"Нормандское послевкусие, или Зачем донбасские гауляйтеры Путина назвали Зеленского сумасшедшим", - оглядач

Все після свіжої "Нормандії" знову повернулося на круги своя з триваючою позиційною війною на Донбасі, що визнав і ЄС, продовживши на півроку економічні санкції проти Росії.

Про це у своєму блозі пише політичний оглядач Олег Поліщук, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Первые последствия "Нормандии"

Долгожданный саммит лидеров стран "нормандской четверки" 9 декабря в торжественной обстановке состоялся в парижском Елисейском дворце, однако, как и предсказывали аналитики, не принес собой никаких не то что прорывов, но даже существенных сдвигов на каком-либо направлении. За исключением, наверное, пролонгирования еще на год в Верховной Раде закона об "особом статусе" Донбасса (ранее подобное происходило и без нормандских саммитов) и так называемого обмена "всех на всех" до конца года. Хотя, как позже выяснилось, в лучшем случае удастся освободить лишь 72 украинцев и только с "подвалов" оккупированного Донбасса. В то время как политузники Кремля, томящиеся в оккупированном Крыму и, собственно, на российских просторах при обсуждении в Париже актуального обмена оказались откровенно вынесены за скобки.

Кстати, эту тему и списки удерживаемых лиц еще предстоит утрясти в Минске гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы 18 декабря. Тогда же подгруппа ТКГ по вопросам безопасности должна согласовать дату очередного прекращения огня, пункт о чем также прозвучал отдельно в коммюнике по итогам состоявшейся встречи в Нормандском формате. Что же касается текущего положения на фронте в сугубо военном отношении, то говорить о "режиме тишины" пока явно не приходится - со стороны позиций армейских корпусов российской оккупационной армии обстрелы не прекратились (видимо, соответствующий приказ из Москвы так и не пришел), правда, особой эскалации пока также не наблюдается.

Несмотря на парижское решение расширить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вплоть до круглосуточного и повсеместного слежения за ситуацией в ОРДЛО, оккупанты и средь бела дня постоянно препятствуют работе международных наблюдателей, ежедневно не допуская представителей СММ ОБСЕ даже к участкам разведения сил и средств. По сути, все после свежей "Нормандии" вновь вернулось на круги своя с продолжающейся позиционной войной на Донбассе. И фактическим признанием чего стало продление ЕС на полгода экономических санкций против России. "Французский президент Эммануэль Макрон и я вчера сообщили о результатах нормандского саммита. Хотя мы и могли сказать, что есть определенные шаги, но они не являются достаточными, чтобы мы могли снять санкции", - так 13 декабря весьма буднично объяснила коллективное решение Европы немецкий канцлер Ангела Меркель.

Импровизации кремлевских методичек

Еще одним вопросом, рассматриваемым 18 декабря в Минске, станет согласование трех новых участков, где разведения сил и средств, согласно вышеупомянутому парижскому коммюнике, должно состояться до марта будущего года. И это притом что командование ООС уже заявило, что делать это в зимнее время, мягко говоря, очень затруднительно, если не сказать, что попросту невозможно, особенно в части разминирования территории и подготовки новых позиций. А тут еще главарь российской оккупационной администрации в Луганске Пасечник зарисовался, огласив во всеуслышание: "Нужно хотя бы в полном объеме закончить разведение в Станице Луганской и Золотом, а уже потом мы будем говорить о перспективах и планах". То есть де-факто ретранслировал тот вариант методички, присланной, похоже, с Лубянки.

А вот его коллега-коллаборант из Донецка Пушилин стал активно импровизировать на счет "темника", спущенного своим шефом Сурковым, который сколько не психовал в Париже, но так и не добился реализации мегаидеи развести войска по всей линии соприкосновения на расстоянии более 400 километров. Так вот главарь российской оккупационной администрации в ОРДО объявил уж совсем в идиотской манере, что никакого обмена и прекращения огня не будет, пока Киев не опубликует "правильный" вариант итогового коммюнике парижского саммита (видимо, речь идет о том черновике с сурковскими правками, которым путинский помощник так истерично бросался в Елисейском дворце).

Впрочем, в связи с тем, что никакой реакции из Киева на пушилинский "ультиматум" не последовало, донецкие гайляйтеры Кремля перешли к "плану Б", просто назвав украинского президента Владимира Зеленского сумасшедшим. Справиться с такой задачей Пушилин поручил чуть ли не единственной своей креатуре в "правительстве ДНР", "главе МИД" Никаноровой, и вот что она в итоге выдала на-гора: "Господин Зеленский не гнушается в рамках одного медийного выступления говорить о том, что Минские договоренности в существующем виде невыполнимы и их нужно изменить, и одновременно о том, что Украина эти соглашения выполняет. Такая риторика наводит на мысль или о биполярном расстройстве, или о безграничном лицемерии украинского руководства, которое пытается предать ревизии свои обязательства". Тем самым Москва устами своих марионеток окончательно расписалось в полном отсутствии на нынешнем этапе переговоров с Киевом собственной аргументации, хоть как-то поддающейся логике.

Путинский "анонс Сребреницы"

Тем временем сам хозяин Кремля, сподобившийся в Париже лишь на давно надоевшую всем шутку "а у нас в квартире газ", уже по возвращении в родные пенаты резко сменил свое настроение с игриво-миролюбивого на агрессивное депрессивно-маниакальное. Как результат, он опять стал стращать Украину и весь мир "адским адом", отвечая таким образом на "жесткие" реплики о состоявшейся намедни встрече в Нормандском формате "вызволенного из застенков киевской хунты" пропагандиста Вышинского.

"Украинская сторона все время ставит вопрос: "Дайте нам возможность закрыть границу войсками". Ну, я представляю, что дальше начнется. Сребреница будет, вот и все. Мы же видели, как президент Зеленский вел дискуссии с националистами. Понятно, кто там сильнее и что там произойдет. И кто ими будет руководить, этими националистами, когда они войдут на эти территории без обеспечения гарантий людям", - очертил мрачное "будущее" ОРДЛО Путин, если бы он "дал слабину" и престал бы на уговоры Киева.

То есть, с одной стороны, кремлевский хозяин более чем четко признал, что неконтролируемые участки российско-украинской границы подвластны именно России, а не каким-то мифическим "представителям Донбасса". Но, с другой стороны, он в качестве своего последнего аргумента провел параллель с одним из крупнейших военных преступлений, совершенных в ходе войны в Боснии.

Как известно, в июле 1995-го боснийские сербы (всегда патронируемые не только Белградом, но и Москвой) спланировали и совершили массовое убийство около восьми тысяч боснийских мусульман мужского пола в возрасте от 12 до 77 лет. И эту резню было совершено в районе боснийского города Сребреница после его захвата войском Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича (осужденного Гаагским трибуналом к пожизненному заключению за организацию геноцида) при соучастии военизированного формирования "Скорпионы" МВД Сербии. Так что Путин тем самым вполне открытым текстом намекает на свой любимый военно-патриотический лозунг "Можем повторить".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...