"Плохое воспитание, или Когда "слуги народа" превратятся в "быков парламента", - блогер

В історії нашого парламенту були різні періоди, але нинішній відрізняється не тільки монобільшістю, а й помітним зниженням загальної політичної культури.

Про це у своєму блозі пише Сетевой Оракул, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В четверг в сессионном зале произошел неприятный инцидент: "слуга" Максим Ткаченко с использованием матерщины угрожал коллеге из "Батькивщины" Алексею Кучеренко. Вероятно, "слугу" разозлило то, что оппозиционер назвал его "малолетним клоуном". Разница в возрасте между парламентариями составляет 22 года, но Кучеренко мог бы обойтись без высказывания обидных оценочных суждений. Однако это никоим образом не оправдывает поведение Ткаченко.

Обиженный Кучеренко написал заявление в полицию. При этом он пообещал, что отзовет заявление после извинений "слуги" с трибуны Рады и перед ним, и в его лице перед поколением, которое Ткаченко "собирается отправить в утиль или в Трускавец". "В противном случае гарантирую доведение последствий этого безобразия до логического конца! Ни Ткаченко и никакой другой "слуга" не будут определять - кому быть или не быть депутатом Рады. Это право исключительно народа Украины! Запомни-Те это, коллеги!", - горячился Кучеренко.

Здесь следует напомнить, что обидчик соратника Юлии Тимошенко - не рядовой солдат Зе-армии. Ткаченко - уроженец Луганска, до избрания народным депутатом являлся одним из собственников ООО "Квартал-концерт" - дочерней компании студии "Квартал 95". Во время президентских выборов он возглавлял Зе-команду на Луганщине. Став народным депутатом Ткаченко получил должность одного из заместителей главы фракции партии "Слуга народа", а в октябре ему дали еще один важный пост - советника секретаря СНБО. То есть, "слуга"-матерщинник входит в близкое окружение президента, и это добавляет пикантности инциденту в парламенте.

Читатель скажет: в Верховной Раде и раньше дрались и матерились, просто в этот раз нецензурные выражения "нового лица" попали в эфир. На самом деле это не совсем так, потому что случившееся продемонстрировало крайне неприятную тенденцию для парламента нынешнего созыва - явно снизившийся общий уровень культуры депутатов из-за перенесения в стены Рады стиля поведения нынешних "слуг" в их прошлой, далекой от политики жизни. Ведь до перепалки Ткаченко с Кучеренко были и другие случаи, когда нардепов из Зе-команды ловили на переписке с употреблением матерных выражений и на неуважении к коллегам по парламенту. В определенных слоях населения такое поведение называют "быкованием". Тот же Ткаченко мог сразу извиниться, объяснить, что сорвался и больше так поступать не будет. Но нет.

Здесь можно вспомнить неприятный инцидент, произошедший в Раде прошлого созыва, когда Сергей Власенко, соратник Тимошенко, в сессионном зале обозвал тогдашнего вице-спикера Ирину Геращенко "подстилкой", та в ответ назвала коллегу "подонком". Депутаты возмутились высказыванием Власенко и призвали его принести извинения. В тот же день он это сделал, признав публично, что "форма была не допустима". Геращенко извинения приняла. На этом все и закончилось.

Можно еще дальше углубиться в историю отечественного парламентаризма. Так, на заре независимости в Верховной Раде тоже было монобольшинство, состоявшее из коммунистов (так называемая "группа 239"). Ему противостояла национал-демократическая оппозиция, в состав которой входили вышедшие на свободу диссиденты. Это было не просто противостояние идеологических оппонентов, эти группы по-настоящему враждовали, но при этом им удавалось находить точки соприкосновения. В большинстве случаев в словесных баталиях, а не в кулачных боях.

Заметное ухудшение уровня политических дискуссий в Раде началось с приходом в его стены "регионалов". Тогда парламент впервые столкнулся с тем, что, к сожалению, возвращается сегодня - грубость, хамство, стадный инстинкт. "Бело-голубые" дискуссиям предпочли ломать коллег через колено, голосовать с нарушением процедуры, а жесткие драки с оппозиционерами стали обычным явлением. Самая значительная схватка произошла 17 декабря 2010-го, когда депутаты "Батькивщины" заблокировали трибуну с требованием прекратить репрессии против Юлии Тимошенко. В ответ "регионалы", у которых было численное преимущество, ворвались в сессионный зал и стали избивать оппонентов. Пятерых "бютовцев" после драки забрала неотложка. Никто из соратников Януковича за это ответственности не понес.

Стоит также вспомнить, что в ответ на натиск "регионалов" к непарламентским методам прибегали и оппозиционеры. Так, 27 апреля 2010 г. во время ратификации Харьковских соглашений впервые в зале парламента зажгли дымовые шашки. Это сделал Андрей Парубий. В Раде прошлого созыва с дымовыми шашками уже носились Юрий Левченко и Семен Семенченко. Правда, в их постановке сиквел получился куда менее зрелищным.

Сейчас нецензурная лексика, к сожалению, звучит на каждом углу, материться стало модным, причем везде - от улицы до соцсетей. Депутаты - своеобразное зеркало народа, в них избиратели могут увидеть свои лучшие и худшие черты. Но потакать худшим чертам всегда неправильно, а то и опасно. Например, может привести к тому, в следующем созыве окажутся деятели похлеще нынешних "слуг", и главными пострадавшими уже будут нынешние хозяева парламента."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...