"Носки и пена для бритья, или Почему власть не заметила спецэфир "Интера" на 23 февраля", - блогер

Телеканал "Інтер" вирішив зайвий раз збаламутити неспокійні води українського суспільства.

Про це у своєму блозі пише Володимир Попов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Телеканал "Интер", которым владеют Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин и Валерий Хорошковский, опубликовал расписание своих программ на 22-23 февраля и "взорвал" интернет. Нет, в этот день не выйдут какие-то фильмы для взрослых или документальный фильм "Шокирующая Азия". Речь о спецпроекте к празднованию Дня советской армии. Будут показаны советские фильмы "В зоне особого внимания" и "Ответный ход", а также сериал о самоотверженной работе отряда спецназа "Захват" со Станиславом Бокланом (снимался в сериале "Слуга народа" с Владимиром Зеленским).

"Настоящим мужчинам посвящается. Всем, кто остался верным своей Родине, посвящается", - говорится в анонсе на главной странице сайта канала. И под словом Родина понимается вовсе не Украина, а СССР.

Принимая во внимание агрессию России по отношению к нашей стране, это более чем дерзкий ход. Но телеканал Левочкина и Фирташа уже не в первый раз делает подобное. Так два года назад, после анонса концерта к 9 мая под названием "Победа. Одна на всех", праворадикальные организации "Национальный корпус" и "Национальные дружины" блокировали офис телеканала. И даже поставили палатку, а само здание "Интера" обклеили надписями "Сделаем "Интер" патриотичным", а также "Интер" будет наш". В свою очередь, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания призывал телеканал "прекратить попытки расколоть страну" и "не использовать людей в качестве материала для пропаганды". Как видим, реальных последствий нет до сих пор.

Реакция властей и общества

Все тут же обратили взор на министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского. Мол, карающая длань чиновника на фоне декоммунизации опустится на нерадивых телевизионщиков или нет? Но министр отстранился. Он просто не стал оценивать готовящийся спецэфир телеканала "Интер" к 23 февраля, сославшись на то, что в Украине "этические нормы остаются на усмотрение отдельных граждан", если это не нарушает закон. "Ну, покажет. Его выбор. У нас же демократическая страна? Демократическая страна - это законы и их исполнение. Этические нормы, если они не регламентированы, или нет отсылочных норм к законодательству, они на усмотрение отдельных граждан и конкретных руководителей", - резюмировал Бородянский.

Между тем блогер и политолог Алексей Голобуцкий считает, что в действиях телеканала есть не только нарушение закона о декоммунизации, но и признаки преступления, предусмотренного ст.110-111 УК (госизмена и посягательство на территориальную целостность).

Показывать запрещено

Вопросов к "Интеру" с его спецэфиром и выбором фильмов у чиновников не возникло, зато к пяти картинам, прокат которых в прошлом году запретило Госкино, претензии есть. Самые интересные из них - "Мачете", попавший в немилость из-за актера Стивена Сигала, который получил российское гражданство и поддержал агрессию РФ, а также фильм "Сорванцы из Тимпельбаха" - из-за легенды французского кино Жерара Депардье, который также нашел приют в России. И Сигал, и Депардье приняли идеи "русского мира" и несут их в массы. А вот российская картина "Восемь первых свиданий" с Владимиром Зеленским оказалась под запретом по другой причине. Но не из-за исполнителя главной роли, который теперь трудится на должности президента, а из-за актрисы и телеведущей Екатерины Варнавы. Последняя внесена в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины, - актриса посещала оккупированный Крым. То есть, было бы желание что-то запретить, а повод найдется. Только для "Интера" не нашлось.

Почему 23 февраля - это фейк

Но вернемся к "празднованию" и вместе разберемся: намерения "Интера" наивны и чисты (чтобы люди, служившие еще при Союзе вспомнили молодость) или это все же часть московской пропаганды (празднуем вместе с Россией). Празднование берет свое начало с 1918 года. Тогда в январе Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии, что после нескольких переносов даты выпало на 23 февраля. Позже Иосиф Сталин предложил новое объяснение, почему праздник отмечался именно в этот день. По легенде 23 февраля 1918 года отряды большевиков разбили немецкую армию под Псковом. На самом деле в эти дни Красная армия капитулировала перед Германией. Несмотря на выдуманные победы, 23 февраля ежегодно отмечалось в СССР как День Советской армии и Военно-морского флота.

Казалось бы, СССР уже нет почти 30 лет, но преемницей традиций всего "совкового" выступила Россия. Она и отмечает этот, но уже переименованный в "День защитника Отечества" праздник в компании многих других постсоветских республик вроде Беларуси, Таджикистана и Киргизии. Не остались в стороне от празднований "ДНР", "ЛНР", Приднестровье и Южная Осетия.

Отдельный от России праздник

В Украине тоже ломали головы - отмечать или не отмечать, вместе или раздельно. В далеком 1999-м году Леонид Кучма издал указ о праздновании Дня защитника Отечества вместе с "братским народом" 23 февраля. Спустя девять лет Виктор Ющенко решил перенести День защитника Отечества на 29 января - в день битвы под Крутами. Но эту инициативу не поддержала политическая элита. Однако с началом российской агрессии указ президента Кучмы утратил силу. В 2014 году, на праздновании Дня Независимости, тогда еще действующий президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет отмечать День защитников по собственному календарю. А уже в 2015 году празднование перенесли с 23 февраля на 14 октября, дав новое название - День защитника Украины.

Эта дата была выбрана не случайно, ведь именно на 14 октября припадает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, которая считается покровительницей запорожского казачества. Кроме того, 14 октября -
дата создания Украинской повстанческой армии (УПА). Стоит отметить, что теперь День защитника Украины является официальным государственным выходным.

И все же каждый год, когда близится "заветная" дата, запрос "23 февраля" вырывается в топ самого популярного поисковика в Украине - Google. Кто эти люди, что делают подобные запросы? Те, кто до сих пор ностальгирует по "совку". Или те, кто был в армии во времена СССР и давал присягу "Служу Советскому Союзу!". Или те, кто верит, что "мы один народ" с Россией, а только политики и Америка решили нас поссорить. К слову среди политиков нового созыва мы не видим особых возражений на счет 23 февраля. Бородянский вспоминает о "демократической" стране, что особенно странно на фоне его "сталинистского" законопроекта о регулировании СМИ, на Банковой активно продвигается риторика "примирения" с Россией, а партия-идеолог подобного течения "Оппозиционная платформа - За життя", которая собрала 13% на выборах в 2019 году, и вовсе активно поддерживает 23 февраля.

Еще в прошлом году сообщалось, что Виктор Медведчук якобы выкупил у Дмитрия Фирташа 80% акций телеканала «Интер». К тому же, поговаривают, власти активно пытаются превратить фракцию ОПЗЖ в своих союзников, чтобы получить необходимые голоса за земельную реформу. Вероятно, именно поэтому делать резкие выпады в адрес канала «Интер» и его спеэфира не с руки. Тем более, что часть электората Зеленского тоже застряла в парадигме "совка", тяжко вздыхая по СССР, молодости и былым временам. При этом упорно не замечая, что той страны нет уже почти 30 лет, а братский народ как-то совсем не по-братски захватил часть наших территорий и развязал войну. И радостно скупая пенку для бритья и носки - символы 23 февраля."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...