Ними захоплювались мільйони: "Трагічні долі радянських дітей-акторів", - Мирович (фото)

У всіх цих сумних історіях є одна спільна риса - ці артисти в кіно часто зображали щасливе радянське життя, яке в житті виявилося не таким вже щасливим.

Про це у своєму блозі пише популярний білоруський дослідник часів СРСР і блогер Максим Мирович, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Знаете, что роднит эти детские и взрослые трагедии? Во всех этих грустных историях есть одна общая черта — эти артисты в кино часто изображали счастливую советскую жизнь, которая в жизни оказалась не такой уж счастливой — многие взрослые артисты (несмотря на то, что были кумирами миллионов) так и не смогли себе заработать на достойную старость и уходили из жизни в полной нищете, а многие дети-актёры так и не смогли найти себя в советской и пост-советской системе.

Итак, в сегодняшнем интересном посте — рассказ о тёмных и трагических судьбах советских детей-актёров.

  • Сергей Шевкуненко.

Наверное, уже хрестоматийным примером человека с трагической судьбой стал Сергей Шевкуненко — сыгравший роль "правильного пионера" Миши Полякова в советских многосерийных фильмах "Кортик" и "Бронзовая птица". Сыграв в этих фильмах, 14-летний Шевкуненко, как сейчас принято говорить, проснулся знаменитым; дорога в кино благодаря эффектной внешности и уже имеющимся в запасе ролям была открыта — но с Сергеем что-то случилось.

Связавшись с дворовой компанией, Шевкуненко становится настоящим хулиганом, несколько раз попадает в тюрьму, откуда окончательно выходит уже только в девяностые годы — став настоящим авторитетом уголовного мира в статусе "положенца". Группировка Сергея Шевкуненко занималась рэкетом, угонами автомобилей, махинациями с недвижимостью и торговлей наркотиками — занимались всем этим кстати те самые бывшие советские пионеры из страны "с лучшим в мире детством". 35-летний Сергей Шевкуненко погиб от рук наёмного убийцы — тот застрелил Сергея и его мать в собственной квартире.

Изучая биографию Шевкуненко, я не мог отделаться от одной мысли — если бы тогда, в самом начале система так жестоко не расправилась с Сергеем (бросив его в тюрьму за в общем-то достаточно лёгкие нарушения закона) — то эта судьба не была бы сломана. А так — советская тюремная система не была рассчитана ни на какое "исправление" — большинство из тех, кто туда попадал, позже становились рецидивистами и редко возвращались к нормальной жизни.

  • Игорь Шульженко.

Кстати, в фильмах "Кортик" и "Бронзовая птица" снялся ещё один человек, судьбу которого тоже можно назвать трагической. Игорь Шульженко в этих лентах сыграл роль Славы Эльдарова — друга Миши Полякова из интеллигентной семьи. Зрителям герой Игоря запомнился пронзительным взглядом и рассудительностью — и сыграл свою роль Игорь кстати весьма неплохо.

А вот дальше не сложилось — из-за длительных съёмок фильмов в разных городах Игорь разболтался по учёбе, а затем его не приняли в комсомол — что в СССР было синонимом "поставили крест на дальнейшей жизни". Дверь в кино для Игоря оказалась закрытой — точно так же, как и Шевкуненко с его первой судимостью, никто больше не хотел снимать "неправильного" человека. Игорь бросил учёбу в двух институтах, а затем работал плиточником.

В последние годы жизни Игорь Шульженко сильно выпивал и умер от последствий чрезмерного употребления алкоголя всего в 51 год, в 2009 году.

  • Вячеслав Царёв.

Этот артист запомнился советским зрителям одной ролью в комедии "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён". Фильм кстати стал весьма смелым для своего времени (т.н. "Хрущёвской оттепели") — так как там в открытую критиковалось начальство и директор лагеря, что во времена сталинизма было совершенно невозможно. Вячеслав сыграл роль пионера с сачком, запомнившийся крылатой фразой "а чё это вы здесь делаете, а?".

Позже было ещё несколько ролей в фильмах "Андрей Рублёв", "Ташкент — город хлебный" и некоторых других, ну а потом киносказка кончилась — и началась обычная советская жизнь. В которой Вячеслав Царёв себя так и не нашёл — в кино его больше не приглашали. Вячеслав работал дворником, сторожем, продавцом мороженого, уборщиком в психиатрической больнице, грузчиком... Вячеслав ушёл из жизни всего в 55 лет, в 2006 году.

  • Саша Варакин.

А вот дальше не сложилось — подросшего Сашу в кино больше не приглашали, и в итоге он так и не смог найти себя в жизни. Уже взрослый Александр Варакин связался с криминалитетом и подсел на наркотики, и к концу своей короткой жизни уже мало напоминал того обаятельного парнишку из детского кино. Саша Варакин умер в возрасте 36 лет от передозировки наркотиками.

  • Алексей Фомкин.

Коля Герасимов из знаменитого многосерийного фильма "Гостья из будущего" тоже пополнил этот список. Алексей с самого детства хотел стать актёром — ходил в театральный кружок, участвовал в конкурсах, ходил на пробы в фильм "Чучело" — куда его, правда, не взяли — но его анкета осталась на киностудии. Позже Алексея сняли в "Ералаше", а затем, как казалось, он поймал свою звезду — режиссёр Павел Арсенов приглашает его на одну из главных ролей в телефильм "Гостья из будущего".

А затем его в каком-то смысле тоже поломала система — из-за постоянных съёмок Алексей не смог толком закончить школу, и вместо аттестата о среднем образовании получил справку — что закрывало дальнейшие дороги в кино. Затем Алексея загребли в армию, а после того, как Алексей оттуда вышел — режиссёры о нём забыли. Фомкин сильно переживал. Он устроился на работу во МХАТ, но оттуда его уволили за постоянные прогулы и пьянство — Алексей никак не мог смириться с мыслью, что ему уже никогда не стать актёром, из-за чего сильно выпивал.

Прекрасное далёко так и не улыбнулось Коле Герасимову. Бросив всё, Алексей на какое-то время ухал в деревню к бабушке, где жил на её пенсию. Позже Алексей женился и перебрался со своей женой в город Владимир. О кинокарьере Алексей уже не вспоминал — на ней был поставлен крест. Спустя три года после свадьбы, Алексей трагически погиб во время пожара — ему было всего 26 лет..."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...