"Нужно принимать решение на открытие огня", - Аnti-colorados

Історично так склалося, що вістря науки знаходиться в лабораторіях розробників військової зброї. У 21 столітті ця тенденція тільки посилилася.

Про це у своєму блозі пише Аnti-colorados, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Пока начался матч, в котором будет установлен победитель между командами "хтивих павіанів" и "кровожерливих кенгуру", уже вполне можно говорит о победе и даже мировом рекорде в каком-то более общем смысле, безусловно выводящем нашу страну в мировые лидеры интеллекта и научного прогресса.

В самом деле, так давно сложилось, что острие науки находится в лабораториях разработчиков военного оружия. В 21 веке эта тенденция только усилилась, поскольку передовые системы вооружений стали настолько быстродейственными, что приходится передавать им все больше и больше прав для выбора цели, способа атаки и так далее.

Сейчас наступил момент передачи решающего выбора – принятия решения на открытие огня. Вернее, некоторые системы уже получили такое право. Некоторые из них – опционально, как американская система морской ПВО/ПРО "Иджис", а некоторые – полностью, как израильская система ПРО "Железный купол".

В общем, противовоздушная оборона и должна была стать первой, где будут реализованы эти возможности, поскольку в небе вряд ли смогут оказаться случайные люди на случайном самолете, если конечно его не заполонят Супермены и прочие обитатели комиксов. А вот на суше – все сложнее, поскольку машина обязана отличать врага от гражданского лица, которое не подлежит уничтожению. Ошибка алгоритма давно описана в различных художественных произведениях в виде предупреждения, а одним из самых ярких фильмов на сей счет, является "Терминатор" с красавчиком Арни в главной роли.

В широком смысле, речь идет об искусственном интеллекте, который внедряется в системы управления машины. В конце концов, эти функции доходят и до гражданских изделий, как например это реализовано в автомобилях "Тесла", где уже задокументированы десятки случаев, когда ИИ автомобиля спас водителя и пассажиров от фатального столкновения.

Собственно говоря, внедрение ИИ в технику сейчас является передовым рубежом инженерной и научной мысли. Но Украина, в этом вопросе, зашла с другой стороны и безусловно опередила всех. Отличие нашего пути от общемирового, стало именно в оригинальном подходе. Если остальные пытаются придать машине некоторые человеческие способности, в общем – называемые интеллектом, то в Украине решили сделать наоборот – придать человеку некоторые свойства машины.

Начальная стадия этой сложной задачи была посвящена выбору машины или машин, свойства которых должны были придаваться населению. Путем долгих и настойчивых экспериментов, был отработан алгоритм отбора, который предполагал относительную простоту машины и потому – компьютери и циклотроны были отметены как не перспективные. Остались две машины или прибора – холодильник и телевизор.

Однако, оба этих объекта имеют довольно крупные габариты и потому, пришлось 28 лет работать над тем, чтобы применить наиболее оптимальный вариант симбиоза. Но результат превзошел ожидание. Алгоритм холодильника был закреплен цепочкой "диван-пивасик из холодильника", а второй алгоритм стал четко работать, когда моторные реакции, автоматически сжимают в руке телевизионный пульт и клацают каналы. Причем, подопытный все это время думает, что это он клацает телевизор, а на самом деле – телевизор клацает его мозгом. Пивасик тут выступает в роли катализатора процесса и все срабатывает идеально.

В результате, пока западные партнеры пытаются переселить искусственный интеллект в ракету, самолет или что-то подобное, у нас завершен эксперимент и успешно вживлен телевизор в сознание человека. У них – ракета думает как человек, а у нас – человек – думает как телевизор. Думаю, кто-то получит за это "Гроссен шнобелевкую" премию.

А пока – бамбарбия кенугру!"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...

Хіти тижня. День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети

субота, 16 вересень 2023, 6:41

17 вересня за новоюліанським календарем (до 1923 року - 30 вересня) українці святкують день ангела Віри, Любові, Надії і Софії. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в церкву, і попросити у ікони трьох великомучениць здоров'я...