"Прошлый год был успешным для президентов-негодяев", - CNN

Минулий рік в глобальному ідейному протистоянні виявився успішним для президента Росії Володимира Путіна.

Про це йдеться в матеріалі CNN, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Еще в июне Путин обратил на себя внимание, заявив о смерти западного либерализма.

Эти замечания, казалось, прозвучали как раз вовремя, чтобы спровоцировать дискуссии накануне саммита Большой двадцатки в японском городе Осака. Но словами дело не ограничилось: в последовавшие месяцs Путин продолжил задавать тон для авторитарного руководства.

Взять, к примеру, путинскую политику в отношении маргинализированной и подвергающейся гонениям российской оппозиции.

Летом в столице России прошла волна акций оппозиции. В течение какого-то времени несанкционированные собрания и одиночные пикеты, казалось, набирали обороты. Российские власти даже сняли предъявленные известному журналисту-расследователю обвинения в уголовном преступлении после неожиданной поддержки широкой общественности.

Однако репрессии против оппозиции последовали, когда самые видные ее представители были задержаны, а более двух тысяч протестующих — арестованы. Российское правительство, казалось, старалось не допустить, чтобы протесты достигли масштабов выступлений в Гонконге.

Россия также продемонстрировала готовность осуществлять больший контроль над своими гражданами в интернете.

В мае Путин подписал закон о новых мерах, направленных на создание так называемого "суверенного интернета", способного работать независимо от глобальной сети во всем остальном мире. Закон предписывает всем российским интернет-провайдерам устанавливать специальное оборудование для осуществления "глубокой фильтрации трафика" (данный тип обработки данных может быть использован для надзора и цензурирования интернет-трафика).

Российские власти не производили масштабных отключений интернета в ответ на протесты — в отличие от иранского правительства, отрубившего провод глобальной сети, чтобы не дать людям возможности организоваться и общаться во время прокатившихся недавно по всей стране антиправительственных выступлений. Но во время летних протестов в Москве власти, как представляется, действительно воспользовались выборочными отключениями в некоторых местах, чтобы создать помехи в сети и не дать возможности использования мобильных телефонов.

Неудивительно таким образом, что Путин занял сторону президента Китая Си Цзиньпина в конфронтации Китая и США из-за решения администрации Трампа о блокировке любого участия компании "Хуавэй" в создании сетей 5G в Америке в связи с обеспокоенностью из-за шпионажа. На ежегодном Санкт-Петербургском международном экономическом форуме Путин заявил, что меры США могли привести к "технологической войне" из-за зарождающихся цифровых технологий.

У Путина и Си были и другие основания для сближения. Пекин вызывает критику международной общественности в связи с лагерями в Синьцзяне и реакцией на протесты в Гонконге, но от Москвы не исходило ни одного слова критики.

На международной арене Путин нашел общий язык также и с некоторыми другими авторитарными руководителями.

В сентябре Путин принимал у себя президента Венесуэлы Николаса Мадуро, демонстрируя таким образом поддержку своего латиноамериканского коллеги. В следующем месяце он посетил Саудовскую Аравию в знак нефтяного партнерства с давним союзником Соединенных Штатов Америки. Никаких неудобных вопросов о правах человека в королевстве Путин не задавал.

Многие наблюдатели охарактеризовали визит Путина в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты как апофеоз победы. Однако главным политическим триумфом кремлевского лидера в этом году стала Сирия.

В октябре Путин встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в российском южном городе-курорте Сочи, чтобы разработать меморандум о взаимопонимании в вопросе о будущем Сирии.

Эта сделка во многом формализовала происходящее на территории ближневосточного государства. Президент Дональд Трамп уже отвернулся от курдских союзников Вашингтона в Сирии, отдав приказ о незамедлительном выводе американских войск из Сирии. В результате данного соглашения основными геополитическими игроками в Сирии стали два авторитарных лидера — Путин и Эрдоган.

Путинская ставка на поддержку сирийского президента Башара Асада, как представляется, оправдалась. В то время как в Сирии остается небольшой контингент американских войск, режим Асада надежно остается у власти, а российское военное присутствие в стране стало намного больше: российские силы занимают даже брошенную американскую военную инфраструктуру.

Это, однако, не означает, что Путин всегда выходил победителем в 2019 году. Российские военные потерпели постыдную неудачу в августе после того, как в результате смертельного взрыва на военном полигоне, вызвавшего кратковременный скачок радиации, погибли, по меньшей мере, пять человек.

Российское правительство ни разу не подтверждало испытаний какого-либо конкретного оружия, но большинство версий международного сообщества было связано с любимым военным проектом Путина — ядерной крылатой ракетой под названием "Буревестник" или "Скайфолл" (Skyfall).

Кроме того, Путину до сих пор приходится разбираться с тлеющим конфликтом на востоке Украины, где пророссийские сепаратисты все еще ведут бои с украинскими правительственными войсками. Путин ездил в Париж на встречу со своими коллегами из Германии, Франции и Украины, чтобы обсудить меры для окончания войны, однако значительного прорыва в этих переговорах не произошло.

Но в отличие от украинской проблемы администрации Трампа, Путину не нужно беспокоиться об импичменте.

Это не значит, что у него нет мнения на этот счет: на ежегодной пресс-конференции в конце декабря он, казалось, эхом вторил республиканцам, утверждая, что импичмент строится на "надуманных причинах", и выражал сомнение, что Трамп будет отстранен от должности."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...