"Ніхто не надав значення": Рідні загиблих дітей звинувачують гру "Синій кит"

У дорослих немає ніякої інформації про такі групи ні від поліції, ні від СБУ.

Хвиля підліткових суїцидів захлиснули Київ і область з початку року. Як кажуть психологи і джерела в поліції, за трагедіями, швидше за все, стоять деструктивні онлайн-ігри типу "Синього кита", передають Патріоти України з посиланням на Вести. Далі - мовою оригіналу:

"Об этом же сейчас стали говорить и родные погибших детей. В Голосеевском районе 2 февраля 13-летняя школьница спрыгнула с балкона лестничной клетки на 17-м этаже, оставив на нем свои рюкзак и телефон.

Дедушка девочки Вячеслав Выдыборец прямо связывает трагедию с влиянием группы смерти. "Сегодня хороним нашу внучку. Одурманенная и доведенная до самоубийства группой смерти типа "Синего кита", 13-летняя внучка моей родной сестры сделала свой роковой шаг с 17-го этажа в вечность", — написал он в день похорон девочки, подчеркнув, что в тот день из жизни ушли три ребенка из-за групп, подобных "Синему киту".

"Ника выросла в семье, в которой любовь и уважение всегда на первом месте. Отличница, прекрасно рисовала, писала стихи. Изучала английский и китайский языки, увлекалась японской культурой. Строила планы на будущее. Любила семью и обожала младшего братика. Была открытой, доброй и веселой девочкой", — пишет Вячеслав Выдыборец.

По его мнению, главная причина трагедии в том, что у взрослых нет никакой информации о таких группах ни от полиции, ни от СБУ, ни от Министерства образования.

"А ситуация просто катастрофическая. Детей в группах смерти тысячи, и это без преувеличения. Очень большой процент подростков знают о таких группах и вступают в них. Ведь для них это всего лишь игра, в которой ты можешь показать, что не слабак и ты уже взрослый. Подобных групп много, но у всех одна цель — вовлечь подростка в игру со смертью", — говорит Выдыборец.

Он подчеркивает, что в этих группах есть кураторы, которые отлично знают подростковую психологию. "Они знают, как заинтересовать ребенка, найти его слабые и сильные стороны. Это и взаимоотношения между сверстниками, любовь, семья и многое другое. Трудно сказать, когда Ника вступила в эту группу. В ее поведении, на первый взгляд, ничего не изменилось. Она была такой же веселой, активной и жизнерадостной. Первые изменения появились после зимнего карантина", — подчеркивает дедушка девочки.

По его словам, у девочки-отличницы, увлеченной учебой, пропало желание делать уроки. "Ника не выпускала телефон из рук во время еды и во время уроков. Однажды на вопрос бабушки "Как дела?" — ответила: "Еще не сдохла" (именно такую лексику используют в группах). Часто рисовала черной ручкой людей без глаз. Выходя с бабушкой из дома, посмотрела на многоэтажку и спросила, как человек падает с балкона?" — рассказывает Вячеслав Выдыборец.

По его словам, девочку готовили заранее. "За несколько недель до случившегося Ника сфотографировала и отправила фото балкона 17-го этажа, именно того балкона. Несколько ночей перед трагедией Ника не спала. Ей просто не давали спать. Как выяснилось, каждую ночь ровно в 4:20 кураторы давали задания. От бессонницы у нее поднялось давление и очень болела голова. Приходя домой из школы, делилась абсолютно всеми новостями, но о группе не было сказано ни слова", — вспоминает Выдыборец.

Уже после трагедии, по его словам, выяснилось, что перед прыжком она отправила в группу голосовое сообщение: "Наконец-то я умру".

"К сожалению, много информации удалено, так как кураторы требуют почистить переписку, дневники, рисунки. Но несколько рисунков сохранилось. На одном надпись: "Полет в никуда". На другом карта местности, а в углу нарисована дверь с надписью "Ад". На листе бумаги нарисованы глаза, губы и дата: 02.02. Роковая дата", — пишет Вячеслав Выдыборец.

Как отмечает дедушка, таких групп много, и многие из них не имеют названия. "В данном случае группа без названия. Переписка и музыка. Предполагаем, что задействованы психология, запугивание, возможно, гипноз тех, кто начал выполнять их задания", — подчеркивает Выдыборец.

Никто не придал значения

"Вести" писали, что в тот же день в Святошинском районе, в поселке Чайка выбросился из окна подъезда на 15-м этаже 10-летний школьник, предварительно сняв с себя обувь, верхнюю одежду и оставив рюкзак. О нем нам рассказала местная жительница Анастасия Латынина, мама двоих детей.

"Погибший мальчик — это ребенок из нашей школы. Мальчик был очень хорошим. Умным, начитанным, один из лидеров класса. У него молодые родители, хорошая, благополучная семья. Он у них единственный сын", — рассказывала "Вестям" Анастасия.

В школе и ЖК, где жил мальчик, по словам Анастасии, смерть школьника также связывают с влиянием онлайн-игры. "Дети, которых опрашивала полиция, говорили, что за некоторое время до трагедии он стал странным, интересовался, что происходит после смерти. Но поскольку внешне все было нормально, никто не придал значения этим словам", — говорят знакомые семьи погибшего мальчика.

Кроме того, в те же дни была зафиксирована серия попыток суицидов в российских городах Санкт-Петербург и Иркутск, а также в столице Армении Ереване, где один из подростков погиб. В этих странах случаи связывают с влиянием деструктивных групп."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...