"Ніж у спину": "Санкции от братушек, или Почему болгары разогнали "русофилов" и обидели Малофеева", - Ільченко

Історико-шпигунський скандал в Болгарії став прикладом прагматизму друзів Росії. Але кращих друзів, ніж болгари, у Росії немає.

Про це у своєму блозі пише політичний оглядач Сергій Ільченко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Все началось 9 сентября, когда российское посольство в Софии развернуло выставку, посвящённую "75-летию освобождения Болгарии от нацизма", возмутившую болгар. Следом подоспело обвинение в шпионаже, выдвинутое в адрес председателя движения "Русофилы" Николая Малинова и десятилетний запрет на въезд в Болгарию олигарху Константину Малофееву, "кошельку" путинских грязно-мокрых дел, и экс-директору Российского института стратегических исследований (РИСИ), 72-летнему генерал-лейтенанту СВР в отставке Леониду Решетникову.

Почему болгары не согласны с тем, что СССР их "освободил"

В 1939-41 годах, маневрируя в кипящем европейском котле и оказавшись перед выбором - либо оккупация, либо сближение с Германией, Болгария предпочла последнее. Напомню, что СССР и Германия на тот момент были союзниками.

В дальнейшем Болгария, вступив во Вторую Мировую войну на стороне Германии и объявив 13 декабря 1941 года под давлением Берлина войну США и Великобритании - причем, та сделала это на день раньше - 12-го, так и не объявила войну СССР, не разорвав с ним дипотношения. Когда же Советский Союз 5 сентября 1944 года объявил Болгарии войну, он к 9 сентября занял ее территорию, практически не встретив сопротивления, поскольку численность немецкой группировки не превышала 100 тыс. человек, против которых с 1943 года оперировало примерно 30 тысяч партизан.

Общий итог для Болгарии был блестящим: находясь в самом незавидном положении, она смогла выйти из Второй Мировой войны с минимальными потерями. Но советская версия "освобождения от нацизма" сомнительна. Болгар никто не оккупировал, зато они успешно саботировали участие в войне против СССР. Правда, болгарские ПВО сбили более ста самолетов союзников, бомбивших нефтяные промыслы румынского Плоешти, но кто, в конце концов, просил Великобританию первой объявлять Болгарии войну?

А вот период пребывания в соцлагере оставил у болгар не лучшие воспоминания,особенно первая его половина, с обязательными для советизации репрессиями и конфискациями, с уничтожением инакомыслящих, прежде всего - творческой интеллигенции, с запретом всех партий, кроме коммунистической, и разгоном независимых профсоюзов, словом - со всеми подарками, которые принесли с собой освободители. И если спущенную из Москвы версию "мы вас освободили от фашизма, вот и помалкивайте" болгары терпели в подсоветские годы, то став частью ЕС и НАТО, они ее терпеть не захотели.

Вместе с тем, обновленный взгляд болгар на историю нельзя назвать и антироссийским. Будь у московских чиновников толика такта и чувства меры, вокруг нынешней выставки, как и мероприятий, посвященных 140-й годовщине обороны Шипки год назад, никаких конфликтов не возникло бы. Болгары не отрицают роли России в войне 1877-1878 гг., а СССР - в разгроме его бывшего союзника. Но Москва хочет большего - она настаивает на роли единственного и неоспоримого "освободителя".

Напомню, что поводом для скандала вокруг 140-летия событий на Шипке стала признательность, высказанная президентом Руменом Радевым в адрес разных народов, составлявших тогда русскую армию: поляков, русских, румын, финнов, украинцев, беларусов, латышей, сербов, черногорцев и многих других. И то, что Радев посмел вспомнить каких-то нерусских, сразу же вызвало истерику в Москве.

Имперское хамство в полной мере проявилось и на нынешней выставке. Реакция жителей Софии была предсказуема, в той же мере, что и раскраска в цвета украинского флага памятника "советским воинам-освободителям" в феврале 2014-го - выставка вновь напомнила им, что под лозунгами "освобождения" СССР принес несвободу, худшую, чем в период балансирования между воюющими сторонами, и несомненную, уже безо всяких оговорок, оккупацию. Она также показала, что Москва ни в чем не раскаивается и ничего кроме порабощения под прикрытием лицемерных уверений в братстве и дружбе, из России не может исходить и сегодня.

Столкнувшись с резкой реакцией, посольские изменили название выставки на "Дорога к Победе: исторические источники рассказывают". Но в Москве сильно обиделись - ведь "дружбой" там считают продолжение оккупации, если не военной, то экономической и идеологической. Россияне уверены в "братском" праве коррумпировать Болгарию, загоняя ее в экономический тупик, а при случае травить "Новичком" неудобных и неугодных, как Емельяна Гебрева, его сына Христо и Валентина Тахчиева, директора оружейного завода ЕМКО, которым владеет Гебрев.

За что ж вы Леньку-то обидели? А он ни в чем не виноват...

На следующий день после скандала с выставкой председатель Национального движения "Русофилы" Николай Малинов был задержан по обвинению в шпионаже в пользу России. Впрочем, не только он: в трех городах Болгарии прошло 11 обысков, 15 человек допросили в качестве свидетелей, а еще восьмерых задержали. Малинова же отпустили под залог в $28 тыс., запретив покидать Болгарию. В тот же день Болгария закрыла въезд Решетникову, а 11 сентября под раздачу попал уже и Малофеев. Притихшие было вопли в российских СМИ с жалобами на небратство болгар стали на порядок громче. Правда, звучали они как-то в воздух - на болгарском политическом горизонте нет влиятельных русофобов.

Что же до Малинова, то ему, вероятно, можно предъявить формальное обвинение - но он не одинок! К примеру, агентство "G consulting", под выборы 2016 года по заказу РИСИ провело исследование политических предпочтений в болгарском обществе. По его результатам Россия вложила свое влияние - а, возможно и деньги, хотя это не доказано, в поддержку в первом туре президентских выборов Румена Радева, которого сочла пророссийским и перспективным - генерал, летчик, сильная рука - именно тот человек, за которого согласно опросу готовы были голосовать болгары.

Правда, Радев сразу же опроверг утверждения о своем пророссийском настрое, но в Москве к этому отнеслись с пониманием, тем более, что он отменил почти заключенную сделку по закупке Saab JAS 39 C/D Gripen на замену советских МиГ-29. Однако потом Радев стал благодарить всяких нерусских за участие в битве за Шипку, а Болгария закупила американские F-16.

Неоднозначность болгарских реалий еще ярче видна при изучении скандала с "Русофилами", истоки которого лежат в конфликте двух болгарских олигархов: Цветана Василева и Деляна Пеевски. В 2014 году Пеевски обанкротил банк КТБ, принадлежавший Василеву, в который были влиты российские деньги - банка ВТБ и самого Малофеева - с их помощью финансировались балканские проекты Кремля. Причем до этого Пеевски, используя связи с Болгарским Национальным банком (БНБ) и с мафией, крышевал КТБ, побуждая предприятия размещать в нем средства.

Но после замораживания строительства "Южного Потока", в котором Пеевски выступал субподрядчиком, он, не желая возвращать уже полученные от россиян средства, решил рассчитаться активами КТБ. Используя влияние на генпрокурора и руководство БНБ, а также подконтрольные СМИ, Пеевски организовал закрытие банка и распродажу его активов, которые хотели приобрести россияне. Операция удалась, но лишь частично: авиаремонтный завод Авионамс купило государство, а ЕМКО достался Гебреву, которого, по наводке Пеевски, пытались припугнуть, но безуспешно. В дальнейшем Васильев пытался мстить Пеевски, раскрывая его роль агента Кремля, но тот пока неуязвим.

Теперь же ход снова за Пеевски: на волне "выставочного" скандала он начал атаку на "Русофилов", и, прежде всего, на Малинова, который, по его собственному признанию, познакомил Василева с Малофеевым. Этим Пеевски решает две задачи: демонстрирует свой атлантизм западным партнерам, торпедируя Василева и его сливы, и одновременно устраняет конкурентов для ведения бизнеса с россиянами. Пеевски нужно понравиться американцам, поскольку с подачи Василева он стал кандидатом на внесение в санкционные списки. А еще на волне борьбы со шпионажем Пеевски надеется протолкнуть на место генпрокурора свою марионетку Ивана Гешева.

Что же до запрета на въезд в Болгарию Малофееву и Решетникову, то и тут все просто. Решетников - никому не интересный отставник, а Маловеев и так находится под европейскими санкциями за причастность к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, где он выступал в привычной роли кошелька "зеленых человечков". Но для тех, кто не в теме, это выглядит как решительный шаг в борьбе с российской агентурой. А для Болгарии, которая не входит в Шенгенскую зону именно потому, что в ЕС опасаются массовой инфильтрации через нее кремлевских агентов разного уровня, такая демонстрация очень важна.

Итак, перед нами все то же маневрирование между восточной Сциллой и Западной Харибдой, в которого болгарам нет равных. И еще, уже на заметку нам: не всяким борцом с российскими шпионами движет нелюбовь к Путину и Кремлю. Иной раз мотивы прозаичнее - банальная конкуренция за доступ к российским же финансовым потокам. Я бы даже сказал, что на постсоциалистическом пространстве этот мотив превалирует в абсолютном большинстве случаев."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...