"Порядок, спокій і чистота": Як після двомісячного карантину оживає китайський Ухань (фото)

На вулиці Уханя після 2 місяців карантину повертаються машини і люди...

Поки Європа сидить по домівках на карантині, китайський Ухань, звідки пішла епідемія, поступово повертається до нормального життя після перемоги над коронавірусом, передають Патріоти України з посиланням на видання Страна. Далі - мовою оригіналу:

Запускают метро, открывают рестораны

11-миллионная столица провинции Хубэй два месяца прожила в полной изоляции, а за последнюю неделю тут не зарегистрировали ни одного нового случая заражения и эксперты говорят, что риск заразиться очень невелик. Похоже, теперь здесь стало безопаснее, чем где-либо ещё.

С 8 апреля с "блокадного" Уханя полностью снимут все ограничения, из города можно будет свободно выезжать и въезжать в него, но уже сейчас местные жители вздохнули с облегчением.

В воскресенье, 29 марта, возобновили работу все аэропорты Хубэй, пока кроме самого Уахня. Но накануне, 28 марта, там уже открыли часть станций метро и вернули на рейсы несколько автобусов и поездов, на дорогах появились первые машины, открылись некоторые рестораны и торговые центры, некоторые сотрудники уже выходят на работу.

Так, заработал автомобильный завод, возобновили строительство моста.

"Пока не выхожу"

"Я до сих пор не выхожу, три раза в день нам привозят китайскую еду", - рассказывает "Стране" харьковчанка Моника Рустамова, которая больше года живет в Ухане, изучает китайский язык в местном университете.

Два месяца карантина девушка провела в общежитии при университете, который принял решение закрыть студентов и не выпускать до окончания карантина. Девушка говорит, что все это время жила на личные сбережения.

"После 8 апреля планируют снимать карантин, но когда нас точно начнут выпускать на улицу, неизвестно. Две недели назад нам дали полчаса, чтобы сходить пополнить карточки для горячей воды и мы наконец-то вышли на улицу. Первые эмоции на свежем воздухе - слезы и счастье", - делится Рустамова.

"Китай ответственно подошел к борьбе с коронавирусом - контроль, дисциплина и система. И, конечно, сознательность и выполнение требований китайцев сыграли огромную роль", - говорит харьковчанка.

Одесситка, преподавательница английского Ирина Погребняк тоже пока не выходила из дома. По ее словам, большинство уханьцев пока остаются в своих микрорайонах, обнесенных забором, их обслуживают местные магазины - передают продукты через забор.

"Но уже слышу за окном движение транспорта. Город потихоньку просыпается, жизнь сразу не станет прежней, но самые темные времена позади. В общественном транспорте пассажиры еще некоторое время будут обязаны носить защитные маски и соблюдать дистанцию, а в метро будут сканировать персональный "код здоровья" со смартфонов, измерять температуру. Говорят, с понедельника каждая семья сможет отправить в магазин одного человека, но не дольше, чем на два часа. А уже с 8 апреля должны вроде снять и это ограничение", - говорит Погребняк.

"В Ухане - порядок, спокойствие и чистота"

"Улицы оживают, там снова появились разговоры и лай собак. Почти как прежде", - добавляет живущая в Ухане Эмилия.

Первые две недели карантина, по ее словам, прошли как в фильме.

"Я не верила в происходящее. Пустые улицы, опасность, адреналин, тревожное ожидание. Весь привычный ритм жизни вдруг резко изменился. Всё это время я регулярно забывала даты и дни недели, они были так похожи друг на друга. Хуже всего была неизвестность: сколько продлится карантин? Насколько опасен вирус? Удастся ли взять его под контроль? Мой чёрный юмор очень помогал выживать. Возможно, это неэтично - смеяться над шутками про коронавирус, но эти тупые шутки скрасили мне дни изоляции. Я 15 лет живу в Китае и неплохо разбираюсь, что тут и как происходит. Если Китай взялся за эту борьбу, - Китай доведёт её до победы. В Ухане - порядок, спокойствие и чистота", - делится Эмилия.

По последним данным американского университета Джонса Хопкинса, общее число случаев заражения коронавирусом в Китае составляет чуть более 82 тысяч. 75,5 тысяч человек выздоровели, 3,3 тысячи скончались."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...