Новий міністр агрополітики: Що відомо про Романа Лещенка

Новий міністр - юрист, ексвласник аграрного бізнесу і ексглава Держгеокадастру.

Верховна Рада 17 грудня призначила міністром агрополітики Романа Лещенка, який обіймає посаду голови Державної служби України з питань геодезії, картографії та кадастру. Він вважається креатурою президента України Володимира Зеленського, передають Патріоти України з посиланням на ДС. Далі - мовою оригіналу:

"За это назначение проголосовали 242 парламентария, в том числе из «Слуги народа» — 193, ОПЗЖ – 6, «Батьківщини» — 2, «За майбутнє» — 20, «Довіра» — 15.

Потомственный аграрий: кто такой Роман Лещенко

Роман Лещенко родился в 1988 г. в с. Нагирна Жашковского района Черкасской области в семье фермеров. Поначалу планировал получить образование в Уманской аграрном университетет, чтобы продолжить дело родителей, но потом передумал и поступил на юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, который закончил в 2011 г.

Работать по специальности Роман Лещенко начал еще раньше – с 2007 г. в компании OSG Group он занимал должность главного юридического консультанта холдинга.

В 2011 г. занялся аграрным консалтингом и основал компанию «Украинский аграрный центр».

В октябре 2019 г. президент Украины Владимир Зеленский назначил Романа Лещенко уполномоченным Президента по земельным вопросам, а в октябре этого года Кабинет министров назначил его главой Госгеокадарстра.

Министр без министерства

Роман Лещенко назначен министром агрополитики, хотя такого министерства на сегодня фактически не существует – оно в сентябре прошлого года было присоединено к Министерству развития экономики и торговли. Разговоры о возрождении Министерства аграрной политики ведутся уже давно, в сентябре этого года о необходимости возвращения такого министерства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он же заявил, что оно может быть создано уже в начале следующего года.

Однако, по предварительной информации, новое Министерство агрополитики будет охватывать чуть менее узкую сферу аграрного бизнеса – лесная сфера и рыбное хозяйство останутся в ведении Министерства экологии.

Чем запомнился на предыдущем посту

На посту председателя Госслужбы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко больше всего запомнился резонансным заявлением в октябре о действительном количестве сельхозземель в собственности государства. Долгие годы считалось, что в государственной и коммунальной собственности, более 10 млн га. Однако в Роман Лещенко откровенно заявил: 5 млн га госземель… приватизировали. Такие выводы он смог сделать уже через четыре месяца после назначения на этот пост. «Я хочу публично сегодня обратиться к украинскому народу и непосредственно к президенту Украины и ко всему руководству нашей страны. И хочу сказать, что в Украине 10,4 млн га земли государственной формы собственности сельскохозяйственного назначения не существует, – сказал Роман Лещенко. – Это была ложь. Вводили в заблуждение и утверждали, что это земля. На самом деле ее нет». По словам Лещенко, 1,7 млн га земель государственной формы собственности были переданы в коммунальную собственность в 2018-2019 гг, Еще 2 млн га земель передают общинам прямо в этом году. По данным Государственного земельного кадастра, после этого в Украине у государства остается лишь 750 тыс. га земли сельхозназначения. Она находится в постоянном пользовании разных ведомств: Академии наук, Министерства обороны, Пенитенциарной службы, Министерства образования. Сюда же относятся бывшие госпредприятия Министерства АПК, которые переданы в Фонд госимущества на приватизацию.

Скандал в день назначения

Сегодня, сразу после назначения министром, вокруг Романа Лещенко вспыхнул скандал. Телеканал «Прямой» сообщил, что в марте 2019 г. он пожертвовал на предвыборную кампанию Владимира Зеленского 1,6 млн грн, хотя в декларациях Лещенко как госслужащего с 2017 по 2019 гг. значатся кратно меньшие суммы заработка (как не упоминаются и сбережения). Журналисты обратились к нему за комментарием – и получили ответ: деньги на поддержку Зеленского принадлежали отцу Романа Лещенко.

«Во время очередного разговора с отцом, последний попросил меня помочь перевести его личные деньги на финансирование предвыборной компании Владимира Александровича, поскольку в силу тяжелого состояния его здоровья, не мог сделать этого самостоятельно. Выполняя волю отца, я в начале марта 2019 г. перевел средства в размере 1,6 млн грн на финансирование предвыборной компании Владимира Александровича. К указанным средствам я не имел никакого правового отношения, кроме как выполнял просьбу моего отца. Стоит отметить, что эти деньги принадлежали моему отцу, который их заработал как фермер…».

Выводы о том, насколько правдивы эти объяснения, читателям предлагается сделать самим.

Какие задачи ставит себе Роман Лещенко

Роман Лещенко на встрече с представителями фракции партии «Слуга народа» накануне рассмотрения вопроса о назначении его министром озвучил пять основных направлений деятельности на этом посту.

Первое – разработать стратегию развития аграрного сектора на 7-10 лет.

Второе – запуск прозрачного Государственного реестра аграриев-получателей государственной поддержки из бюджета.

Третее – продолжение земельной реформы, что будет включать в себя земельную децентрализацию, открытие рынка земли с 1 июля 2021 г. и завершение перевода Госгеокадастра в «цифру».

Четвертое – завершение реформирования Госпродпотребслужбы и сближение украинского ветеринарно-санитарного законодательства с европейским.

Пятый приоритет – развитие орошения в Украине, что будет включать в себя создание объединений водопользователей, реанимацию уже действующей концепции в сфере орошения. На эти программ Роман Лещенко планирует привлечь около $2 млрд инвестиций, что даст, по его мнению, прирост в производстве зерна на 30%.

Кроме того, новый министр пообещал депутатам, что государственные аграрные предприятия будут переданы в Министерство экономики для дальнейшей приватизации, а земли Национальной академии аграрных наук — на распаевание для передачи гражданам.

Выступая уже перед голосованием в Верховной Раде, Роман Лещенко заявил, что будет добиваться вывода земли из теневого оборота, где находятся миллионы гектаров.

«Однозначно нужно облагать налогом каждый гектар украинской земли», — сказал он, и добавил, что потенциал детенизации земли и ликвидации налоговых «скруток» позволят только за 2021 г. получить в бюджет $1 млрд дополнительных поступлений.

В то же время Роман Лещенко считает, что малым и семейным фермерским хозяйствам нужно предоставить льготы.

По неофициальной информации, президент Владимир Зеленский, предлагая депутатам кандидатуру Романа Лещенко, поставил ему задачу «закрыть» вопрос передачи государственных земель громадам в течение месяца.

Каким бизнесом владеет

Согласно декларации за 2019 г., Роман Лещенко владел ООО «Прогресс», которая занимается выращиванием зерна в Черкасской области, ООО «Прогресс молоко» (молочное животноводство) и ООО «Иллюмин» (складское хозяйство). Однако в этом году он принадлежащие ему корпоративные права в этих компаниях подарил."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...