Податок на нерухомість: Кому і на скільки прийдеться розкошелитись

​До 1 липня податкова повинна розіслати листи-щастя власникам квартир.​

Згідно з нинішнім законодавством податок на нерухомість сплачується за надлишки площі, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

За какие метры нужно платить?

В свое время депутаты решили, что нужно платить за все, что превышает льготную норму, к которой относятся:

  • квартиры площадью до 60 квадратных метров,
  • жилые дома – до 120 "квадратов".

Если в собственности и квартира, и дом, то льготная совокупная площадь – до 180 квадратных метров (например, владельцы дачного дома на 110 "квадратов" плюс квартиры на 60 – налог не платит).

Рассмотрим несколько примеров, как это работает.

Вариант 1.

У вас во владении есть только квартира площадью 50 квадратных метров. Это меньше льготы в 60 кв. метров, и вы за нее ничего не платите.

Вариант 2. У вас во владении есть квартира площадью 70 квадратных метров. Тогда вам придется заплатить за 70-60=10 кв. метров.

Вариант 3.

У вас две квартиры – площадью 70 и 80 кв. метров. Тогда вам придется заплатить за (70+80)-60=90 кв. метров.

Вариант 4.

У вас есть квартира 60 квадратных метров и дом площадью 200 кв. метров. Тогда вам придется заплатить за (60+200)-180=80 кв. метров.

Какова ставка?

В законе говорится, что ставки налога не могут быть выше 1,5% от минимальной зарплаты за метр излишней площади, но их размер устанавливается местными органами власти. При этом местные же органы власти могут увеличить льготную необлагаемую налогом норму по своему усмотрению.

Так, например, в Киеве и Днепре ставка налога составляет 1,5% от минимальной зарплаты, в Одессе и Харькове – 1%. В большинстве городов, необлагаемый минимум составляет 60 квадратов, но в Харькове местные депутаты увеличили его, и там не облагаются налогом квартиры до 85 квадратных метров.

В этом году платится налог за 2018 год, поэтому для расчета берется минимальная заработная плата по состоянию на 1 января 2018 года - 3723 гривны. Отсюда максимальная ставка налога за 1 "лишний квадрат" составит 37,23 грн за метр (если в городе ставка 1%) или 55,8 гривен за метр (если ставка 1,5%).

Каков срок уплаты налога?

На то, чтобы оплатить налог, дается 60 дней. Как говорят в налоговой, последний день для оплаты налога – 28 августа. За несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрен штраф – 10% от суммы налогового долга за просрочку до 30 дней. Если больше месяца, тогда штраф 20% от суммы налога на недвижимость.

Кто может не платить?

Список льготников вашего региона, которые имеют право не платить налог на недвижимость, устанавливают депутаты местных органов власти. Так, например, в столице от уплаты налога освободили жилье, принадлежащее инвалидам, членам семей героев Небесной сотни, участникам АТО и членам семей погибших участников АТО. А семьям с тремя и более детьми добавили по 20 квадратных метров на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 18 лет. Поэтому о существующих льготах в вашем регионе узнавайте в местных отделениях Налоговой.

Что делать, если нет письма?

По закону человек не должен сам идти и платить налог на недвижимость. Налоговая должна прислать специальное письмо-уведомление. Оно вручается под роспись. Если хозяин квартиры или тот, кто там проживает, не получил налоговое уведомление, штрафные санкции к нему не применяются. Если же он получил уведомление, о чем есть соответствующая запись в регистрационной книге, и не уплатил налог, тогда штраф будет начислен.

Но приходят письма далеко не всем. Как говорят юристы, налоговая не "видит" квартир в старых домах, которые не попали в реестр недвижимого имущества. Он заработал только в 2011 году. Если с вашей квартирой после этого не происходило никаких сделок, то ее, скорее всего, в реестре нет и налоговая ее не видит. Однако в случае продажи жилья вам придется оплатить налог на недвижимость за последние три года.

Если вам пришло уведомление, то сделать это нужно до 28 августа.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...