"Поліцейський бив головою об асфальт": На Київщині розгорівся скандал через побиття правоохоронцями адвоката (фото, відео)

Українські правоохоронці все частіше стають фігурантами конфліктів з цивільним населенням. У Броварах під Києвом розгорівся скандал через поведінку співробітників патрульної поліції.

Державне бюро розслідувань почало досудове розслідування за фактом перевищення влади або службових повноважень працівниками правоохоронного органу (ч. 2 ст. 365 Кримінального кодексу України), передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"По предварительной информации, 27 марта 2020 года сотрудники патрульной полиции, на участке автомобильной дороги Киев — Чернигов нанесли адвокату и его отцу телесные повреждения и безосновательно применили к ним специальные средства — наручники.

В случае доказательства вины правоохранителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Адвоката из Киева, о котором идет речь, зовут Николай Пономарев. Мы связались с ним, и он дал интервью по телефону.

— В пятницу, 27 марта, отец (он руководитель транспортного предприятия) позвонил мне и попросил поехать с ним в город Бровары, — рассказал адвокат Николай Пономарев. - Папа рассказал, что один из водителей его предприятия вернулся из Германии, разгрузился и поехал в Бровары на загрузку. Отец говорил с ним по телефону и обратил внимание на то, что речь у шофера невнятная — как у нетрезвого человека. Чтобы водитель не натворил бед, отец решил немедленно отстранить его от управления машиной.

— Вы обратились за помощью к полицейским?

— В конце концов, да. Получилось так: в тот же день около 15 часов мы приехали в Бровары и стали самостоятельно искать грузовик. Водитель на звонки не отвечал. На одной из улиц мы увидели патрульный автомобиль Mitsubishi. Отец решил попросить полицейских о помощи. Он объяснил им ситуацию, показал фотографию фуры, дал свой номер телефона. После этого мы еще минут 20 кружили по городу, когда раздался звонок: полицейские сообщили, что увидели на стоянке на улице Независимости грузовик, похожий на тот, фото которого мы им показывали. Когда мы туда приехали, правоохранители сказали отцу: «Сами попросите водителя выйти. А то он увидит полицейских и может заблокировать двери».

Папа открыл кабину грузовика и увидел, что водитель явно пьян, на полу валялась бутылка из-под водки. Шофер держался вызывающе, твердил: «Что от меня хотите?! Что я нарушил!?» Выходить из кабины отказывался. Тут вмешался один из полицейских: попросил отца отойти в сторону, поднялся на несколько ступенек кабины и решительно стал требовать от водителя выбираться наружу. Шофер неохотно подчинился. Полицейские изъяли у него документы и потребовали, чтобы он дунул в драгер — прибор, который определяет, пьян человек или нет. «Не буду!» — упрямился водитель. «Ты что, хочешь, чтобы мы отправили тебя в больницу на освидетельствование?» — «Я туда не поеду. Да, я выпил. Это мое право. Машина ведь стоит на месте, я никуда не еду».

Тогда полицейские переключились на нас с отцом: потребовали написать, что мы видели, как водитель ехал за рулем и при этом держал в руках бутылку с водкой, на ходу пил из нее. Мы якобы требовали его прекратить безобразие, но он нас не послушался.

Я попытался отговорить полицейских от этой «идеи». В частности, пояснил, что если сделаем, как они требуют, то нас самих привлекут к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Обратил их внимание на то, что вокруг масса свидетелей (на стоянке находились водители нескольких десятков фур). Я заявил: «Готов написать только то, что было в действительности».

— Что на это ответили полицейские?

— Одного из них сильно разозлили мои слова, и он заявил, что составит протоколы на нас с отцом.

— Вы разве что-то нарушили?

— Нет, конечно. Полицейский направился к патрульной машине за бланками протоколов, я пошел за ним и спросил: «За что вы намерены составлять на нас протокол? Какие у вас для этого основания?» В ответ он стал материться, выпалил: «Ты, адвокат, что, законов не знаешь!?» Отец сделал ему замечание: «Не хамите». Тогда полицейский подошел к нему чуть ли не вплотную — на расстояние сантиметров 30. Поскольку сейчас пандемия коронавируса, я попросил агрессивного полицейского: «Пожалуйста, держите дистанцию». Его это сильно разозлило: «Что? -выкрикнул он. — Это ты держи дистанцию!» И ударил меня в грудь. «И ты держи дистанцию!» — гаркнул он отцу и толкнул его. «Вы ведете себя неадекватно, — заявил я полицейскому. — Звоню на горячую линию Департамента внутренней безопасности полиции».

Я достал телефон и отошел, чтобы позвонить, но сделать это не успел: увидел, что агрессивный полицейский пытается схватить отца за руки, а папа пятится от него. Потом полицейский ухватил его за воротник, стал отталкивать назад, прижал к прицепу фуры, что-то выговаривал, при этом правой свободной рукой пытался наносить папе удары в живот. Я бросился к ним, чтобы заслонить собой отца. Полицейского и пальцем не тронул — понимал, что, если вздумаю его оттолкнуть, это будет расценено как противодействие или даже нападение. К нам подбежали двое других полицейских, стали хватать меня за руки. Я пытался их образумить: «Зачем вы это делаете?! У вас же у самих есть родители!?» Они не реагировали.

Тем временем правоохранитель, который бил отца, потянул его вдоль фуры. Я вырвался и вновь попытался стать между ним и отцом. Полицейский вновь ударил меня в грудь и повалил на асфальт. В правой руке я сжимал телефон. Чтобы его не разбить, поднял руку вверх. За нее ухватился другой полицейский. А тот, что меня повалил, несколько раз ударил меня головой об асфальт. И еще нанес мне три сильных удара в живот.

— Все это происходило на глазах у свидетелей?

— Да. Людей было много, поэтому я кричал: «Вызовите полицию!» Кто-то снял происходящее на видео и затем выложил в интернет. Так что любой желающий может своими глазами увидеть часть того, что произошло. Я также все время выкрикивал, что не оказываю сопротивления.

Благодаря тому, что полицейские переключили внимание на меня, отец побежал к своей машине, чтобы оттуда позвонить в полицию. Он затем рассказал, что успел набрать 102, но двое полицейских подбежали, открыли двери и вытолкали отца из автомобиля, положили его на асфальт, надели наручники и бросили на заднее сиденье патрульной машины.

Адвокат Николай Пономарев опасается, что теперь полиция попытается сфальсифицировать против него и его отца уголовное дело
Хотя на меня тоже надели наручники, я не выпустил из рук телефон. Руки были скованы за спиной, но я все же сумел позвонить коллеге. Пришлось чуть ли не кричать, чтобы он услышал мои слова. Я успел кратко сообщить ему, что произошло и где нахожусь. Услышав мой разговор, подбежали полицейские, вырвали телефон. Сказали, что больше его не увижу.

Отцу стало плохо. Он попросил валидол или валерьянки. Полицейский ответили, что аптечки у них нет. «Тут около 50 фур, у водителей возьмите лекарства», — вмешался я. Мои слова остались без ответа. А полицейский, который нас с отцом бил, заявил, что сейчас вызовет «скорую», но не отцу, а себе. Пообещал, что оформит все так, что мы на него напали и нанесли телесные повреждения. Сказал, что ночь мы проведем в СИЗО, на нас заведут уголовное дело за сопротивление сотруднику полиции и нападение на него.

Вскоре приехала другая полицейская машина со следователем. Мы с отцом дали письменные показания и написали заявления о том, что нас избила полиция.

По заключению врачей, отец адвоката Пономарева получил сотрясение мозга
Большое спасибо моим коллегам: один за другим приехали около 20 адвокатов. Если бы не они, то неизвестно, отпустили бы нас полицейские.

Журналисты поговорили с членом Совета адвокатов Киевской области, заместителем председателя Комитета защиты профессиональных прав адвокатов и реализации гарантий адвокатской деятельности Владимиром Щиголем, который был одним из тех, кто примчался «на подмогу» коллеге.

— Я прибыл на место событий в 17:55, — рассказал Владимир Щиголь. — Увидел там большое количество полицейских и несколько патрульных автомобилей. Два человека стояли в наручниках. Не трудно было догадаться, что это мой коллега (как я затем узнал, его зовут Николай Пономарев) и его отец. Возле них стоял полицейский. Представиться он отказался. Я спросил его, на каком основании задержали адвоката? Напомнил, что адвокаты защищены Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Для их задержания и ареста предусмотрен специальный порядок. Ответа я не получил. После этого я заявил ходатайство руководителю следственно-оперативной группы о том, чтобы он немедленно освободил адвоката и второго задержанного. Посоветовавшись, полицейские сняли наручники с Николая Пономарева и его отца. Все происходящее я снимал на видео.

Я задал вопрос полицейским: на каком основании задержан адвокат? Они дружно отвернулись, более того — стали шарахаться от меня. На обоих задержанных были следы побоев: у адвоката возле уха виднелся свежий синяк, а у его отца из руки текла кровь. Одежда обоих была испачканной и измятой. Я попросил адвоката: «Покажите, пожалуйста, рукой, кто вас избил». Он указал на одного из полицейских. Адвокат также сообщил, что этот патрульный отнял у него мобильный телефон iphone 7. Я спросил: «Сейчас ваш телефон у него?» Он ответил: «Да».

После этого я объявил полицейскому, что он совершил преступление, подошел к нему и задержал (стал придерживать за руку). Тут следует сказать, что согласно закону каждый гражданин имеет право задержать любого человека, в том числе полицейского, если застиг его на месте преступления. Патрульный стал пятиться вдоль фуры, но я продолжал держать его. При этом я заявил следователю ходатайство немедленно обыскать этого полицейского. К сожалению, никакой реакции не последовало. Следственно-оперативная группа не мешала мне, но и не помогала. Тем временем полицейский, которого я придерживал за руку, продолжал пятиться. Таким образом мы с ним два раза обошли фуру. Свободной рукой он достал свой телефон и вызвал «скорую». Когда она прибыла, полицейский попросил врачей предоставить ему помощь. Мне пришлось отпустить его, поскольку в противном случае меня могли бы обвинить в препятствовании предоставлению медицинской помощи.

Во время всех этих событий мне постоянно звонили коллеги из Совета адвокатов Киевской области с вопросом: «Вам нужна помощь?» На что я отвечал: «Да, конечно. Я один против большой группы полицейских, которые саботируют расследование». Затем я сообщил по телефону о произошедшем в Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Вскоре мне на помощь стали прибывать другие адвокаты. Один из них сразу же подписал с Николаем Пономаревым договор о предоставлении правовой помощи. Мы стали документировать факты преступлений, совершенных полицейскими в отношении нашего коллеги и его отца (эти процедурные моменты очень важны для суда). Мы также добились, чтобы следователь направил потерпевших на судебно-медицинскую экспертизу.

После этого в качестве свидетеля я дал показания следователю Государственного бюро расследований в рамках возбужденного уголовного дела по факту избиения адвоката и его отца.

— Что показало медицинское освидетельствование вас и вашего отца? — спрашиваю у адвоката Николая Пономарева.

— Врачи констатировали, что у отца сотрясение мозга, ушиб грудной клетки, рана на руке.

— Важно также отметить, что полицейские, от которых пострадал адвокат Пономарев и его отец, не из Броваров, а из Киева, — подчеркнул Владимир Щиголь.

За коментарем журналисты обратились к пресс-секретарю Патрульной полиции Киева Роману Мартынюку.

— Сейчас проводится проверка по этому инциденту, — заявил по телефону Роман Мартынюк. — По ее результатам можно будет сказать, что произошло и является ли информация, распространенная адвокатом, правдивой.

— Полицейские, участвовавшие в инциденте, отстранены от выполнения служебных обязанностей?

— Решение этого вопроса зависит от результатов проверки, а она еще не завершена."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...