Остання справа полковника Закладного: "Як і чому загинув у Києві слідчий СБУ", - ЗМІ

Труп знайшли біля його будинку по вулиці Йорданській, де живе багато старих співробітників "контори", як і на Оболоні в цілому, де раніше масово давали квартири спецслужбістам.

15 липня в Оболонському районі столиці було виявлено тіло без п'яти хвилин відставника, старшого слідчого з особливо важливих справ другого відділу першого управління досудового розслідування ГСУ СБУ Романа Закладного. Журналісти дізналися подробиці резонансної справи про дивну смерть Закладного, передають Патріоти України з посиланням на видання Страна. Далі - мовою оригіналу:

"По данным наших источников в МВД, во время первичного осмотра экспертами места происшествия и тела видимых причин насильственной смерти сначала не выявили. Только в ушной раковине трупа нашли запекшиеся бурые следы, похожие на кровь. Однако, по мнению наших собеседников, это может свидетельствовать о черепно-мозговой травме, полученной, например, при падении на землю. Но и удар тяжелым предметом тоже не исключается.

Ответ должна дать только обстоятельная судебно-медицинская экспертиза, в рамках которой нужно сделать гистологические и прочие необходимые исследования.

Бывший глава пресс-службы СБУ времен главы Турчинова Станислав Речинский в своем Facebook предположил, что смерть спецслужбиста похожа на бытовуху - то есть убийство при уличном грабеже или разбое.

Следственно-оперативная группа отметила, что у трупа были вывернуты карманы и пропала обувь. То есть Закладного, потерявшего сознание после падения, могли просто банально ограбить местные бомжи. Намеренно убивать его бездомные вряд ли стали бы: на убийство они идут крайне редко и чаще устраивают потасовки в своем кругу. Другое дело, если убили не бомжи, а бандиты с целью ограбления. Либо убийство было связано с профессиональной деятельностью погибшего.

Также показательна и реакция полиции. Пока не поднялась шумиха вокруг этого дела, копы заявляли, что следов насилия на трупе не нашли.

Пресс-офицер Оболонского отделения полиции Диана Шутько, не называя фамилии погибшего, сообщила, что около 02:00 на улице Иорданской нашли тело мужчины без следов насильственной смерти, у которого было при себе удостоверение СБУ. Тело отправили на экспертизу, которая должна установить причины смерти.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), так как в ЕРДР вносят по этой статье все трупы - даже в случае, если смерть наступила дома, до поступления результатов вскрытия с подтверждением или опровержением естественных причин смерти.

Однако ближе к вечеру источники издания "Deтектив-инфо" заявили о задержании двух человек с вещами убитого полковника и его банковскими карточками. Одного из мужчин по имени Александр Мамчук взяли в квартире на улице Маршала Малиновского неподалеку от места, где был убит Закладный. Он родился в Лисичанске Луганской области в 1997 году и за 23 года жизни не раз попадал в фокус внимания правоохранителей.

Так, в августе 2016 года суд Лисичанска приговорил Мамчука (уже тогда имевшего за плечами погашенную судимость) к одному году лишения свободы за кражу мобильного телефона. В июне 2017 года вор снова попался на горячем, когда в магазине родного города похитил с полки бисквитный рулет Roshen стоимостью 19 гривен. На этот раз Мамчука привлекли к административной ответственности. На суде тот в свое оправдание сказал, что пошел на кражу из-за тяжелого материального положения.

А весной 2018 года уже в Киеве Мамчук в магазине "Красный мак" похитил часы. Кроме того, уроженец Луганщины выступает обвиняемым еще в трех уголовных делах, слушание которых продолжаются в столичных судах.Задержанные подозреваемыеКарточка ЗакладногоУбивали ли задержанные Закладного или просто обокрали труп, предстоит выяснить в ходе следствия.

Полковник занимался как привычным для СБУ выявлением госизменщиков и шпионов, так и финансовыми делами.

В Едином госреестре судебных решений можно найти последнее поданное ходатайство в Шевченковский райсуд от имени следователя Закладного, датируемое 24 июня этого года - о разрешении на задержание подозреваемого в рамках уголовного производства №22018000000000167.

Производство было открыто 29 мая 2018 года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111 УК Украины (госизмена) в отношении некоего гражданина Российской Федерации, уроженца немецкого Лейпцига.

Однако прокурор на заседании попросил следственного судью Слободянюка вернуть это ходатайство прокуратуре на доработку, поэтому судья не принимал решения по сути и повторно это ходатайство больше не подавали.

Закладный был и в группе следователей, которая в 2016 году разоблачила слесаря запорожского завода "Мигремонт" Алексея Лазаренко.

По версии следствия, его завербовали агенты российского ГРУ во время отдыха в Севастополе, и он должен был за вознаграждение в несколько сотен долларов в месяц с помощью флешек и телефонов с криптографической защитой передавать сведения о том, какую авиатехнику ремонтируют и модернизируют на заводе в Запорожье.

Также слесарю приписали две диверсии с порчей авионики в военных "Мигах", из-за чего под Винницей произошли две катастрофы. За эти действия слесарь-диверсант получил 9 лет тюрьмы. А 16 апреля этого года его обменяли на украинских пленных, и Лазаренко отбыл в "ДНР".

Закладный вел и уголовные производства по отмыванию денег. Например, он занимался делом №42016101060000141 от 19 июля 2016 года, открытого по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах). Подследственность дела Генеральная прокуратура Украины вопреки требованиям УПК вместо Нацполиции закрепила за следователями ГСУ СБУ. Судя по фабуле, с которой можно ознакомиться в открытом судебном реестре, досудебным расследованием было установлено, что 7 декабря 2015 года по 2 февраля 2016 года с банковских счетов 116 физических лиц - клиентов "КСГ банка" были сняты наличные средства на сумму более 64 млн грн. Клиенты банка доступа к открытым на их имя счетам не имели и денежные средства не получали.

Также было установлено, что деньги зачислили на счета 106 клиентов "КСГ банка" от кредитного союза "Дом кредитов" - на сумму более 59 млн грн. (в период с 7 по 25 декабря 2015 года), и на счета 10 клиентов от кредитного союза "Все вместе" на сумму более 5,7 млн грн (в период с 16 по 21 января 2016 года). Позже эти деньги разлетелись по многочисленным счетам разных фирм-прокладок, а вкладчики остались с носом.

Хотя тут госизменами и зрадой не пахнет, СБУ это дело расследовала.

Пока что в причинах смерти Закладного не просматривается профессиональный мотив, и все действительно похоже на обычное уличное преступление (тем более, что в СМИ уже появляется информация о его якобы злоупотреблении алкоголем, достоверность которой, впрочем, пока не очень понятна). Но учитывая, что покойный занимал не последнюю должность в "избушке", вероятно, Нацполиция в ближайшее время должна дать внятные ответы, из-за чего он умер."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...