"Первоклашкам - учить гимн "республики", или Школьные будни в ОРДЛО", - блогер

Діти звикають до нового, батьки, розчулюючись, плачуть на лінійці, і життя йде своєю чергою...

Про це у своєму блозі пише луганчанка Яна Вікторова, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Счастья некоторых событий не может омрачить никакая реальность. Ну, или почти никакая. По крайней мере, последние пять лет в "республике" продолжают играть свадьбы, рожать детей и радоваться тем событиям, которые составляют прочную основу любой нормальной жизни. Например, первому классу ребёнка.

Среди моих знакомых родителями первоклашек в этом году оказалась большая часть семей. И уже исходя из выбранных родителями школ для своих детей, можно сказать, что война не помеха амбициозным планам родителей. Из наиболее популярных в среде родителей были вовсе не школы у дома, а школы в шаговой доступности, а школы с уклоном и довоенной репутацией – языковая тридцатая, двадцатая "элитная" в центре, математическая первая и лингвистическая тридцать шестая. Нескольких знакомых ребят отдали в математическую первую школу, руководствуясь тем же довоенным амплуа консервативной школы с прочными знаниями и прозрачной системой взаимоотношений с минимумом денежных сборов на потребности школы. Но здесь нужно сказать, что родители по-прежнему опираются на довоенную репутацию учебного заведения, которое или оканчивали сами, или о котором слышали много лестных отзывов о качестве знаний. За пять лет некоторые учебные заведения сдали позиции, о чем без купюр говорят в родительской среде. Так та же двадцатая элитная школа в центре стала просто раскрученным коммерческим проектом учебного заведения для богатых. По крайней мере, увидеть иномарки у этой школы вполне нормальное дело. Сорок вторая школа на восточных кварталах с выездом прежнего бессменного директора на территорию законной Украины стала обычной школой спального района, в которой больше танцуют и поют, чем учат, как и во многих обычных средних школах. Пятидесятая школа с фонтаном у входа для больших гостей слывет коррумпированностью своего директора и низким качеством знаний, держа при этом марку первой по рейтингам знаний своих выпускников – интересный нюанс, многие школы этого же района просто не участвовали в этом состязании, отчего занять первое место было не сложно.

Что стало общим в каждом из рассказов знакомых родителей, отдавших детей в учебные заведения с претензией: первое, это интрига тестирования – возьмут ребёнка или нет при конкурсе чуть ли не двое детей на место и денежные сборы буквально со старта, на первом же родительском собрании ещё до начала учебного года. И буквально в каждом учебном заведении в первую очередь собирали деньги на рабочие тетради к российским учебным пособиям и на прописи. И, кстати, почти везде это было едва ли не под завесой тайны, когда собирая деньги, с родителей брали клятвенное слово не говорить никому о том, что на эти деньги будут закуплены прописи и рабочие тетради для их детей. Кстати, где-то ограничились деньгами только на это, а где-то список школьных потребностей включал телевизор в класс – необходимый атрибут обучения учеников начальной школы, ковер, шторы, бумагу и картридж для принтера. И здесь срабатывал извечный родительский принцип, что для ребёнка не жаль ничего, особенно в таких вот школах с претензией, и деньги собирались легко и безболезненно. Кстати, во всех учебных заведениях есть фонды класса и школы – что-то около 200 рублей в месяц. Особенностью школы может быть только то, что часть суммы идёт на зарплату охранника у входа.

В среде родителей будущих первоклашек настойчиво узнавали фамилию учителя при формировании классов. Негласный тренд – учитель советской закалки, получавший свой диплом ещё при СССР. Такое же негласное требование в идеале и к врачам – с надеждой на качество знаний специалиста. Хотя, что интересно, пожилых учителей в школах достаточно много – молодые за такую зарплату работать не хотят, а пенсионеры с двумя пенсиями и зарплатой охотно тянут свои полторы ставки. Забавной картинкой были педагоги-пенсионеры, отдыхающие по профсоюзным путевкам летом – самый обеспеченный класс бюджетников, получающих пенсию местную, украинскую и заработную плату. Рядом с ними были единицы тех педагогов, кто живёт только на заработную плату, с которой обычный учитель моря себе позволить не мог.

Ещё одна особенность – отсутствие укомплектованного штата учителей-предметников. Интрига в одной из языковых школ – будет ли второй иностранный язык по выбору ребёнка или будет тем, на который смогли найти учителя-предметника. То есть на словах все эти школы с репутацией поддерживают амплуа учебных заведений с конкурсом и прежним рейтингом, а на деле несказанно рады набору учащихся, держа при этом марку элитного учебного заведения. Интересно и то, что некоторые школы сформировали классы по 35 детей – явный перебор, что связано скорее с отсутствием свободного учителя на отдельный класс. И ещё интересный нюанс – отсутствие учебников для первоклашек в той же двадцатой школе. Родители в ожидании учебников ксерокопируют страницы книг.

Ещё ряд особенностей – внеклассные занятия по выбору учащихся чаще оказываются без права выбора, уроки духовного воспитания наряду с внеклассными занятиями по психологии для первоклашек в тридцатой школе и отсутствие украинского языка в начальной школе. Интересный нюанс. На День учителя родители единогласным решением дарят учителю деньги – поддержка и благодарность хорошему специалисту, не уехавшему из Луганска. Кстати, в этом году пресловутой тысячи рублей от Пасечника на школьную форму, как было ещё в прошлом году, уже нет – якобы вместо этого была напечатана подарочная азбука с символикой "республики" и детям были подарены канцтовары. В одной из школ одним из домашних заданий первоклассникам сразу же вменили выучить гимн и значение "республиканской" символики. А так… Дети привыкают к новому, родители, умиляясь, плачут на линейке, и жизнь идёт своим чередом."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...