"Проект "Арктика", или Очередной провал кремлевских амбиций", - ІС

Путін, щоб представити Росію як домінуючу світову державу, кожен раз в своїх виступах називає все нові глобальні проекти, в яких готова брати участь країна.

Про це йдеться в матеріалі групи "Інформаційний спротив", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Но пока, кроме как показа мультиков про гипероружие и аниматора, переодетого в костюм биоробота Федора, больше похвастаться особо не чем.

Гонка вооружений Кремля загнала предприятия российского ВПК в долговую яму так, что решения выхода из кризиса в военной промышленности так до сих пор и не нашли. Но в этот раз хотелось бы остановиться на очередном провальном проекте, а именно освоении Арктического шельфа.

Минприроды РФ подготовило план геологоразведочных работ в арктической зоне до 2035 года, из которого следует, что нефтегазовые компании не планируют запускать уже заявленные шельфовые проекты.

А ведь в 2010 году данный шельф считался будущим основным источником прироста нефти и газа в России, и в тот период крупнейшие компании «Роснефть» и «Газпром» вели активную борьбу за получение лицензионных участков.

Основной причиной разработки арктического шельфа, является поэтапная замена истощающихся месторождений нефти и газа на континентальной территории России, новыми перспективными участками. То, что качество добываемой нефти в России ухудшается, показывает скандал с «грязной» нефтью, произошедший весной этого года. Скандал принес Кремлю не только репутационные, но и огромные финансовые потери, чего Россия в условиях нынешних санкций позволить себе не может. При чем, недавно всплыл тот факт, что «грязная» нефть далеко не первый случай, связанный с нефтепроводом «Дружба», а практически нормальное явление внутри страны.

Но на сегодняшний день РФ может похвастаться только одним новым месторождением «Победа», которое «Роснефть» разработала совместно с Exxon Mobil.

Почему же такой стратегически важный проект потерпел неудачу, и за 19 лет практически не сдвинулся с места? А ответ очень прост, сама Россия не имеет ни технологий, ни соответствующего оборудования, ни средств.

2014-й год стал сакральным для проекта, потому что после введения секторальных и экономических санкций со стороны США и ЕС, что привело к ограничению привлечения иностранных инвесторов, финансирования и оборудования, необходимого для разработки месторождений. По- простому, говоря Россия, не смотря на свои амбиции, не в состоянии осуществить данный проект своими силами. Да и мировое падение цен на нефть внесли свою лепту, сделав многие проекты в регионе не рентабельными.

Хотя в «Газпром нефти» и «Роснефти» заявляют, что санкции существенно не повлияли, дальше геолоразведовательных экспедиций дело не сдвинулось. Да и разведка шельфа также идет медленно, по причине отсутствия нужного количества буровых установок. Российские компании попытались восполнить этот пробел за счет Китая, но ресурс китайских компаний тоже ограничен. А из-за отсутствия денег, строительство российских буровых установок вообще не предусмотрено.

Подводя итог, можно сказать, что широкомасштабный проект по освоению арктического шельфа так и остался на бумаге, поэтому Кремлю больше ничего не остается, как потихоньку разбавлять суррогатом и без того не самого лучшего качества нефть."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...