Під страхом дефолту, або Як Коломойський кинув Зеленського в обійми Порошенка, - оглядач

Відразу три позачергових засідання Верховної Ради, проведені за один день під знаком коронавірусної епідемії, не тільки повеселили народ депутатами в масках і захисних костюмах, а й позначили відразу кілька незвичних політичних конфігурацій.

Про це у своєму блозі пише політичний оглядач Віталій Дяченко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Сегодня парламентарии, помимо срочных законопроектов, заточенных под борьбу с инфекцией, приняли и несколько крайне важных политических решений. Во-первых, в отставку были отправлены министры здравоохранения Илья Емец и финансов Игорь Уманский, успевшие оскандалится за неполный месяц пребывания во власти, а на их место назначены Максим Степанов и Сергей Марченко соответственно. Правда, с назначением новых министров вышла заминка - при первой попытке голосов не хватило, и пришлось уже на следующем внеочередном заседании через несколько часов переголосовывать.

Во-вторых, сегодня депутаты проголосовали в первом чтении за скандальный "антиколомойский законопроект" о "совершенствовании некоторых механизмов банковской деятельности", принятие которого, напомним, является обязательным условием продолжения сотрудничества с МВФ, которое в сложившихся условиях стало для Зеленского вопросом жизни и смерти. Недаром президент лично приехал в "короновирусную Раду" и лично агитировал депутатов отдать свои голоса за документ, против которого вели агрессивную кампанию связанные с Коломойским нардепы.

Зеленскому, впрочем, не удалось полностью провести нужные ему решения. Однако сегодняшние голосования продемонстрировали несколько интересных парламентских тенденций. В очередной раз приходится констатировать, что "бешеный принтер" монобольшинства "Слуги народа" оказался сломанным. Ни за один важный законопроект, которые были сегодня в повестке дня, "Слуга народа" не дала 226 голосов, а в большинстве случаев партия власти смогла мобилизовать менее 200 мандатов. И, как и раньше в подобных случаях, большинству пришлось искать помощи на стороне. В этот раз она пришла из стана "кровных врагов" - "Европейской солидарности" и "Голоса". Хотя в вопросе назначения Степанова свою неоценимую помощь оказали ребята из ОПЗЖ - без них за нового министра здравоохранения проголосовали бы всего 225 нардепов.

Но наибольшие споры вызвал, как и ожидалось "антиколомойский закон". За него "СН" дали всего 198 голосов. Почти ничего (всего два голоса) дала группа "За майбутнє" и 15 голосов - группа "Довіра". Эти группы в последнее время почти всегда голосовали в унисон со "слугами", но в этот раз, видимо, позиция Коломойского для "замайбутников" оказалась важнее позиции Банковой. 10 голосов от внефракционных, которые также отдали за "антиколомойский закон", погоды бы не сделали, ведь в сумме получались бы магические 225 голосов - на один меньше, чем надо.

Таким образом судьба "антиколомойского закона" зависела от оппозиционных фракций "ЕС", "Голоса" и "Батьківщини". ОПЗЖ голосовать за закон, который дал бы возможность Украине избежать дефолта и не оставлял бы Зеленского перед перспективой искать денег у Путина, никакого резону не было. "Батьківщина", которая устами своего лидера Юлии Тимошенко совсем недавно обещала помогать Зеленскому и отказаться от оппозиционности, об этом обещании решила позабыть и, что не редкость, сыграла в игру Коломойского. А вот "Голос" и "ЕС" закон поддержали, обеспечив ему поддержку в 267 голосов. При этом пятый президент Петр Порошенко даже лично выступил с трибуны парламента, призывая коллег последовать примеру его фракции.

В целом сегодняшний день показал, что инфицированная внутренними конфликтами и страхом перед коронавирусом фракция "Слуги народа" оказалась в достаточно сложном положении, а перспектива раскола как никогда близка. С одной стороны бунтуют люди Коломойского, с другой - "Демократическая платформа", с третьей - скандал вокруг Андрея Ермака и его брата. Все идет к тому, что "СН" приходится искать партнеров на стороне. И тут нужно либо дружить с пророссийской ОПЗЖ, что было продемонстрировано голосованием за Степанова, либо с проевропейскими и антироссийскими "ЕС" и "Голосом", несмотря на весь антагонизм с Порошенко и его соратниками. И, похоже, пока решающую роль для Зеленского играют деньги МВФ и западные партнеры. Ради $10 млрд, которые, как обещает Зеленский, Украина получит от МВФ, тот готов даже на союз с тем, чьим "приговором" он обещал стать. Ну и не надо забывать об Игоре Коломойском, который, встав между Зеленским и МВФ, вынуждает президента искать поддержки у заклятого политического врага.

Не дойдет ли до того, что уже в скором времени фантастическая до недавнего времени коалиция СН "Голоса" и "ЕС" может стать вполне реальной?"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...