"Полупустыня вместо степи, или Как убитая мелиорация изменила облик Украины", - Лавникевич (інфографіка)

Існуюча в УРСР загальнодержавна система меліорації практично втрачена. Сьогодні меліоративні роботи в основному проводять тільки великі агрохолдинги.

Про це пише білорусько-український журналіст Денис Лавникевич, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Вода, каналы, цифры

Климат меняется по всей планете - с этим сегодня не спорит никто. Украина тоже не остается в стороне от этого процесса, и глобальное потепление создает новые трудности для отечественного аграрного сектора. Прежде всего по той причине, что в наших широтах повышение среднегодовой температуры сопровождается вовсе не тропическими ливнями, а наоборот, - нехваткой влаги, а порой и засухами.

Последствия глобального потеп­ления для Украины мало обсуждаются в обществе, но от этого они не становятся менее разрушительными. Первыми тревогу бьют аграрии: для нормального выращивания культур им все чаще не хватает воды. Из-за изменения климата, вкупе со слабо развитым управлением водными ресурсами, реки в Украине пересыхают и меняют русла. Одновременно полупустыни постепенно замещают собой степи. Как результат, многие территории рискуют стать непригодными для ведения сельского хозяйства.

По мнению специалистов, сегодня основные проблемы украинских сельхозземель, связанные с отсутствием нормальной политики мелиорации, - это потеря структуры почвы, ветровая эрозия, образование корки, потеря влагоудерживающей способности и потеря плодородия как следствие.

"Изменения климата в Украине привели к тому, что степь сегодня практически потеряла роль житницы. Температуры растут, и аграрное производство перемещается в зоны лесостепи и Полесья, - говорит директор Института водных проблем и мелиорации Михаил Ромащенко. - В Украине в 1991 г. поливалось 2,6 млн га угодий, а сегодня - 500 тыс. га. Но вместо того чтобы увеличивать площадь полива, развитие отрасли практически остановилось. Из-за этого степь засыхает, ее замещает полупустыня".
Кроме того, из-за потепления увеличивается испарение, а питание поверхностных и подземных вод уменьшается. Меняется и химический состав воды в реках: ученые наблюдают это по всему бассейну Днепра.

По словам Ромащенко, вопреки наличию зарезервированных в водохранилищах водных ресурсов в Украине плохо развита политика водосбережения: ее уровень не соответствует Европейской водной директиве, выполнить которую Украина обязалась в рамках соглашения об ассоциации с ЕС. Все это не только грозит появлением депрессивных, с точки зрения аграрного производства, регионов, но и ведет к уменьшению водности Днепра - главной украинской реки.

При этом Госкомитет Украины по водному хозяйству приводит немного другие данные, исходя из собственной методики подсчета. По их оценке, в стране имеются 2181 тыс. га орошаемых и 3307 тыс. га осушенных земель. В 1990 г. поливалось 2,3 млн га орошаемых земель. После распада СССР резко сократилось использование орошаемых земель. В 2010 г. поливалось только около 600 тыс. га. Далее эта площадь начала очень медленно расти, почти исключительно усилиями частного агробизнеса.

Площадь орошаемых земель резко сократилась из-за того, что государство почти прекратило финансировать реконструкцию и восстановление оросительной сети. Она перешла в собственность муниципальных образований, хотя и не приватизировалась. Муниципальные образования же просто не имели достаточных средств для содержания местных мелиоративных сетей. Наибольшие потери между 1991 и 2010 гг. понесли Херсонская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая, Одесская и Харьковская области.
Впрочем, не стоит забывать, что для нашей страны актуальны не только оросительные, но и осушительные системы. Если юг Украины часто страдает от засух, то север (в основном Полесье) - наоборот, от избытка воды.

На территории Украины насчитывается около 2,8 млн га осушенных земель, из которых на площади 1,1 млн га осуществляется двустороннее регулирование водного режима (то есть в одни месяцы отводится избыток воды, в другие - компенсируется ее нехватка). Около 90% систем с двусторонним регулированием водного режима расположены в бассейне Днепра, преимущественно в Полесье (Волынская, Житомирская, Киевская, Ровенская, Сумская и Черниговская области). Остальные площади размещены в бассейнах рек Западный Буг, Дунай, Днестр, Южный Буг и Северский Донец.

Херсонщина в авангарде

Специалисты уверены: инвестиции в модернизацию оросительных систем в Украине позволят увеличить аграрно-экспортный потенциал страны. По предварительным расчетам Минагрополитики, в данную сферу может быть инвестировано около $1,5-2 млрд.

По оценкам министерства, увеличение площади орошения позволит независимо от погодных условий ежегодно получать дополнительно более 10 млн т продукции растениеводства и создать надежную кормовую базу для животноводства. Представители Всемирного банка достаточно высоко оценили работу украинской стороны по подготовке концепции модернизации всего мелиоративного хозяйства страны. Но главная проблема пока так и не решается - у местных бюджетов нет средств на восстановление мелиоративных систем, а сельхозпроизводителям (особенно средним и мелким) не хватает поли­вочной техники и оборудования для эффективного использования орошаемых земель.

Есть, впрочем, и пример успешного возрождения мелиоративных систем. Это Херсонская область, которая в настоящее время имеет самую мощную среди регионов Украины оросительную систему. В советское время в области площадь орошаемых земель составляла 420 тыс. га. В 2016 и 2017 гг. здесь поливались около 300 тыс. га земель, в 2018-м - уже около 350 тыс.

При этом на территории Херсонщины сохраняется и поддерживается в относительно хорошем состоянии мощная сеть оросительных каналов, в том числе самые крупные в Украине Северо-Крымский и Каховский магистральные каналы, которые берут здесь свое начало.

Однако сегодня основная тяжесть забот о поддержании в годном состоянии украинских мелиоративных систем лежит на частном бизнесе. Мы поинтересовались у одного из крупнейших украинских агрохолдингов: какие мелиоративные работы проводит "Укрлендфарминг" на тех землях, которые обрабатывает? Выяснилось, что в засушливых условиях "Укрлендфарминг" проводит орошение на площади 4500 га. В условиях же достаточного увлажнения специалисты компании используют следующие способы агромелиорации через обработку почвы: вспашку поперек склона; контурную обработку; глубокую зяблевую вспашку; плоскорезную обработку с сохранением стерни; комбинированную вспашку плугами с полками и без полок; зяблевую вспашку с одновременным формированием на поле борозд, валиков, прерывистых борозд, лунок; полосное рыхление.

Впрочем, мелиорация - это не только лечение, но и профилактика проблем сельскохозяйственных земель. Для защиты почв от ветровой эрозии и улучшения водного режима "Укрлендфарминг" применяет агролесомелиоративные мероприятия, направленные на улучшение почвенно-гидрологических и климатических условий местности. Компания своими силами чистит лесополосы и посадки, регулируя таким образом воздушный режим полей и снегозадержание.

Миграция аграриев

Крупные аграрные холдинги и фермерские хозяйства делают что могут, однако даже самые щедрые их инвестиции в мелиорацию не способны заменить скоординированную государственную политику. Как считают в "Укрлендфарминге", чтобы АПК страны продолжал развиваться, требуется возобновление государственной программы химической мелиорации почв - гипсования и известкования. Как вариант - компенсация затрат на эти виды работ, если за них берутся частные агропроизводители. Действительно, дело-то одно - сохранение украинских почв.

То же самое относится и к мелиоративным сооружениям: государство может само заниматься их воссозданием (зачастую буквально с нуля), поддержанием в рабочем состоянии и строительством новых. А может компенсировать частному агробизнесу соответствующие затраты.

На практике, наверное, оптимален вариант частно-государственного партнерства в мелиоративной сфере. Потому что как бы далеко ни простирались интересы агрохолдингов, они все равно не дойдут до уровня единой политики по мелиорации, водосбережению и водопользованию в масштабах страны.

В 2015 г. был проведен аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на эксплуатацию государственных мелиоративных систем в Одесской, Николаевской и Херсонской областях в 2012-2014 гг. Счетная палата тогда констатировала: законодательство, регулирующее вопросы мелиорации, не обеспечивает сохранения мелиоративных сис­тем, их модернизацию и эффективное использование.

На территориях указанных областей не обеспечивалось орошение около 520 тыс. га, или почти 62% от объема орошаемых сельхозземель, из-за неудовлетворительного технического состояния государственных и внутрихозяйственных мелиоративных систем, насосно-силового и другого оборудования, его высокой энергоемкости.

Однако сегодня куда более существенная проблема украинской мелиорации - это продолжающий действовать мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Именно он, как считают многие эксперты, не позволяет бизнесу вкладывать средства в строительство или восстановление капитальных объектов мелиорации. Точнее, мало кто готов это делать на арендованных землях, рискуя по окончании срока аренды потерять свои вложения.

Из-за того что государство фактически самоустранилось от проведения мелиоративных мероприятий, а денег "частников" не хватает, в Украине одной из тенденций на земельном рынке в последние годы стал отказ от земель в южных регио­нах. Агропроизводство не имеет там перспектив без возобновления работы мелиоративных систем. "Сельхозпроизводители стали активнее переносить свою деятельность из южных регионов в области с лучшим обеспечением влагой - сказывается изменение климата и повышение потерь от засухи", - говорит президент Земельного союза Андрей Кошиль.

Действительно, все чаще можно встретить оценки, из которых следует, что проблема мелиорации на юге Украины стоит давно и остро. Если не учитывать относительно благополучную в этом плане Херсонскую область, то в целом по югу системы, построенные во времена СССР, сегодня разрушены на 70%. Однако местные администрации увязывают восстановление мелиоративных систем с решением вопроса собственности на землю.

"Есть большой интерес к возрождению мелиоративных систем, однако такие проекты несут риски, связанные с неопределенностью прав на землю. Мораторий не дает выкупить участки, на которых находятся системы, а вкладывать существенные средства в строительство или восстановление мелио­рации на арендованных и фрагментированных землях инвесторы опасаются", - констатирует Анд­рей Кошиль.

Можно сказать, что Украина вступила в "большую гонку с потеплением": или она сможет наладить свои мелиоративные системы и обеспечить поля водой в должном количестве, или потеряет значительную часть своего аграрного производства. Сегодня у частного сектора есть деньги на проведение мелиоративных работ, а у правительства - понимание ситуации и необходимости изменений. Дело теперь за не таким уж и большим объемом серьезной совместной работы государства и агробизнеса - и проблему мелиорации в Украине можно будет решить.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...