"Нормандський саміт" важливий для України, Росії і Європи", - Forbes

Лідери Німеччини, Франції, України і Росії зустрінуться в нормандському форматі 9 грудня в Парижі. У зв'язку з цим багато хто в Україні побоюється, що Зеленський може перетнути якісь «червоні лінії», намагаючись «умиротворити» Путіна.

Про це йдеться в матеріалі видання Forbes, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Речь идет о первом таком саммите за три года. На нем будут обсуждаться пути достижения мира на оккупированных восточных территориях Украины. Проходить он будет на фоне охлаждения отношений с Соединенными Штатами из-за роли Украины на слушаниях по импичменту.

Многие полагают, что в сочетании со звучащими внутри страны требованиями мира это может загнать политического новичка Зеленского в ловушку. Особенно опасны в этом смысле будут переговоры один на один с его намного более искушенным российским коллегой.

«Меня никогда так не тревожили вопросы международной политики, как сейчас тревожит этот вопрос», — отмечает Иванна Климпуш-Цинцадзе, член украинского парламента и бывший вице-премьер по вопросам европейской интеграции.

По ее словам, худший кошмар заключается в том, что Зеленский может согласиться на интеграцию оккупированных территорий с востоком Украины и проведение выборов до конца следующего года без полного разоружения и контроля над российской-украинской границей. «Это все равно, что пересадить себе раковую опухоль», — подчеркивает она.

Россия незаконно аннексировала у Украины Крымский полуостров в 2014 году. Вдобавок вооружаемые и поддерживаемые Россией сепаратисты оккупируют часть территории восточного региона Донбасс. По сведениям нидерландских следователей, решения по этим регионам были приняты советником Путина Владиславом Сурковым.

При этом Кремль всегда отрицал свою причастность к войне, унесшей жизни более 13 тысяч украинцев.

По мере приближения саммита разница между ожиданиями российской и украинской стороны становится все более явной. На брифинге 4 декабря Зеленский заявил, что его в первую очередь волнует гуманитарная проблематика. Он хочет до Нового года провести обмен заключенными в формате «всех на всех».

Первый обмен заключенными между Украиной и Россией с 2014 года состоялся в начале сентября. Освобождены были всего 35 человек с каждой стороны.

На момент проведения обмена Зеленский пользовался в Украине беспрецедентной народной поддержкой. Его рейтинг составлял 73%. К 25 ноября он снизился на 20%, по данным опроса проведенного Киевским международным институтом социологии. Однако более половины украинцев, по данным того же опроса, по-прежнему одобряют его мирные инициативы.

Зеленский, бывший комик и актер, крайне чувствителен к общественному мнению, что часто влияет на его решения, сообщает ряд источников, часто имеющих с ним дело.

По словам Зеленского, второй его приоритет на мирных переговорах — укрепление безопасности в опустошаемом войной Донбассе. В том числе он стремится добиться вывода из региона российских и марионеточных сил и прекращения нелегального притока оружия.

Он также сообщил, что будет обсуждаться вопрос о потенциальном проведении в Донбассе местных выборов. «Очень важно, чтобы на местных выборах были представлены все наши партии по закону Украины, чтобы были не только наши, но и иностранные наблюдатели. И чтобы был открыт безопасный доступ журналистам», — заявил он.

Однако у России есть своя собственная повестка. Министр иностранных дел [РФ] Сергей Лавров заявил, что Россия хочет, чтобы Украина провела «прямые переговоры» с Донецкой и Луганской республиками, которые в Украине считаются террористическими организациями. Переговоры с ними означали бы их фактическое признание.

Ряд политических лидеров, включая бывшего президента Петра Порошенко, сделали 3 декабря заявление, в котором указали Зеленскому на определенные «красные линии», в число которых они включили и переговоры о статусе так называемых республик.

«Никаких компромиссов относительно унитарного государства и никакой федерализации; никаких компромиссов относительно европейского и евроатлантического курса; никаких политических действий, включая выборы, на временно оккупированных территориях Донбасса до выполнения всех условий по безопасности и деоккупации», — говорится в заявлении парламентариев.

Между тем другие стороны явно стремятся выяснить, где на самом деле пролегают для Украины эти «красные линии».

29 декабря непризнанный парламент Донецкой Народной Республики проголосовал за включение в границы республики всей Донецкой области, часть которой контролируется украинским правительством.

На той же неделе спикер российского парламента Вячеслав Володин пригрозил, что Украина может потерять и другие области, если она «продолжит притеснять малые народы».

Украина отреагировала на эти заявления равнодушно. Президентская администрация предупредила украинских дипломатов не комментировать деликатные вопросы в преддверии саммита (скриншот сообщения автор этой статьи видела своими глазами). Связаться с пресс-секретарем президента, чтобы получить комментарий на эту тему, нам не удалось.

Бывшая заместительница министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, ушедшая в отставку на прошлой неделе в основном из-за разногласий с президентской администрацией по вопросам стратегии в отношении России, считает, что Зеленский должным образом не готовится к телефонным разговорам с Путиным. Она опасается, что так же он может повести себя и перед их встречей на саммите. «Он звонит на эмоциях. Плана разговора у него никогда нет», — утверждает Зеркаль. С тех пор, как в апреле Зеленский был избран президентом, между главами России и Украины состоялись четыре телефонных беседы.

Помимо вопросов, связанных с Донбассом, Россия добивается двусторонних переговоров между президентами о новом договоре по транзиту газа через Украину в Европу. Украина уже согласилась на эти переговоры. Действующий договор истекает 31 декабря, и пока трехсторонние усилия с участием ЕС не дали никакого результата.

Кроме этого, Россия хочет, чтобы Украина отказалась от всех своих требований в Стокгольмском арбитраже. Украине уже присудили 3 миллиарда долларов в виде компенсаций за прошлые газовые контракты, и сейчас она подала иск еще на 12,2 миллиарда долларов в ответ на иски российской компании Газпром.

Исполнительный директор компании Нафтогаз Украины Юрий Витренко, ведущий дела в Стокгольмском арбитраже, заявил, что он не был приглашен на саммит и опасается, что Украина опять может согласиться на невыгодный договор, противоречащий европейским правилам, как это уже случалось в прошлом.

«Я не хочу снова выходить на Майдан», — говорит он, апеллируя к Революции достоинства, которая произошла в 2014 году, после того как президент Виктор Янукович решил отказаться от идеи европейской интеграции и вместо этого сблизиться с Россией.

Климпуш-Цинцадзе считает, что президент Зеленский — это тоже «модернизированная версия советской эпохи» и что «Россия для него друг». Сигналы, которые в последнее время подают США, также заставляют украинские власти сомневаться в том, как далеко простирается американская поддержка.

Бывшая сотрудница совета национальной безопасности [США] Фиона Хилл в своих официальных показаниях в Конгрессе заявила, что слышала разговоры о странной политической сделке. «Русские […] очень странно давали понять, что предлагают некий странный обмен Венесуэлы на Украину: […] вы хотите, чтобы мы не совались на ваши задворки […] У нас есть аналогичное требование. В Украине вы на наших задворках. Такие сигналы поступали нам по неким неформальным каналам. Это было в российской прессе, у разных комментаторов», — сообщила Хилл.

И на фоне охлаждения отношений с Соединенными Штатами, Зеленский и его команда «начали строить отношения с Россией, потому что русские им гораздо понятнее». По мнению Зеркаль, похоже, что Зеленский надеется превзойти Путина в очаровании: «Для него это как концертное турне. Он очень рассчитывает на свое обаяние»."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...