Продовження влади Путіна підсилює ризики для економіки Росії, - Fitch

Реформа Конституції, завдяки якій президент РФ Володимир Путін зможе балотуватися ще на два президентські терміни, залишаючись при владі до 2036 року, усуває короткострокову політичну невизначеність, але створює виклики для зростання російської економіки.

Про це йдеться в коментарі міжнародного рейтингового агентства Fitch, яке в п'ятницю підтвердило суверенний кредитний рейтинг Росії на рівні "ВВВ" - другий нижчому щаблі інвестиційної категорії, передають Патріоти України з посиланням на росЗМІ. Далі - мовою оригіналу:

"Российскую экономику отличают «слабые перспективы роста, высокая сырьевая зависимость и слабые показатели корпоративного управления по сравнению со странами-аналогами», констатирует агентство.

По мнению Fitch, наиболее лояльного к Москве агентства, не снижавшего рейтинг России до «мусорного» даже на пике нефтяного кризиса и санкционной войны с Западом, по итогам 2020 года российский ВВП сократится на 5,2%, причем пятую часть спада обеспечит сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Выйти на докризисные уровни экономика сможет в середине 2022-го: ВВП прибавит 3,6% в следующем году и 2,5% - через год.

Долгосрочные перспективы экономического роста в РФ остаются в зоне риска.

«Российский электорат 1 июля одобрил поправки в Конституцию, которые Путин предложил в начале 2020 года. В результате обнуления президентских сроков Путин сможет потенциально еще дважды баллотироваться на этот пост после 2024 года», - напоминает Fitch.

«И хотя такой исход ликвидирует политическую краткосрочную политическую неопределенность, продолжающаяся централизация власти в руках Путина усиливает «риск ключевой фигуры» и может создать дополнительные препятствия для решения проблемы слабых институтов, которая тормозит экономический рост и которая привела к росту социальной и протестной активности», - говорится релизе агентства.

Высокими для России остаются и риски санкций, причем эта угроза увеличивается по мере приближения избирательного цикла в США, предупреждает Fitch.

«В последнее время санкции США были направлены на предотвращение завершения строительства газопровода Nord Stream II, но в Конгрессе США остается закон о санкциях, который также может быть нацелен на иностранные инвестиции в суверенный долг в национальной валюте, нефтегазовый сектор, а также финансовые институты, которые, как считается, причастны к вмешательству в выборы», - говорится в релизе агентства.

Сроки, форма и фактическое исполнение возможных новых санкций остаются, подчеркивает Fitch, добавляя, что жесткие меры, которые бы не позволили правительству обслуживать внешние обязательства или заблокировали бы для банков долларовые расчеты, на данный момент представляются маловероятными.

Финансовую и бюджетную политику, которую проводят Минфин и Банк России, агентство оценивает высоко. «Бюджетное правило» не позволяло рублю укрепляться, когда нефть была дорогой, а в 2020-м, на фоне обвала сырьевых цен, позволило сгладить девальвацию. По итогам первого полугодия ЦБ продал на рынке 11,7 млрд долларов, поддерживая курс и финансируя федеральный бюджет.

Международные резервы России достигли 591 млрд долларов за счет роста цен на золото (22% от резервов), а на конец года их объем составит 570 млрд долларов, прогнозирует Fitch. Эта сумма покрывает 18 месяцев импорта - вдвое больше, чем в среднем у стран с рейтингом «ВВВ».

Дефицит федерального бюджета РФ, по оценке агентства, достигнет 5,1% ВВП по сравнению с профицитом в 1,8% в 2019 году из-за более низких цен на нефть, сокращения добычи сырья, а также антикризисных мер в объеме 3% ВВП.

В следующем году бюджет также будет в большом дефиците (3,2% ВВП) и вернется в близкое к балансу состояние в 2022-м (дефицит 0,8% ВВП)."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...

Хіти тижня. День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети

субота, 16 вересень 2023, 6:41

17 вересня за новоюліанським календарем (до 1923 року - 30 вересня) українці святкують день ангела Віри, Любові, Надії і Софії. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в церкву, і попросити у ікони трьох великомучениць здоров'я...