П'ятниця, 13-те: "С нами происходит то, что мы неоднократно допускаем в своих мыслях", - астропсихолог

Серед усіх відомих нам забобон п'ятниця, 13-те займає, мабуть, перше місце, залишаючи далеко позаду порожні відра і чорних котів.

Про те, чому ми так боїмося цієї дати і чи є у наших страхів реальне підгрунтя, розповіла відомий астропсихолог Валентина Віттрок, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

"— Давайте начнем с пятницы — к этому дню недели у человечества сложное отношение, — говорит Валентина. — Именно в пятницу был распят Иисус Христос, поэтому она не может быть хорошим днем по определению.

Дурной славой пятница пользовалась и пользуется у мореходов. Верить в это или нет — дело каждого из нас, но в пятницу чаще всего происходят катастрофы на воде, ну, а если этот день недели выпадает на 13 число, то жертв не избежать.

Одним из последних событий такого рода стала история с круизным лайнером Costa Concordia, напоровшимся на рифы в Тирренском море близ острова Джильо. Несмотря на то что крушение произошло рядом с берегом, из более чем четырех тысяч пассажиров 32 человека погибли и более ста — пострадали.

Среди катастроф, случившихся в пятницу 13-го, также называют: конец империи ацтеков (13 августа 1521 года), бомбардировку Букингемского дворца (13 сентября 1940 года), гибель авиалайнера Douglas C-54, во время которого погибли все 50 находившихся на борту пассажиров (13 июня 1947 года), суперураган в Южной Азии, унесший жизни 300 тысяч человек (13 ноября 1970 года), компьютерный вирус Friday the 13th (13 января 1989 года) и теракты в Париже (13 ноября 2015 года).

— Число «13» играет в этих катастрофах не последнюю роль?

— Сегодня мы пользуемся десятичной системой счисления, когда в основе любой суммы лежит десять единиц. Еще древние китайцы и римляне брали за основу не десятки, а дюжины — то есть 12 единиц. Тогда цифра «12» замыкала известную людям группу чисел, после которой шла цифра «13», символизирующая неизвестность, которая всегда вызывает настороженность и опасения: что находится там, за чертой, заглянуть за которую мы не можем?

Возможно, неизвестность сулит что-то хорошее, но, скорее всего, это будет плохое — то, чего мы не знаем, всегда вызывает у нас плохие предчувствия и опасения. Так, в картах Таро число «13» означает «Смерть», а ведь знания этой системы предсказаний восходит к древним временам, связанным с существованием мифического острова-государства Атлантиды.

— Значит, это число давно вызывало страх?

— Нет, он возник не сразу, человечество сформировало его эмпирическим — опытным — путем, накапливая истории о произошедших в такие дни несчастных случаях. Так появилась устойчивая мыслеформа, которая со временем укоренилась в коллективном бессознательном. Мы не думаем о том, почему так происходит, это аксиома, которая не требует никаких доказательств, мы просто уверены в том, что пятница, 13-е — это плохо.

— Какие события стали «спусковым крючком» для того, чтобы в этом убедиться?

— Легенда о неудачной пятнице 13-го числа связана с конкретным историческим событием, случившимся в начале XIV века. В пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV Красивый приказал арестовать все верховное руководство ордена тамплиеров. Современные ученые-эзотерики считают, что дату король выбрал не случайно — он знал о плохой репутации пятницы, выпадающей на 13-е число. Спустя семь лет все они, включая Великого магистра ордена Жака де Моле и Командора Нормандии Жофруа де Шарне, были заживо сожжены в Париже на острове Сите, а сам орден распущен.

В связи с «роковым днем» есть интересный факт: число «13» выпадает на пятницу чаще, чем на другие дни недели. Еще одна закономерность состоит в том, что связанные с ним неприятности имеют свойство накапливаться и как будто бы выжидать. Бывает, что человек прошел множество жизненных испытаний, ничего не боится и никаких суеверий не признает, а потом спотыкается буквально на ровном месте, и это приводит к настоящей трагедии вплоть до летального исхода.

— Надо ли понимать ваши слова так, что угроза «пятницы, 13-го» действительно существует?

— Существует, но только для тех, кто верит в то, что этот день может стать роковым. В прошлом веке основатель холодинамики Вернон Вулф ввел в обиход термин «холодайн» — трехмерная голографическая мыслеформа, которая «живет» вместе с человеком. У каждого из нас есть огромный набор таких мыслеформ, они стоят за каждой нашей проблемой и становятся причиной тех или иных ситуаций. Досконально разбираться в этих процессах долго и сложно, да и для темы нашего разговора это и не нужно, вполне достаточно сделать из всего сказанного вывод: с нами происходит то, что мы неоднократно допускаем в своих мыслях. Не хотите неприятностей, не воспринимайте всерьез опасность, которую якобы таит пятница, 13-е, и этот день ничего плохого вам не принесет.

Пока даже современные и образованные люди порой инстинктивно избегают числа «13» и, если у них есть такая возможность, отказываются от бурной деятельности в пятницу, особенно если она выпадает на число, называемое чертовой дюжиной."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...