"Право президенту вводити надзвичайний стан - це пряме порушення Конституції", - Бутусов

Прем'єр-міністр Шмигаль виступив з ініціативою законопроєкту про надання президенту одноосібного права вводити надзвичайний стан у разі нездатності Верховної Ради самій ухвалити таке рішення.

Про це у своєму блозі пише журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Я не понял, а зачем чрезвычайные полномочия тому, кто не хочет использовать свои законные полномочия? Наверное, Шмыгаль не в курсе, что президент Владимир Зеленский спустя 9 месяцев пребывания в должности до сих пор не удосужился назначить более 200 глав районных администраций! Примерно 30% всех районов остаются без представителей президента во время войны и эпидемии! А ведь именно для управления чрезвычайными ситуациями и координации работы на местах Конституция предусмотрела для президента свою собственную вертикаль власти, с самыми широкими полномочиями, на содержание которой налогоплательщики тратят миллиарды гривен, содержат многие тысячи чиновников. Я даже не буду говорить о качестве тех, кого Зеленский назначил на областные и районные администрации - среди них большинство составляют случайные люди, немало случайно назначенных по протекции каких-то контрабандистов, всяких павлюков и слюсаревых. Но в 200 районах вообще не назначили никого.

Зачем Зеленскому чрезвычайные полномочия? Они у него и так есть. В какой еще демократической стране президент лично назначил все правительство и большинство в парламенте? Что может быть еще более чрезвычайного?

Президент у нас лично выясняет и дает указания по обстановке на фронте, он лично, по его словам, ведет переговоры с МВФ, лично договаривается с мировыми лидерами, лично спасает от коронавируса девушку с собачкой в Ухани, лично приказывает силовикам кого сажать в тюрьму и кого освобождать, лично решает какому олигарху какое государственное предприятие передать, а какое у кого забрать, и решает лично без всякого анализа и изучения еще сотни проблем, о которых еще вчера не имел ни малейшего понятия. Вот это и есть чрезвычайное положение, что один человек вместо развития институтов государства сам вмешивается куда ему кто-то подсказывает, и не обращает внимания на то, что происходит в государстве в целом. Может, наоборот - хватит нам такого чрезвычайного режима? Может начнете работать по закону и принимать профессиональные, взвешенные решения в рамках своих полномочий? Потому что вот это вы как раз и не умеете делать!

Права чрезвычайного положения президенту давать нельзя - это прямое нарушение Конституции и принципа разделения властей, и будет истолковано однозначно - как угроза узурпации власти."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...