газ для побутових споживачів на рівні 6,99 грн за куб. м, чим ... не вбиває ринок, як вважають скептики, а доводить, що ринку газу в Україні і не було, в усякому разі, в класичному розумінні.

Після скасування спецзобов'язання "Нафтогазу" щодо пільгового забезпечення паливом населення, "відкриття ринку газу" з 1 серпня 2020 року в Україні підносилося і загордилось у владних і зацікавлених бізнес-колах як одна з найбільших реформ останніх років. До того ж, це було вимогою МВФ, яке Україна виконала, щоб отримати минулий транш. І дійсно: сьогодні кожне домогосподарство може вибрати собі постачальника газу - теоретично з кращими тарифами і умовами обслуговування. Але на цьому гарні новини закінчуються. Не тільки для споживачів, але і для ринку як такого, передають Патріоти України з посиланням на ДС. Далі - мовою оригіналу:

"Сами тарифы подскочили (у всех поставщиков), иногда кратно. Одна крупная компания (ГК «Нафтогаз») продает ресурс значительно дешевле, чем почти все конкуренты (хотя тоже дорого — см. инфографику). На верхнем уровне сам «Нафтогаз» оказывается в привилегированном положении (его «дочка» — «Укргаздобыча»), а другие поставщики должны покупать топливо у него либо по цене импорта. Внизу же нет того «движа», то есть многих сделок между конечными потребителями газа и поставщиками, благодаря чему должны бы устанавливаться оптимальные цены на свободном рынке. А вместо распиаренной конкуренции остается, по сути, монополия.

Так сложилось, что в областях и крупных городах Украины есть свои крупные газосбытовые компании (газсбыты). И сейчас основные игроки на рынке, по неофициальной информации, структуры Дмитрия Фирташа. У них же до сих пор осталось и абсолютное большинство клиентов. Это можно объяснить недоверием к другим компаниям, которых теперь можно выбрать, палкам в колеса от своего поставщика (и такие схемы есть), некой инерцией потребителей (или по-научному «отклонением в сторону статус-кво»), но факт остается фактом: на одной территории (область, город) одна структура занимает доминирующее положение на рынке.

Таким образом, нет в Украине по-настоящему конкурентного рынка газа для бытовых потребителей, во всяком случае, «невидимая рука» не справляется.

А значит, нет и рыночной цены. Поэтому ее решили «найти».

Сначала с таким предложением выступил врио министра энергетики, бывший топ-менеджер «Нафтогаза» Юрий Витренко. Признав, что «с рынком что-то не так», глава Минэнерго посчитал, что «цена совершенной конкуренции» в опте, которая должна рассчитываться по формуле «хаб минус» (котировки на бирже в Германии – минус стоимость доставки туда от границы РФ-Украина), могла бы составлять 5,356 грн за куб. м (с НДС) Плюс к этому должна была быть ограниченная наценка поставщика (СМИ писали о 2,5%).

Все хорошо, но здесь поработала вполне зримая рука Юрия Витренко, а не «невидимая рука» Адама Смита. Особенно если учесть, что в формулу «хаб минус» предлагалось заложить ноябрьские биржевые показатели, а не скажем, январские (тогда цена была бы уже 5,9 грн за куб. м).

Впрочем, вместо рынка (который якобы есть) решили поработать не только Витренко, но и сам президент Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Вместе они подумали и решили: нет, правильная цена на газ для населения – это 6,99 грн за куб. м. на время карантина или как минимум до конца отопительного сезона. Объяснения? Это на сегодня самая низкая цена на украинской бирже. Она точно такая же, как минимальный тариф, который существует для населения в январе. Примечательно, что в Офисе президента похвалились, что цена эта «ниже рыночной». Хотя «цена Витренко», которая как бы тоже рыночная, была значительно меньше — еще одно доказательство того, что «невидимая рука» совсем растерялась…

Впрочем, из-за чего сыр-бор? Насколько сильно такое госрегулирование цены на газ отразится на бюджете украинцев? Как мы писали ранее, все зависит от категории потребителей. Для собственника одной газовой плиты – цена вопроса считанные гривни. А вот для тех, кто отапливает квартиры, а тем более дома с помощью газового котла, счет может идти уже на сотни гривень. Но в целом такая шумиха больше походит на пиар-акцию президента и правительства накануне анонсированного «тарифного майдана». Поскольку тарифы на тепло, воду и электричество, которые тоже подскочили в последнее время, никто пока не пересматривает.

Хотя может быть и еще один побочный эффект — передел рынка: газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» уже заявила, что готова в рамках тарифного плана «Месячный» обеспечить природным газом бытовых потребителей по 6,99 грн за куб. м…"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...