"Північний вітер, або Як у Фінляндії бачать шлях України в ЄС і НАТО", - ЗМІ

Через місяць, 1 липня, Фінляндія стане головою Ради Європейського Союзу.

І нехай цей пост не передбачає впливу на міжнародні відносини ЄС, кореспондент Фокуса відправився в Гельсінкі, щоб дізнатися не тільки про завдання фінів на півріччя, а й про їхнє ставлення до інтеграції України в ЄС і НАТО, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Понимать позицию Финляндии особенно интересно, учитывая, что не так уж и давно в 1939-1940 годах она подверглась агрессии СССР и тогда же потеряла часть территорий, включая город Выборг, промышленный центр и второй по размерам город страны. Знакомая история, не правда ли? Но при этом, чтобы не злить Россию, финны отказались даже думать о вступлении в НАТО. А на центральной Сенатской площади Хельсинки уже 125 лет стоит величественный монумент императору Александру ІІ.

Какая сегодня Финляндия, чего она хочет от ЕС, и какими видит перспективы Украины, об этом мы беседовали с финляндскими политиками.

Евросоюз одинок в этом мире

Финляндия, пожалуй, одна из самых преданных идее Евросоюза страна-участник. Ведь даже правые евроскептики партия «Истинные финны» такие правые, что критикуют европейское сообщество, но выходить из него не собираются. Такие радикальные, что в НАТО страну не зовут, но в перспективе, как выразился один из дипломатов, – «не исключают эту опцию». Всего лишь. Как видим, главное правило финляндской политики – не суетиться, жить без резких движений.

И пример Брексита для них ключевой – каких неприятностей можно добиться непродуманными решениями. Поддержка Евросоюза после событий на Британских островах только растет. Представьте, в 1995 году, когда Финляндия, преодолев преувеличенное чувство уважения перед восточным соседом, таки решила присоединиться к европейской общине, «за» ЕС проголосовало 56,9% процентов.

По результатам опросов в 2019 году за ЕС проголосовали бы 70% финнов, 74% считают участие в союзе полезным для страны, а 78% всецело поддерживают денежную единицу «евро». Не в каждой стране ЕС сегодня встретишь такое единодушие.

Так что на сегодня Хельсинки – один из оплотов ЕС. На посту страны-председателя Финляндия выделила для себя четыре основных задачи: промышленный рост, решение проблемы занятости, безопасности и климата.

Абсолютно новым вызовом финны считают нарушение принципа верховенства права в ЕС. В этом плане они считают нарушителями Венгрию и Польшу. А также те страны, которые противятся санкциям против России.

Как грустно выражается советник МИД Финляндии Пилви-Сиско Виеррос-Вилтнев «Евросоюз остался в одиночку в мире. И старается призывать к соблюдению общих правил». В данном случае он так же имеет в виду и проблему миграции через Балканы. Страны, которые должны участвовать в защите границ и на равных принимать беженцев часто нарушают договоренности. В пиковый 2015 годы в Финляндию прибыло около 30 тысяч мигрантов, при «обычной норме» в 2-3 тысячи человек в год.

Впрочем, финны не только грустят или критикуют. Они плодотворно сотрудничают в ЕС и получают конкретную и реальную выгоду от своего членства. Например, проект строительства туннеля под Балтийским морем между Хельсинки и Таллинном возможно реализовать только при помощи ЕС. Такой туннель связал бы самую северо-восточную страну ЕС с остальным континентом прямой и быстрой дорогой.

Но Финляндия не только потребляет, но и делится. В 2013 году в стране на свалки отправлялось около 60% твердых бытовых отходов. В 2017 эта цифра снизилась до 1%! Подумайте – они ничего не выбрасывают. Теперь 60% мусора сжигается, а 40% идет на повторную переработку.

Но и это финнам не нравится. Они работают над тем, чтобы увеличить долю переработки и теперь свести к минимуму сжигание. Для этого был построен специальный пилотный центр Биоррукки под Хельсинки. Там ученые придумывают как утилизировать с пользой все – от остатков мобильных телефонов до куриного помета с птицефабрик (тоже актуальная проблема для Украины). Такие центры для спасения экологии Финляндия открыла уже в нескольких странах ЕС.

Еще раз, вдумайтесь, на мусорные полигоны в Финляндии вывозят 1% отходов. И представьте наши проблемы со свалками во Львове, Киеве и других городах? Кажется, они там – совсем в другом мире живут. Как нам добраться до этого уровня, есть ли у Украины шансы приблизится к Европейскому союзу?

Британский путь для Украины или украинский для Британии?

Прежде всего, надо отметить, что все финляндские политики очень пессимистично настроены в отношении решения проблемы на Донбассе. Юха Йокела, директор программ Финляндского научно-исследовательского института международных отношений, в беседе с корреспондентом Фокуса был довольно откровенен: «Я полагаю, что это (урегулирование конфликта – ред.) будет очень длительный процесс. Об этом свидетельствует то, что практически не было прогресса по Минску-2. И еще большей проблемой стал Крым. Он имеет вероятность стать нерешаемым вопросом на долгие годы в международной политике».

Юха весьма образно говорит о том, что никакие новые идеи решения конфликта «не будут иметь попутного ветра, пока не будут решены вопросы, которые уже лежат на столе».

При этом финны настроены на диалог с Россией. «Для Финляндии это важно – мы соседи с Россией». А на прямой вопрос должна ли Украина для собственной защиты вступать в НАТО отвечают очень уклончиво. Прежде всего – переговоры.

«Не хочу спекулировать на вопросе о членстве в НАТО других государств, но Украина настолько большая страна, что она должна поддерживать контакты на всех направлениях, – высказывает свое мнение Фокусу Матти Ванханен, депутат, лидер фракции центристов, премьер-министр Финляндии (2003 – 2010 годы). – Но я так же считаю, что недопустимо загнать Украину в такую ситуацию, когда ей придется выбирать что-то одно».

Впрочем, если уж нас загонят в угол, господин Матти выше всего ставит право нации на собственное мнение. Сам Ванханен выступает против вступления Финляндии в НАТО. Но если ситуация изменится, то он категорически против, чтобы вопросы вместо финнов решали в Москве или иной сильной стране мира: «История Европы полна примеров, когда большие государства заключали между собой сделки, которые касались судеб мелких стран, ничего у этих стран не спрашивая. Например, не хотелось бы чтобы Финляндия оказалась в такой ситуации. Если будет принято решение (о вступлении в НАТО – ред.) согласно всех правил, недопустимо, чтобы кто-то пришел и сказал – нельзя», – говорит бывший премьер-министр.

«Мы не хотим нарушения стабильности, которая царила десятилетия. Но мы не хотим, чтобы решали за нас», - основная мысль депутата. И она вполне подходит и к украинским реалиям.

Если позиция финнов по НАТО уклончивая из разряда «вам это не нужно, но если сильно хочется – можно», то по вступлению в ЕС ответ вежливо-категорический: на ближайшие 10 лет ЕС не планирует расширяться, за исключением нескольких балканских стран.

И здесь ситуация понятна: НАТО для Финляндии совершенно далекий союз, а вот за Европейский они очень переживают.

Юха Йокела уверен в том, что соглашение об Ассоциации Украины с ЕС более чем достаточный инструмент для дальнейшей счастливой совместной жизни. Его можно изменять и усовершенствовать, чтобы сотрудничество было еще более взаимовыгодным. Соглашение регулирует экономические вопросы. А в Европу граждане Украины уже и так ездят без виз.

Кстати, маленькое отступление о безвизе, – мы уже так привыкли к его наличию, что иногда с удивлением понимаешь, как далеко мы продвинулись. Журналисты из России в перерывах различных заседаний в МИД Финляндии обсуждали, где и в каком визовом центре проще и быстрее открыть «шенген». Коллега из Беларуси задавал вопросы дипломатам – не введут ли льготный сбор документов для отдельных категорий граждан для получения визы в ЕС. Ну а представители Армении и Казахстана даже не думали об этом вопросе: визы – так визы! На этом фоне чувствовать себя гражданином Украины очень приятно.

Но возвращаясь к вопросу ЕС, финляндские дипломаты в кулуарах говорят о том, что после Брексита одним из основных документов по подготовке нового соглашения между Европой и Великобританией является как раз Ассоциация Украины и ЕС. Грубо говоря – Британия будет жить по нашему плану. Гордиться этим или злиться – вопрос открытый. Но, как минимум, нельзя отрицать, что многие политики и граждане Великобритании тоже считают, что с ЕС им полезнее побыть на расстоянии. Как говорится – «нам свое делать»."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...