"Пожар в Одессе: какие выводы надо сделать?" - Бутусов

Під час пожежі в Одеському економічному коледжі постраждали 47 осіб, 16 з них - загинули.

Про це у своєму блозі пише журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"По официальному заключению премьер-министра, причины пожара в Одессе и гибели 16 человек - пожар в результате замыкания в электросети при подключении бытовых приборов на третьем этаже, и закрытая для эвакуации пожарная лестница на третьем этаже, которую жертвы не смогли открыть. Уволен начальник службы чрезвычайных ситуаций и области и его заместитель.

Но выводы из трагедии надо сделать комплексные. В Украине в 2017-м за год погибло 1800 человек, в 2018-м - 2000, это огромные потери. Меры, которые в связи с этим заявил Кабмин, носят бюрократический, а не системный характер, и не позволяют добиться радикальных изменений для сокращения числа гибнущих на пожарах, цитирую Алексея Гончарука:

"Цілі урядової комісії:

- Ми посилимо відповідальність за порушення пожежної безпеки.

- Запровадимо добровільне страхування цивільно-правової відповідальності.

- Перевіримо всі будівлі".

Итак, идем по порядку - причина пожара обычная для старых общежитий - на старую проводку и розетки, которые давно никто не ремонтирует, вешаются удлинители, все включено, вокруг полно вещей, готовых к возгоранию. Пожар выделил продукты сгорания, большинство жертв быстро отравились ядовитым дымом прежде чем до них добрался огонь. Иначе они бы постарались выпрыгнуть из окон.

А теперь о чем не сказал премьер, но что понятно из его официального сообщения:

1. В здании общежития не проводились учения по пожарной безопасности - иначе бы закрытая дверь была в ходе таких учений открыта.

2. В здании была неисправная электропроводка, не было автоматов защиты сети и не работала пожарная сигнализация - иначе большинство погибших смогли бы проснуться вовремя, и хотя бы попытаться выпрыгнуть из окон.

3. Общежитие принадлежит системе министерства образования, в здании есть официально ответственный за противопожарную безопасность. Министерство и его областные структуры, руководство общежития и учебного заведения, которому общежитие подчиняется, не провели учений и не отрабатывали пожарной тревоги. Целый ряд должностных лиц проявили служебную халатность, которая привела к массовой гибели людей, и должны пойти под суд.

Но в отличие от ГСЧС, никаких увольнений в системе образования не произошло.

Я уже не раз писал, что главной проблемой гибели людей при пожаре является прежде всего отсутствие тренировок по эвакуации, отсутствие путей эвакуации. Это проблема поведения человека в экстремальных ситуациях.

Большинство людей, особенно молодежи, не понимают основные угрозы при пожаре:

- быстро покидать здание;

- не дышать дымом;

- в случае необходимости преодоления дымовой завесы укрываться от дыма либо путем задержки дыхания и покидания опасной зоны, либо пригибаясь к полу, либо путем наложения мокрой повязки на рот и нос;

- не подниматься на крышу здания и не забиваться в какое-то помещение;

- быть психологически готовым к быстрым действиям по эвакуации, оставлению любых вещей, в случае любых тревожных признаков.

Но все это работает только при тренировках. В критической ситуации люди могут применить только те навыки, которые нарабатывают регулярно. Если навыков и психологической готовности нет, включается паника, которая парализует сознание и исключает возможность спасения.

А теперь давайте вспомним трагедию в детском лагере "Виктория" в Одессе в 2017-м году, где погибло трое детей. Причины гибели все те же - не срабатывание пожарной сигнализации, отсутствие тренировок, блокировка дверей для выхода.

Если бы причины пожара были профессионально проанализированы, то цели правительственной комиссии должны были быть, как минимум, следующие:

1. Подготовить анализ причин гибели людей и рекомендации при пожарах и довести их на специальных заседаниях в каждом регионе всем лицам, ответственным за противопожарную безопасность;

2. Запланировать обязательные плановые учения по эвакуации из зданий во всех учреждениях.

3. Органам ГСЧС проводить не реже одного раза в год внезапные учения по эвакуации из зданий в каждом регионе, прежде всего по линии министерства образования.

4. Проверить состояние электропроводки и оснащение автоматами защиты все государственные и общественные здания.

5. Во всех государственных учреждениях проверить на практике состояние пожарной сигнализации, за подписью руководителей этих ведомств, чтобы обеспечить максимальный уровень ответственности.

6. Все здания в обязательном порядке страховать от пожара, чтобы потом страховщики судились с владельцами и давили на скорейшее принятие правовых решений.

7. Привлечь к уголовной ответственности руководителей ГСЧС области, областных и районных структур образования, руководства колледжа и общежития. Огласить ход расследования и меру ответственности по другим резонансным трагедиям - кого посадили за пожар и гибель троих детей в лагере "Виктория", за пожар и гибель 18 человек в нелегальном доме престарелыъх в селе Леточки Киевской области в 2016-м, за пожар и гибель 8 людей в хостеле "Токио Стар" в той же Одессе летом 2019-го года. Владельцы зданий, которые стали причиной гибели людей должны в полной мере платить штрафы и компенсировать моральный и материальный ущерб и государству и потерпевшим и их семьям.

8. Рассмотреть в ближайшее время стратегию противопожарной безопасности страны и провести заседание Совета нацбезопасности и обороны по этому вопросу."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...