"Після закінчення року грандіозний економічний план Путіна зіпсований гноєм", - Вloomberg

Велика частина першого року втілення путінського центрального плану пройшла даремно через внутрішні суперечки...

Про це йдеться в матеріалі видання Вloomberg, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"В начале мая, по истечении года с начала своего последнего президентского срока, Владимир Путин вызвал четыре десятка официальных лиц со всей России в Большой Кремлевский дворец для телевизионного отчета о проделанной работе по выполнению главного обещанию его предвыборной кампании.

Бюджетные расходы составят почти 400 миллиардов долларов за шесть лет, и Путин стремился выяснить, как далеко уже удалось продвинуться в реализации самых амбициозных усилий страны по повышению уровня жизни со времен Советского Союза. Поделенная на Национальные проекты, программа расходов определила вполне конкретные цели к 2024 году в различных сферах, начиная от социальных услуг и инфраструктуры до технологий и экологии.

В течение полутора часов Путин терпеливо выслушивал, как подчиненные четко докладывали о своих достижениях, прибегая к изложению статистических подробностей, которые он, как известно, ценит. Затем, когда энтузиазм сменился критикой, трансляция дискуссии внезапно закончилась – на теме навозной кучи.

Последний докладчик дал короткий эмоциональный отчет о том, что местным чиновникам на Урале были выделены средства и поставлена задача построить крайне необходимую детскую игровую площадку в одной особенно бедной деревне, что они и сделали. Но никто на эту площадку не ходит, потому что они построили ее «прямо рядом с сараем с навозом», сказал он. «Такое решение, принятое без участия людей, не вызывает ничего другого, кроме раздражения».

После этих слов Путин, неловко двигаясь в своем кресле, завершил первый публичный обзор лично им завизированной экономической инициативы хриплым «Спасибо».

«Решительный прорыв»

66-летний Путин, возможно, доказал свое мастерство в мировых делах в ходе своего предыдущего президенсткого срока, аннексировав Крым у Украины и переломив ход гражданской войны в Сирии, но его исключительная сфокусированность на восстановлении статуса России как сверхдержавы не позволила выделить достаточно времени для продвижения бюрократической, правовой и других реформ, необходимых, по мнению экономистов и его собственных советников, для стимулирования существенного роста в стране.

Сегодня средний российский рабочий беднее, чем был до того, как пять лет назад Запад впервые ввел санкции, и Путин обещает осуществить «решающий прорыв» с помощью национальных проектов, хотя даже кремлевские чиновники в частном порядке говорят, что в скором времени они ничего подобного не ожидают.

«У Путина в прошлом году была иллюзия, что проекты действительно будут работать, но теперь эта иллюзия пропала», -–сказал Евгений Гонтмахер, бывший правительственный чиновник, специалист по социальной политике. «Он прекрасно знает, что даже если они начнут реализовываться должным образом, последствия не будут ощутимыми еще в течение нескольких лет».

Детали шестилетнего плана, бюджет которого примерно равен тому, сколько Китай тратит ежегодно только на инфраструктуру, были изложены в 110-страничном проекте, размещенном в интернете в феврале. Предполагается, что почти 30 процентов всех расходов будет приходиться на частный сектор, а остальную часть возьмут на себя государственные и региональные бюджеты.

Одной из основных целей является увеличение валового внутреннего продукта как минимум наполовину к середине следующего десятилетия. В действительности, продолжающиеся санкции и отсутствие реформ означают, что российской экономике, которая в настоящее время растет менее чем на 1 процент в год, очень повезет, если она поднимается хоть немного выше 2х процентов, сообщили недавно банки Morgan Stanley и Альфа-Банк.

Обеспокоенность по поводу будущих финансовых санкций со стороны США вынудила Министерство финансов перевести миллиарды долларов нефтяных доходов в свои фонды, формируемые на черный день, урезая объем средств для инвестиций. Россия, одна из немногих крупных экономик, которая имела профицит бюджета в прошлом году, ожидается, что и этот год будет таким же.

Тем не менее, Центральный банк считает ежегодные затраты на национальные проекты, составляющие около 1 процента ВВП, «значительными». Его глава Эльвира Набиуллина на этой неделе заявила, что «эффективное» распределение этих средств может привести к росту производительности и экономического «потенциала». Неэффективность расходов, с другой стороны, может только повысить инфляцию, указала она.

Единственное, с чем согласны все экономисты, это то, что одни только национальные проекты не обеспечат 3% -го темпа роста, которого нужно в среднем придерживаться, по словам Путина, чтобы к концу шестилетнего срока Россия могла войти в первую пятерку мировых экономик.

Одна из причин, по которой, как ожидается, влияние инициативы будет приглушено, заключается в том, что многие статьи в проекте взяты из программ, которые уже были в федеральном бюджете, согласно данным Министерства финансов. Они были просто переупакованы в другую обертку по просьбе Путина, чтобы сделать инициативу более впечатляющей.

Проекты разбиты на 13 основных направлений, каждое из них управляется отдельной командой должностных лиц и министров и маркировано четкими контрольными показателями, такими как строительство 180 военных мемориалов к 2024 году и повышение скорости грузовых поездов в среднем на 28 процентов. Чего не хватает, так это важных деталей, таких как, как будут финансироваться самые крупные проекты, и как они помогут экономике.

В одном из проектов говорится: «К концу 2024 года будет построен российский участок платной автомагистрали Меридиан». «Меридиан», оказывается, это первый российский проект, специально разработанный под китайские инвестиции, вкладываемые соседней с Россией страной в создание нового Шелкового пути, но ни Китай, ни его «Один пояс и один путь» не упоминаются.

Большая часть первого года воплощения путинского центрального плана прошла впустую из-за внутренних споров по поводу реализации крупных проектов. Строительство железнодорожного моста на остров Сахалин стоимостью 5 миллиардов долларов было отменено после того, как чиновники выяснили, что использовать его будет слишком мало поездов. Линия высокоскоростного сообщения из Москвы в Казань не будет построена из-за прогнозов стоимости, по этой же причине было отменено возведение скоростной железной дороги до Санкт-Петербурга, родного города Путина.

«Это большая коллекция масштабных и порой смехотворно подробных задач», – сказала Лаура Соланко, эксперт по России из Института стран с переходной экономикой Банка Финляндии. «Они пытаются улучшить рост, стараясь все больше и больше детализировать цели. Но это неэффективно. Любой, кто изучал советскую экономику, знает, что вы получаете то, чем меряете»."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...