"Про купівлю "Мотор Січі" китайцями та позицію США", - Бутусов

Стратегія розвитку «Мотор Січі» повинна вирішуватися на рівні керівництва РНБО і президента України.

Про це у своєму блозі пише журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон прибывает в Киев, чтобы сорвать продажу одного из ведущих в мире предприятий по производству вертолетных двигателей «Мотор Сич» китайским компаниям Skyrizon и Xinwei Group - сообщила американская The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США.

Владелец «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев продал контрольный пакет акций предприятия китайцам еще в 2015-м году, тогда возник крупный скандал, ведь у государства 25% акций «Мотор Сичи». Американцы тоже выразили свою обеспокоенность, сделку в интересах нацбезопасности пытался сорвать президент Петр Порошенко, но сделка была законной, и тогда власти заблокировали ее оформление в ручном режиме - через Антимонопольный комитет.

И вот после президентских выборов Богуслаев и китайцы собираются завершить оформление сделки.

Почему это так беспокоит американцев?

Китай вступил в гонку вооружений с США, и является главным оппонентом Америки на геополитическом уровне.

Китайцы производят почти полный спектр самых современных вооружений. Но одной из самых сложных и не освоенных китайцами в полной мере технологий является производство двигателей. А двигатель - это основа любой боевой платформы, самый сложный и самый важный элемент.

Китайцы активно переманивают украинских ученых во всех оборонных сферах, всех, кто начал карьеру в СССР, десятки специалистов украинской оборонной промышленности ездят в Китай, живут там и работают, укрепляют китайскую военную мощь. Но у китайцев нет технологического цикла - всего комплекса технологий, всей оснастки для массового производства.

Покупка украинского завода позволит Китаю совершить огромный технологический скачок в вертолетостроении, и со временем, вырваться в лидеры в мировом вертолетостроении. Планер они делать умеют, но только двигатель создает настоящую боевую платформу.

Мое мнение - одобрять продажу «Мотор Сичи» без проведения переговоров с Богуслаевым нельзя. Завод после выкачки технологий наверняка будет уничтожен, китайцы скупают технологии, им не нужны рабочие места в Украине. Надо защитить предприятие, сохранить производство в Украине. Без обеспечения этих условий, Антимонопольный комитет должен отказать в оформлении сделки.

Вместе с тем, наши партнеры из США должны помочь заводу с загрузкой заказами. Американцы контролируют многие рынки вооружений. Отношения должны быть взаимовыгодными. Любые запреты надо компенсировать.

«Мотор Сич» имеет огромные перспективы развития, в этом плане государство должно выстроить стратегию загрузки предприятия заказами. Богуслаев сумел сохранить научные кадры.

«Мотор Сич» - единственное украинское предприятие, которое экспортирует высокотехнологичные двигатели... в Израиль! Да, для израильских ударных беспилотников. Но не для украинских, к сожалению.

В планах - производство собственных вертолетных лопастей и даже собственных вертолетов. Но необходим Госзаказ хотя бы для малосерийного производства.

Все эти перспективы возможны, только потому, что в Украине находится производство и разработка двигателей.

Стратегия развития «Мотор Сичи» должна решаться на уровне руководства СНБО и президента Украины."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...